Моя вторая поездка в Египет была не менее продуктивна, чем прошлая, но куда более печальна по погодным условиям.
Мы летели в холод и знали об этом - к нашему приезду местная погода сделала сюрприз и упала до 16 днем и 8 вечером. К чему мы не были готовы, так это к пыльной буре. 
Самолет зашел на посадку в кошмарных условиях. "Немного адреналинчику перед посадкой!" - сказал стюард и побежал пристегиваться в своей части, а все пассажиры вцепились в сиденья и молились с выпученными глазами. Если бы у меня был некрепкий желудок, то его содержимое давно было бы на выходе, а так только сердце болталось резко от пяток к горлу, мы то падали, то поднимались и видимость вокруг была практически никакая. Очень страшно!
На выходе из самолета стюардесса сказала: "О, вы в куртках, подготовились, молодцы!" - и ее слова оказались пророческими, поскольку ветер дул сильнейший, деться было некуда. И даже чемодан от ветра упал.
В автобусе гид сказал, что, возможно, мы даже не поедем сегодня в Дахаб, а заночуем в Шарме, поскольку пыльная буря сильнейшая и дорогу не видно. Но мы простояли на посту около часа, после чего все же разрешили ехать. Вокруг нашего микроавтобуса летали перекатипакеты, иной перекатимусор и одно перекатиполе. Песок залетал даже в салон при закрытых дверях и окнах, поэтому весь маршрут мы ехали так

На следующий день было достаточно холодно, ветер не прекращался, поэтому нам было тяжело. Мы ходили в шапках и куртках, спали в пижамах и махровых носках, а дайвили, исключительно щупая воду кончиками пальцев. Надо сказать, вода была ощутимо теплее воздуха.

Ну, и бог с ним - с холодом. Зато мы ели фрукты, пили прекрасный свежевыжатый сок и отдыхали. Времени было не так много, поэтому мы взяли одну экскурсию в каньоны, а в остальное время просто гуляли.

В день экскурсии не потеплело, но зато стих ветер, и уже это было прекрасно. На самом деле погода для похода в каньоны была самая удачная, потому что в жару там разве что вариться как ракам в кипятке, больше нечего делать, а так мы весьма удачно сходили. Первый шок - то, что в каньон нужно спускаться по веревке. На фото спуск в каньон.

Я-то предполагала, что нас мило подвезут к ущелью, мы там протопаем какое-то расстояние и успокоимся. Но все было немного труднее. Это была первая моя серьезная нагрузка после операции, и я выдержала испытание с честью. Ну, следующие два дня ноги, конечно, болели, и моим злейшим врагом стали лестницы.
Честно скажу, ни о чем не думайте, есть возможность - езжайте туда, это безумно красивое место.  Первым был белый каньон, и я по нему шла в онемении, как будто попав на другую планету. Ощущение потрясающее - все время кажется: красивее этого быть не может, потом следующий поворот открывает новый вид, и ты понимаешь - может, вот еще лучше!

Выход из каньона тоже странен. Внезапно мы оказались перед небольшой, но глубокой пропастью и рядом с ней стали карабкаться наверх. Бедуин-проводник помогал мне нести сумку, я как-то не готова была к такому и рюкзак с собой не брала (а надо было). Вид с высоты оказался потрясающий, мы там зависли ненадолго - перевести дух и насладиться.

А потом побрели дальше - нас ждал оазис, чай и обед. На спуске обнаружили следы посещения этого места русскими.

Дорога до оазиса также завораживала.

Место, где нас встречали бедуины - их лежанки под навесом. Там нас ждал чай, который называли традиционным бедуинским. На самом деле это просто традиционный крепкий чай, только сахару в нем столько, что заднице впору слипнуться. Надо сказать, ехали мы маленькой интернациональной группой: мы - две русские, пара американцев и четверо голландцев. И вот одна голландская девочка просто отожгла, можно сказать. Узнав, что мы - русские, она стала рассказывать нам про жизнь в Египте. Что женщин здесь не уважают, что они только сидят дома и работают и все такое. А потом: "Вы  знаете, у нас в Европе не так, у нас демократия и прочая". Мы говорим: "Ну, в общем-то как и в России".  Девушка удивилась и смутилась: "Ой, я не знала". Боже, да что вы вообще о России думаете? Впрочем, это скорее единичный случай.

После оазиса нас отвезли к одинокому Mushroom stone, который из всех грибов смахивал разве что на гигантскую лисичку. Я считаю, виды вокруг были живописнее.

А затем, после небольшого сафари на джипах, где мы, конечно, визжали как ненормальные и прощались с жизнью (но все обошлось), нас привезли в Цветной каньон. И тут я поняла, на какой мы планете - мы случайно оказались на Марсе.

Это была одна из лучших экскурсий, просто окно в другой мир, и только ради нее одной стоило ехать. 

Оставшееся время мы отдыхали, и в последний день даже удалось позагорать (и немножко обгореть). Несправедливо, конечно, что погода наладилась как раз к нашему отъезду, но даже кусочек холодного лета в разгар зимы - это прекрасно. Тем более, что с нынешним курсом теперь совершенно не понятно, когда я снова поеду отдыхать. Но не будем о грустном.

Подпишитесь на наш
Блоги

Зимний Египет

23:16, 24 января 2015

Автор: lisenok

Комменты 52

D

Камень гриб - нечто!

Аватар

Скажите, кто знает? Что означают камушки сложенные столбиком (на одном из фото)? Зачем это? Есть какой-то особый смысл?

H

подруга была в Египте 2-10 янв. сказала был такой дубак что утром ходили в свитерах. но числа 9 стало оч жарко. короче это какая-то аномалия была... говорят такая неделя бывает раз в год декабрь-январь...

Аватар

вот это я понимаю -прекрасное времяпрепровождение. лучше гор могут быть только горы. красота...

Аватар

Автор, как давно не видно было тебя

Подождите...