
Я из Саратова , но сейчас учусь во Франции. В очередной раз, мы с подругой возвращаемся в Париж. В аэропорту нас встречает друг. Он француз и как любой француз любит покушать. Он пригласил нас вечером на ужин и попросил приготовить какое-нибудь русское блюдо на аперитив. Мы, недолго думая, решили приготовить салат Оливье. Причем друг удивился, что у русского салата – французское название. Так как мы снимаем очень маленькую квартиру, мы решили готовить у друга (его зовут Сириль). Мы зашли в ближайший магазин, купили продукты и пошли к нему. На улице моросил дождь.
Мы зашли домой, я сразу поставила варить овощи и яйца. Открыли бутылочку Бордо. И тут я понимаю, что не засекла время варки яиц. Я встаю, беру столовую ложку, вылавливаю одно яйцо, кладу на стол и резко кручу. Яйцо крутится быстро, я понимаю, что оно сварилось «вкрутую» и можно выключать. Сливаю горячую воду, заливаю холодной и сажусь опять за стол. Онемевший Сириль смотрит на меня, он застыл с фужером вина и молчит. Я тоже молчу и жду его дальнейшей реакции, так как не понимаю в чем дело. Сидим как идиоты. Через секунд 10 он выдает: «Ты зачем крутила яйца?». Я на полном серьезе отвечаю: «Забыла засечь время и хотела проверить их готовность». Он впадает в окончательный шок, затем залпом выпив стакан и видимо сделав какие-то умозаключения, говорит: «То есть ты утверждаешь, что сырые и вареные яйца крутятся с разной скоростью?» Я говорю: «Ну да!».
Тут начинает смеяться подруга, я тоже понимаю, в чем дело. Сириль сидит в шоке… «Да такого не может быть!»- выдает он наконец. Я решаю доказать, что он не прав. Ищу сырые яйца в холодильнике, что бы провести эксперимент, а их нет (Во Франции яйца в основном продают в упаковках по 4 штуки). Решаем пойти в магазин и купить еще.
На улице уже дождик не моросит, там ливень! Пофиг! Взяли зонт (один на троих) и пошли, по дороге он встретил 2 однокурсников и рассказал им всю ситуацию, они заинтересовались (естественно не поверили!) и тоже решили пойти с нами. Мы купили яйца и возвращаемся домой.
Одному из друзей Сириля звонит его девушка и говорит, что она с братом и двумя подругами уже его ждет, а он говорит : «Я немного задержусь, мы встретили Сириля и хотим провести эксперимент». Рассказывает им ситуацию. Те тоже заинтересовались, и сказали, что через 10 минут подъедут. Мы решили их подождать на улице.
Стоим… Ливень, пять человек под одним зонтом и в руке яйца. Мимо шла молодая пара, оказалось соседи Сириля. А французы любопытные блин!!! Тоже поинтересовались: «Чего ребята мокнете?? Ключи забыли??» наши друзья-французы уже хором и наперебой рассказывают историю про яйца и про готовящийся эксперимент. Сириль и их приглашает!
Наконец-то подъехали ребята, которых мы ждали и мы ЦЕЛОЙ ТОЛПОЙ идем «крутить яйца»!!! Я положила на стол два яйца: одно – вареное, другое – сырое. И такая гордая говорю: «Смотрите!». И кручу яйца. Естественно яйца крутились с разной скоростью, и сырое крутилось намного медленнее. Так они мне сказали, что я мухлюю, что я специально кручу с разной силой!!! Никто из французов не поверил, что у них разная скорость. Они говорили, что одинаковые яйца по весу и форме крутиться должны одинаково (плохо у них с физикой совсем). Я говорю: «Давайте теперь сами пробуйте!» И тут началось!!!! Они начали подходить и крутить яйца.
Представляете себе картину: Париж, кухня, очередь из французов к столу на котором крутят яйца! Когда очередной француз крутил яйца и понимал, что они действительно крутятся с разной скоростью, он отходил в сторону, наливал стакан вина и молча смотрел на остальных. И в глазах такааааая задумчивость, как будто смысл жизни поменялся.
В конце «кручения яиц» мне один парень сказал: «Русские – это гениальные люди!» на что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни» и воодушевленная такой фразой решила показать ролик про Россию, где переворачивается грузовик с коровами и женщина отрывает бампер у автомобиля. Француз долго молчал, а потом говорит: «В России живет просто необыкновенный народ. И знаешь что? Мне искренне жаль Америку, она от вас ожидает одно, а вы ей в ответ совсем другое. Я бы очень хотел, что бы Франция и Россия жили дружно, потому что Франции с Вами нельзя ссориться. Один раз воевали и больше не хотим. Вашу логику вычислить невозможно». Мое самолюбие очень тронули эти слова и мы счастливые пошли допивать Бордо=)))».
Взято отсюда: cont.ws
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Патриотично
TSS, и весело))))
вопрос к автору..скажите пожалуйста чьими рисунками вы украсили пост?..оч понравилось.. обожаю дождь в городе..
dafna777, да меня тоже интересует этот вопрос)))
dafna777, А мне очень такой стиль в живописи нравится. Присоединяюсь, хочется узнать имя автора ))
dafna777, первая картина - это французский художник Kal Gajoum "Париж". Вторая картина - Duan Zhen Zhong "Весенний дождь в Париже".
dafna777, Дуань Чжэнь-Чжун и Кал Каджум
Про яйца то прикольная история, но про Францию, Россию и Америку это уже лишнее
qweasd, из песни слов не выкинешь. Если эта чья-то настоящая истории, он вправе рассказывать как было.
qweasd, по-моему, эта привязка Америки в конце только портит всю историю. тем более, что от умения крутить яйца США не стала слабее, а русские - богаче.
Порадовало! Спасибо!)) Мораль про дружбу тоже очень неплоха!
Powder, с полгода назад читала новость, что на одном из курортов русские туристы и украинские туристы подрались. За русских "подписались" кавказцы и французы.
Kaisa, я за мир всех со всеми! Чтобы не нужно было подписываться за кого-то по национальному признаку, или по религиозному... По любому признаку, кроме хороший поступок человек совершил или плохой.
qweasd, ну Тагил канешна рулит
qweasd, немцы, поляки и финны пьют так, что русским и не снилось. А поляки еще представляются русскими, благо иностранцы не всегда могут различить языки.
Roya, когда я была на Филиппинах, директор нашей школы нас так наставляла: "Если вы косячите, говорите что вы немцы".
qweasd, да иностранцы вообще не отличают где русский, где белорусс, а где украинец. Для них все кто из бывшего СССР - русские.
Geilya, ну для русских тоже иностранцы по языковому принципу чаще всего делятся. Это во всем мире распространено . Особенно , когда речь идет о каких-нибудь арабских или восточных странах. Ну кореец/китаец/японец, ну какая разница?:)
qweasd, Это вам льстят
Войдите, чтобы прокомментировать