Обычная сельская глубинка

На первый взгляд, коммуна Шпильплац (нем. Spielplatz, «игровая площадка») в хартфордширской долине Брикет ничем не отличается от других сонных и чинных английских деревушек. Но за аккуратно покрашенными калитками и красиво подстриженными садовыми кустарниками скрываются не совсем обычные люди.

Они приветливы и дружелюбны, но вряд ли разрешат вам поселиться с ними, если вы не готовы на пожизненный стриптиз: одетым в Шпильплаце не рады.

82-летняя Айзел Ричардсон провела в Шпильплаце почти всю жизнь. Коммуна была основана ее отцом, Чарльзом Макаски. Заросший зеленью участок земли в 162 гектара обошелся ему в те времена в 500 фунтов стерлингов.

Сегодня в небольших бунгало проживает 34 семьи. Есть еще 24 домика — летом их арендуют отпускники (они тоже должны разделять принятые в деревне натуристские ценности). В жилищах есть электричество, вода и канализация. Это комфортные, но миниатюрные постройки, рассчитанные на пару-тройку человек.

Сердцем поселения нудистов стал своеобразный дом культуры — клуб, где жители собираются для того, чтобы спеть караоке, потанцевать, поиграть в викторины и шарады. В «ДК» есть и бассейн.

Разумеется, коммуна не полностью автономна. Ее жителям так или иначе приходится общаться с одетыми согражданами — молочником, почтальоном, курьерами службы доставки супермаркета. Обитатели Шпильплаца говорят, что люди из «большого мира» уже привыкли к их наготе и реагируют нормально.

Натуризм — дело тонкое. Например, нудисты, хоть и не стесняются друг друга, терпеть не могут находиться голыми в присутствии одетых людей. Но как быть, если кого-то из жителей навещают родственники и друзья, не желающие разоблачаться? По этому вопросу обитатели коммуны все никак не достигнут консенсуса.

Более консервативно настроенные настаивают: раз приехали — будьте любезны раздеться, иначе община рано или поздно превратится в место паломничества вуайеристов.

Ну а более либеральные в одетых гостях не видят ничего плохого — пусть себе приезжают.

Другое дело, если кто-то из постоянно проживающих игнорирует базовое правило. Никто, конечно, не сделает нарушителю замечания, но в атмосфере вокруг него сгустится неодобрение. Так, например, случилось, когда один из жителей завел себе спутницу жизни. Женщина не имела ничего против натурализма, но объяснила, что сама постоянно ходить в чем мать родила не сможет по медицинским показаниям: ее кожа очень чувствительна к солнечным лучам. Как тут быть, решали всей деревней и в итоге разрешили ей носить парео.

В преддверии премьеры на телеканале TLC документального фильма про жизнь в Шпильплаце репортажи об обитателях коммуны опубликовали многие популярные британские СМИ. Отзывы читателей разделились. Больше всего аудиторию волновал вопрос, как именно нудисты садятся друг после друга на различные поверхности. «Это же негигиенично», — возмущались комментаторы. На что люди знающие пояснили, что натуристы, скорее всего, носят с собой небольшие полотенца.

Подпишитесь на наш
Блоги

Голая идиллия

22:46, 2 декабря 2014

Автор: Akulina

Комменты 31

Аватар

караул, выявлен новый вирус Е-бола, заболевают целыми деревнями ........

Аватар

Я б с таким туловищем и в одежде комплексовала...

N

Извращенцы)))

Аватар

Не очень эстетично, но не гадость! Что естественно, то не сверхъестественно) они ж отдельно специально живут, чтоб ханжей не пугать)

Аватар

некого спросить-в чем плюс то,зачем все это?Одни минусы-антигигиена,антиэстетика,анти все..А дети?Родители что, тоже им в носу ковырять запрещают и читают нравоучения, разваливши немолодые гениталии?Гадость,трижды гадость.

Подождите...