Свой первый пост на этом сайте хотелось посвятить любимому виду спорта - фигурному катанию... Очень люблю этот красивейший вид спорта. Тесса и Скотт для меня являются образцом в современных танцах на льду. Они необычайно красивы и гармоничны. Их олимпийские программы 2010 года останутся в моей памяти навсегда! На предстоящих Олимпийских Играх в Сочи буду болеть именно за них. Хотя, наверно, все же золото будет у другой пары...

Тесса и Скотт начали кататься вместе в 1997 году.

В сезоне 2001—2002 они завоевали бронзовые медали на детском уровне национального первенства. А в следующем году стали там же седьмыми в юниорском.

В сезоне 2003—2004 Тесса и Скотт дебютировали в юниорской серии Гран-при. Они заняли четвёртое место на этапе в Хорватии и шестое в Словакии. Выиграв «золото» на чемпионате Канады, они попали на чемпионат мира среди юниоров, где заняли 11-е место.

В следующем сезоне пара уже выступала во взрослом разряде на национальном первенстве и в юниорском на международных. В серии Гран-при они выиграли этап в Китае и заняли второе место во Франции, что дало им возможность выступить в финале юниорской серии Гран-при, где они также, как и во Франции, завоевали серебряные медали.

Сезон 2006—2007

В этом сезоне состоялся взрослый дебют Тессы и Скотта на международной арене. В серии Гран-при они выиграли серебряную медаль на этапе «Skate Canada» и заняли четвёртое место на «Trophée Eric Bompard».

На чемпионате Канады они завоевали серебряные медали, а затем бронзовые на чемпионате четырёх континентов. На своём первом взрослом чемпионате мира пара заняла шестое место.

Признаюсь честно, я не сразу прониклась к этой паре с любовью... Во мне живет жуткий патриот и болею я за своих (т.е. российских спортсменов). И в те годы я была поклонницей пары Домнина/Шабалин и Хохлова/Новицкий. Но молодая пара из Канады была необычайно хороша!

Сезон 2007—2008

Тесса и Скотт выиграли турнир «Skate Canada» и стали вторыми на «Trophée Eric Bompard», попав в финал Гран-при, где заняли четвёртое место.

Затем они выиграли свой первый национальный титул и заслужили право выступить на чемпионате четырёх континентов и чемпионате мира.

На чемпионате четырёх континентов они выиграли золотые медали.

А на чемпионате мира, проходившем в Швеции, стали вторыми, победив в произвольном танце под музыку из кинофильма «Шербурские зонтики». Невероятный прорыв для совсем молодой пары!

Сезон 2008—2009

В том сезоне пара отказалась от участия в обоих этапах Гран-при из-за травмы Тессы. У неё обнаружили хроническое, вызывающее напряжение, повышение давления. Осенью 2008 года Тессе сделали операцию. После её выздоровления они во второй раз подряд стали чемпионами Канады.

На чемпионате четырёх континентов Тесса и Скотт стали вторыми, уступив американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту.

А на чемпионате мира они выиграли бронзовые медали, став третьими в обязательном танце, шестыми в оригинальном и четвёртыми в произвольном.

Сезон 2009—2010

Олимпийский сезон Тесса и Скотт начали с турнира «Trophée Eric Bompard», заняв там первое место . Они также победили на турнире «Skate Canada». На этом соревновании они получили первую в танцах на льду оценку «10,00» по новой судейской системе.В январе 2010 года Тесса и Скотт завоевали свой третий национальный титул, победив на чемпионате Канады.

С 19 по 22 февраля Тесса и Скотт соревновались в танцах на льду на Олимпиаде в Ванкувере. Они заняли второе место в обязательном танце, установив свой лучший в карьере результат 42,74 балла.

В оригинальном танце они набрали 68,41 баллов и стали первыми на этом этапе соревнований. В произвольном танце Тесса и Скотт набрали 110,42 баллов и легко завоевали золотые медали с непреодолимой суммой 221,57, превзойдя серебряных призёров Мэрил Дэвис и Чарли Уайта на 5,83 баллов. В произвольном танце они получили от судей четыре оценки «10,00» за компоненты: две за качество исполнения и две за общее впечатление, что ещё не удавалось ни одному фигуристу или паре после введения новой судейской системы.

Тесса и Скотт стали первой канадской, а заодно и североамериканской, парой, выигравшей Олимпийские игры. Они также стали самым молодым в истории танцевальным дуэтом, победившим на Олимпиаде. А ещё, они стали первой танцевальной парой, выигравшей Олимпийские игры в родной стране,и первыми танцорами на льду, завоевавшими золотые Олимпийские медали на своей дебютной Олимпиаде.

Рекомендую посмотреть видео с Олимпийских игр. Это восхитительно!!!))

К сожалению, почти весь сезон 2010-2011 Тесса и Скотт  пропустили из-за травмы партнерши... Выступили на ЧМ в Москве с замечательной произвольной программой и завоевали серебро. Очень зажигательная латина на мой взгяд=)

В 2012 году они вновь стали чемпионами мира.

Обожаю произвольный танец сезона 2012-2013-Кармен! Невероятная,новаторская программа, шикарные и сложнейшие поддержки...Как же жаль,что на ЧМ 2013 они стали лишь вторыми, вслед за американским дуэтом.

В этом сезоне их короткий танец состоит из отрывков песен Эллы Фицжеральд и мелодий Луи Армстронга. Начинается программа с “Dream a Little Dream”

Свой Произвольный танец Вирчу и Мойр будут исполнять на основе отрывков из произведений двух композиторов начала 20-го века, Александра Глазунова и Александра Скрябина.
-Произвольный танец более длительный, (Чем Короткий), поэтому для нас была подобрана специальная музыка,-Рассказывает Мойр,-Мы взяли музыку из балета Глазунова “Времена Года” и “Концерт фа-диез-минор” Скрябина.

-Это программа об изменениях в отношениях мужчины и женщины, о том, как они меняются, на протяжении жизненных сезонов,-Пояснила Зуева,-Музыка не является чем-то необычным, но я не припомню, чтобы ее использовали для Произвольного танца, хотя это танцевальная музыка, содержащая, в том числе, и вальс”.

Фотосессии:

Желаю им удачи на Олимпийских Играх в Сочи! з.ы. Очень хочу,чтобы и наши пары боролись за медали!