Всех категорически приветствую! ☺

Мой постик авторский «с головы до ног» ибо все слова и все картинки кроме превьюшки и "заглавного фото" мои, а не из «стырнета». ☺ Идея возникла в голове уже довольно давно, но воплотить её я планировала не торопясь, и когда на землю ляжет снег для более светлых и качественных фотографий. Но тут пошла вся эта свистопляска с флэшмобом и пришлось уложиться в сжатые сроки. ☺

Попробую сегодня поделиться своими маленькими секретами и хитростями в сфере спорта, а конкретно: бега. Для тех, кто ещё не знает: я отнюдь не профессиональный бегун и в жизни не занималась лёгкой атлетикой. Начала бегать довольно поздно, а именно в 27 лет, и поначалу было неимоверно тяжело. Мне всю жизнь казалось, что бег – это не моё: то ли кости слишком тяжёлые, то ли мышцы развиты не те, то ли дышать правильно не умею, но прыгать на скакалке час без перерыва я могу, а бежать – нет. Потом случилась моя первая беременность-роды-кормление , и в возрасте 27 лет я обнаружила, что вешу на 15 кг, больше обычного своего веса. Я сказала себе: «Лена, подумай о дне застрашнем, ибо завтрашнее дно может наступить уже сегодня!»

Передо мной встал вопрос как вернуть себе свой вес, и так как мои привычные тренировки не дали ощутимого результата, мои мысли сконцентрировались вокруг бега. Логика моя была проста – если уж бег не сумеет меня «похудить», то ничто на свете не сможет!

Первая моя «пробежка» была на самом деле прогулкой, бежала я от силы 15 минут и то с перерывами. Вторая вылазка не сильно отличалась от первой, но постепенно я назначала себе конкретные ориениры и строго по чуть-чуть увеличивала время бега и уменьшала время ходьбы. Прямо до смешного: сегодня я бегу до этой скамейки, а дальше иду до воон того дерева. Завтра я уже бегу до того дерева и перехожу на шаг возле того дорожного знака. И так далее. Точно уже не помню, но в районе четырёх месяцев или около полугода пришлось угрохать времени, прежде чем настал прекрасный момент, когда я смогла пробежать всю свою назначенную трассу (три круга вокруг одного парка) без единого перехода на шаг. Времени эти три круга заняли полчаса. И всё это время мне было очень тяжело сразу по двум причинам: 1) потому что я в-принципе непривычная к бегу и выносливости не имею, и во-вторых, потому что дополнительно приходилось таскать на себе более десяти лишних килограмм живого веса.  Довольно быстро у меня возникла проблема с коленями, а именно боль в суставах. Но мучиться пришлось всего 2 недели. Меня выручил приём рыбьего жира по столовой ложке в день (принимать можно не дольше трёх месяцев, потом перерыв).  Честное слово – не вру, помогло практически мгновенно. При этом бегать я стала чуть меньше, но не бросала вовсе. Просто вместо пяти раз в неделю стала бегать два-три и совсем потихоньку, насколько позволяла боль в коленях.

Тут хочется сделать отступление и сказать, что я не призываю всех относиться к боли в коленях или других суставах строго так же, как я. Я вполне здоровый человек, в жизни не имевший проблем с суставами, просто мои ноги привыкали к новому весу в условиях нагрузок. Я знаю, что есть люди, у которых по-настоящему сложная ситуация с коленями. Например, моя мама, которой вообще до конца жизни запретили бегать или нагружать ноги кроме обычной ходьбы или там занятий в бассейне... У моей матери при нагрузках на ноги вроде бега, в коленях начинает образовываться жидкость, из-за чего колени опухают и сильно болят, помогают только обёртывания горячей солью, но строго до следующих нагрузок. ( Так что пусть каждый трезво оценивает состояние своего здоровья, прежде чем следовать чьим-либо советам.

Итак, продолжу свою историю. Как только я начала по-настоящему бегать, а не ходить, и время бега достигло получаса, вес тоже начал уходить. Поначалу, как это водится, вполне себе легко и непринуждённо: бывали недели, когда по килограмму или грамм по 600 наутро после бега терялось. Моё счастье не знало границ! ☺ Такая халява продолжалась до веса в 62 килограмма, а потом я получила, образно выражаясь «мордой об асфальт». То есть вес встал на 62 как вкопанный и хоть ты тресни, а бег стал походить на олицетворение поговорки «совмещать неприятное с бесполезным». Однако проливать слёзы и консервировать сопли ещё не наступило: я стала увеличивать время бега и начала вводить ускорения. Немедленного эффекта не дождалась. Время бега достигло 45-50 минут, и такое время я бегала потом ещё несколько лет, только в этом году моё время бега ещё увеличилось до 1 часа и 5 минут. Начиная с 62 килограммов терять вес далее мне помогло совмещение бега и некоторых ограничений в еде потому что до тех пор я ела всё что мне захочется и когда захочется. Но про здоровое питание и «антижратин» после четырёх-шести вечера я тут писать не буду, - и так многобуккаф и напрямую к бегу это не относится.

Теперь некоторые нюансы, которые может быть, кому-нибудь да помогут.

1) Лично я дышу во время бега только носом. На случай всяких эксцессов из носа, в руке сжимаю носовой платок. Я пробовала вдыхать носом и выдыхать ртом, как мне кто-то давным-давно советовал, возможно, даже мой первый тренер. Но в итоге у меня неимоверно пересыхала слизистая носа и даже немного слизистая горла, потому что сухой зимний воздух входил через нос, а влажный тёплый выходил через рот и нос никак не увлажнялся. Вдыхать ртом тоже нельзя, потому что зимой это верный путь застудить себе горло, да и вообще, дышать ртом вредно. В итоге – нос и только нос.

2) Максимально низкая температура, при которой я бегала без вредных последствий для здоровья – минус 14 по Цельсию. Если термометр показывает -15, то дальше я уже не рискую. Важная деталь: при таких низких температурах можно бегать если до этого ты уже бегал при нуле, при минус 5, при минус 10 и так далее. То есть организм должен привыкать постепенно. Если вы до этого бегали в зале при +20, а потом резко вышли на зимний уличный бег при -14, то я вам не завидую, будет очень-очень хреновенько. И наоборот, как-то перед самыми соревнованиями у нас ударили морозы в минус 25, и я пошла бегать в зал, и после 45 минут бега у меня ужаснейшим образом разболелись глаза. Было ощущение, что глаза, нос и горло очень высохли. В зале тоже может быть очень сухой воздух от обогрева.

3) Старайтесь не бежать всё время в одном и том же темпе, если перед вами стоит цель похудеть. К монотонному бегу организм привыкает и приспосабливается, выделяя энергию очень экономно. Ваша же цель выжать из своего тела максимум и энергии, и сил, пота, и вместе с ними веса. Поэтому делайте ускорения, «дёргайте» себя всё время. Если не хватает силы воли так себя гонять, включите в свою трассу как можно больше холмиков и горок – они сыграют роль ускорений. Я вот себе не доверяю, поэтому делаю и ускорения, и бегаю по горкам. Ну, всем бегающим, наверное, знакома такая ситуация, когда после первого получаса бега или даже больше, на обратном пути вдруг открывается 125-ое дыхание, и вы понимаете, что вот, сейчас, вполне можете сделать ускорение, хотя пять минут назад казалось что ещё чуть-чуть – и свалитесь без сил. Пользуйтесь такими моментами.

4) В горку я предпочитаю бежать быстрее, чем с неё. На первый взгляд, нелогично, - обычно еле-еле плетутся в горку, зато потом со склона можно нестись насколько размах ног позволяет. ☺ Но мне нравится бежать в горку быстро – так она кончается скорее, а зато с горки уже позволяю себе отдыхать, плетясь почти со скоростью быстрого шага. Опять же – получается очень интервально.

5) Выбор бегового покрытия. Народ, я предпочитаю грунтовку-травку-опилки. Ну чисто из уважения к моим суставам. ☺ Говорят, неплохо бегать по берегу моря по песку, но, к сожалению, не имею такой возможности. Те, кто бегает по асфальту не горюйте – к счастью, выбор современной обуви для бега огромен, и технологии позволяют создать обувь, которая будет правильно амортизировать и беречь ваши суставы даже на самых твёрдых покрытиях. Поэтому если вы бегаете по асфальту, то всё что вам нужно – это просто подойти к выбору обуви более ответственно и вероятно, выложить некую сумму, т.к. на здоровье экономить нельзя! И по большому счёту, грунтовка зимой мало чем отличается от асфальта, такая же твёрдая, только ещё и ногу можно подвернуть на каком-нибудь камушке, веточке или незамеченной ямке. (

6) По поводу погоды. Я довольно быстро осознала, что в нашем климате дожидаться идеальных условий для бега на улице бесполезно. Прямо чтобы было ни холодно, ни жарко, чтоб не шёл дождь, чтоб не шёл снег, чтоб не было скользко, чтоб не дул сильный ветер, чтоб не носились тучи мошкары и так далее, далее, далее. Если все не вполне подходящие дни пропускать, то идеальных дней в году хорошо если два наскребётся. Поэтому бегаем всегда. И в дождь, и в дождь с ветром, и в снегопад. Мне довелось однажды идти бегать в настолько сильный снегопад, что снег доходил почти до бедра, ну выше колен точно. Я уж было решила, что не выйдет бега, но потом выручил след от шин снегоуборочной машины, по которому я и бежала. По весне мне неоднократно доводилось проваливаться кроссовком в канавки с талой водой. Иногда аж по колено. Потом штанина забавно болтается, хлопает по ноге, а в кроссовке задорно хлюпает. Однако имейте ввиду, что к исходу часа интервального бега вы будете в таком состоянии, что даже если вас целиком окатить холодной водой, то холодно вам не будет. Главное, не останавливаться. Ну а когда прибежите домой, тогда, конечно, мыться-переодеваться в тёплое-сухое первым делом.

7) Не начинайте бег резко и не заканчивайте тоже. Я не делаю специальную разминку перед бегом, а просто первый километр-два бегу аккуратно и медленно без горок и ускорений. Когда уже разогрелась и чувствую, что начинаю потеть, тогда можно начать и ускоряться. В конце трассы я делаю пешком круг по маленькому парку возле моего дома прежде чем заходить в подъезд.  Тогда же делаю выпады, особенно если в парке не наблюдается людей. ☺ Не забегайте к себе домой с колотящимся где-то в горле сердцем!

8) Не смотрите на то, как одеваются легкоатлеты, у которых цель не похудеть, а пробежать выбранную дистанцию в кратчайший срок. Ваша цель другая. Поэтому все эти обтягивающие штанишки и тонкие ветровочки можете носить, но не обязательно. Вам нужно потеть, и тут важно сохранить баланс, потому что перегрева нам тоже не нужно, а то ещё свалитесь где-нибудь в обморок с красным лицом, а я буду виновата. ☺ Я довольно тепло одеваюсь, как именно – сами разберётесь после нескольких проб и ошибок. Ну разве что осенью-зимой-ранней весной на голову удобно бейсболку с повязкой, чтоб и уши были прикрыты и козырёк глаза прикрывал на случай дождя, ветра или ветра вместе с дождём (такая засада чаще всего и бывает).

9) Бегайте как можно дальше от оживлённых автострад. Сядьте с картой города и хорошенько продумайте ваш маршрут. В крупных мегаполисах, наверное, придётся до правильного места ещё специально добираться на транспорте. Я живу в маленьком городке, но зато аж в центре. Поэтому так – выбираюсь из города по историческому центру, где почти нет жилых домов, а только музеи и офисы, поэтому вечером там машин нет, плюс пара-тройка городских парков у меня на пути. И основная трасса у меня за городом у реки, потом тем же путём обратно.

10) Ну и то, что знают, наверное, все – не ешьте как минимум 2 часа перед бегом. А если вы хотите не просто, чтоб в боку во время бега не кололо, а ещё и похудеть, то не ешьте до бега и 3, и 4, и 5 часов. Тогда вес оочень быстро вниз пойдёт. Я бегаю по вечерам, после того, как уложила детишек спать. Это получается в районе 10 часов вечера плюс-минус полчаса. Итого считаем: минус 5 часов – получается последний приём пищи не позднее 17:00, а это вполне выполнимо. Но даже минус 4 или 3 часа – уже хорошо. Я пробовала бегать и по утрам, тоже неплохо, при похудении после утреннего бега тоже нежелательно есть всё те же 2 часа. Не бегаю по утрам только из-за «детишечного фактора» - детвора любит рано просыпаться! Ну и после бега – только вода. Пришли, помылись, растянулись (в смысле, растяжка, а не на полу без сил растянулись! ☺), попили – и баиньки.

А теперь тем, кто дочитал "досюдова" - небольшой приз: предлагаю виртуально побегать вместе со мной! За качество фотографий извиняюсь, ибо у меня не разу не зеркалка, и фоткать я решила тогда, когда бегаю, хотя теоретически, можно было и днём эти места зафоткать, но это уже немного не то. Ночью города меняются, атмосфера другая, магия какая-то кругом разлита. Поэтому – ныряем вместе в оранжевый сумрак фонарей!

Вид, когда я выхожу их подъезда. Ничего особенного, улица, дома. Пора бежать. Для начала - потихонечку. Оп-ля, и дождь начал накрапывать! Прррекраасно! Натягиваем капюшон.

Картинка маслом: Лена старательно пыхтит, и потом ругается, чтоб больше вспышку в условиях ночных съёмок не использовать!!!

Без вспышки всё размазывается. ((( На этой горке, первой на моём пути, заканчивается моя разминка-разогрев, дальше-веселей!

По пути из города я пробегаю мимо такой вот красоты.

..И мимо такой вот красоты. Это вообще самый наисторический центрястый центр города - Развалины Домского Собора.

Часть собора представляет собой развалины, а часть отреставрирована и там находится музей, а ещё проводятся особо роскошные свадьбы. (Это та часть, где свет горит, ну, вы поняли...)

Ради вас останавливаюсь для кадра "огонёк между ног" (ну ёоолы-палы!) ☺☺☺

И вот мы прибегаем на так называемую "мучильню". Вот они - мои 33 холмика и горочки, по которым мы будем нарезать 6 кругов с ускорениями.

*Ах, не снимайте меня, я потная и грязная и ещё у меня все волосы ко лбу прилипли!* Дорожка на заднем плане ведёт к реке, от которой порой поднимается такой туманище, что приходится бегать иногда как в киселе.

Крупнее планом опилки и асфальт рядом, если кто не верит. Не знаю, в России делают где-нибудь опилковые дорожки для бегунов? У нас в трёх частях города есть, обновляют раз в полгода. Очень бережное к суставам покрытие, бежится легко, пружинит.

А теперь хватит опилок - пора на горки. Уря! Первая высота взята!!

...А этот холм ещё ждёт...Вот честное слово: и люблю, и ненавижу одновременно!

Ладно, пока я там ношусь по горкам и смотреть на это скуШно, вы пока сбегайте к реке, здесь интереснее.

Мост уже украсили к Рождеству, и эти фонарики постоянно постепенно меняют цвет, красиво, мне нравится...

Ну вот ещё зелёный, а теперь пора возвращаться потому что бег на "мучильне" по горкам уже подходит к концу.

Обратно бежим по грунту по такой вот тополиной аллее. Летом она образует сплошной зелёный коридор, очень красивый. Ну а сейчас самое унылое время года: ни жёлто-красного октябрьского многоцветья, ни искристой белизны снега, а так....гноябрь, одним словом. (

Вот мы и снова в городе и даже тут есть небольшие подъёмы и спуски.

...И снова наш путь ведёт мимо Домского собора...

Хаха! Последние две фотки не помещаются в пост! Так что усё! ☺ А кто смотрел и читал - молодец! ☺ Бегайте и будьте здоровы и счастливы!

Aenye

Подпишитесь на наш
Блоги

Бег, как он есть! Или "бегуны всех стран, объединяйтесь!"

04:41, 15 ноября 2013

Автор: Aenye

Комменты 89

Аватар

Aenye, добрый вечер)) и снова вернулась к Вашему посту - снова начинаю стараться бегать системно, а для этого периодически не хватает силы воли.. Ваш пост - мой неизменный мотиватор;)) спасибо!! Хотя бегаю я уже лет 10, но все время с большими перерывами, поэтому никак не могу нарастить ни километраж, ни скорость особую.. хотела сказать, что Вы просто молодчина!! не представляю, как только на все Ваши спорт увлечения находится время с детками, загрузом.. Вы уникум!!! Я хотела спросить совета, если можно - возможно, с Вашим спортивным опытом Вы что-нибудь подскажете.. У меня избыточный вес, от которого я с переменным успехом избавляюсь + варикоз + зачатки артрита.. Хирург, в принципе, не категорично, но все же запретил мне бег (лучше бассейн, эллиптический тренажер и т.д.) , но меня все равно тянет на улицу;) решила поберечь свои вены, тк стали вылезать - купила себе компрессионные гольфы средней компрессии ( не спортивные, а в аптеке). но врач их мне не прописывал. Столкнулась с тем, что во время бега в них ноги как-то странно сводит, не как обычно, если отлежишь, не как от варикоза, а просто очень странное сводящее ощущение - приходится садиться, часто останавливаться - переводить дух.. В итоге поняла, что без них лучше и спокойнее.. Вряд ли бы организм так реагировал на что-то полезное для него. Но меня очень волнует, не вылезут ли вены еще больше?! Не подскажете , Вы с таким не сталкивались? Может быть сможете посоветовать, мучиться с ними дальше или нет? Плюс сейчас я далеко от дома - нет возможности сходить ко врачу-выяснить этот вопрос. Но после просмотра инстаграммов Киценко и Рябцовой, где они бегают-прыгают-разве-что-на-голове-не-стоят и это все в компрессионных гольфах - хочется тоже их носить.дилемма)

Аватар

Кстати, хочу рекомендовать для мотивации можно скачать програмку на андроид, сейчас их много, но мне больше всего понравился RUNTASTIC. Она ведет подсчет пройденного по разным параметрам. Очень приятно, когда высветилась цифра 500 км))) Нужно цель себе поставить 1000. Интересно, за сколько месяцев набегаю...

Аватар

Молодец ВЫ! Я люблю бегать, хотя бывает лень, но стоит только начать!!! Еще с соседкой нравится бегать - можно посплетничать, и получить от бега двойное удовольствие

Аватар

Это же Тарту? )

Аватар

минусующие пост просто очень удивили

Подождите...