Наконец-то я оказалась на своей первой Олимпиаде, да еще и в любимом Лондоне! Когда-то я здесь жила, училась и работала, но вскоре переехала жить в Америку и появлялась здесь редко. Лондон - город приятный во всех отношениях, правда, не считая погоды. Для того чтобы чувствовать себя комфортно в Лондоне, необходимо знать, что прогноз погоды - это совершенно бесполезная вещь! Лучше сразу одеваться не по прогнозу, а иметь в арсенале зонт, «ветровку», и кашемировый шарф. При этом солнечные очки также необходимы! Ах да, и, пожалуйста, никаких каблуков! В этом городе вам придется много передвигаться пешком! Лондон компактный и гулять по нему одно удовольствие!

ME AND MY HUSBAND OUTSIDE BASKETBALL ARENA

В период Олимпиады город не много изменился. Главный экшн происходит в Стэтфорде на востоке города. Центральный же Лондон был лишь обременен велогонкой. 2 дня, сначала мужчины в хорошую погоду, а потом женщины в проливной дождь, рассекали по дорогам центрального Лондона. Из-за этого было совершенно невозможно попасть ни в Harrods, ни в Harvey Nichols. (Здесь я немного смеюсь, но могу предположить, что шоппинг маньякам пришлось тяжело) Мне очень повезло, потому что заезд я наблюдала в магазине Burberry. К счастью, там прекрасные панорамные окна и ожидание участников заезда оказалось не таким скучным, ибо скрашено было примеркой туалетов из коллекции осень-зима 2012. Когда же участники приблизились, немногие посетители магазина кинулись к окнам, чтобы запечатлеть сие действо. С какой же невероятной скоростью промчались они! Никогда бы не подумала, что с такой скоростью можно ехать на велосипеде! Я еле успела нажать на «фото» на iphone!

велогонка1

Хочу заметить, англичане делали все возможное, чтобы эта олимпиада была организована комфортно для зрителей, и в итоге перестарались! Толпы зрителей пускают одним единственным маршрутом в олимпийский парк. Это приводит к тому, что время, потраченное на дорогу к объекту от станции метро или поезда, занимает от 30 до 50 минут пешком! Например, баскетбольная арена, которая мне нужна больше всего, находится так далеко, что игру, которая начиналась в 9 утра сегодня, мне пришлось пропустить! Подъем в 7 утра и пешая прогулка в течение 40 минут под проливным дождем меня не вдохновила, и я предпочла просмотр игры моего мужа в гостиничном номере. Ожидая бешеный наплыв туристов, власти сконцентрировали внимание на общественном транспорте, который доставляет зрителей и развозит по домам почти круглосуточно! Более того! Контроллеры билетов настолько лояльны, что пропускают даже «зайцев» . В результате таксисты плачут! У них совсем нет работы. Олимпийский парк соединен со станцией Стрэтфорд огромным шоппинг-моллом Вестфилд. Здесь есть даже магазин Prada (правда там уже все смели) и магазин марки Сиены Миллер Twenty8twelve.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

В магазин экипировки британской сборной стоит очередь, а вот магазин Боско совсем без посетителей, несмотря на то, что в этом году им удалось экипировать не только Россию и Украину, но еще и Испанию! Кстати о Боско! Боско дом в центральном Лондоне - одно из прекраснейших старинных зданий, выходяших на парк Сэнт Джеймс. Господин Куснирович с любовью организовал «свой дом», и принимает здесь каждый день всех участников олимпиады с распростертыми объятиями !

Bosco  магазин в олимпийском парке

Спортсмены спешат сюда каждый вечер, чтобы пообщаться, насладиться ужином от шеф-повара Марко и послушать живой джаз от Бутмана. Например, вчера мы прекрасно отметили день рождения форварда российской сборной Виктора Хряпы, ему исполнилось 30 лет. Количество селебов в Боско доме зашкаливает- здесь много артистов, актеров, музыкантов. Вчера прибыли Ургант, Сюткин, Кортнев, Табаковы. Связи с этим фотосессии не заканчиваются. Оказывается, что артисты очень любят спортсменов, а спортсмены - артистов!

виктор задувает свечку

А еще мне все-таки удалось попасть в святая святых Олимпиады-Олимпийскую деревню! Проще ограбить банк, чем получить возможность навестить своего родственника в деревне! Здесь действует жесткая система с заказом пропуска по номеру паспорта, который потом задерживают до возвращения. Остаться ночевать нельзя – ровно в 21.00 все посетители обязаны покинуть деревню, в противном случае делегация будет оштрафована и лишена возможности заказывать гостевые пропуска. В деревне вся еда и питье отпускается бесплатно, здесь есть даже Макдональдс. Непонятно только одно, как МОК разрешает употребление самой вредной еды для самых лучших спортсменов мира!

Photobucket

В заключение пару слов об открытии. Для меня было огромным счастьем побывать на открытии Олимпиады! Несмотря на то, что билеты стоили баснословно дорого, это оказалось once in a lifetime opportunity. Ни одного свободного места на стадионе для 80 000 зрителей. Было интересно, как справятся с заданием англичане, ведь соревноваться с пекинским шоу не имело смысла. И англичане сделали все как полагается. Никого удивлять не стали, а просто сделали добротно и c юмором! А если точнее - было просто красиво!

OC, TEAMS
Подпишитесь на наш
Блоги

Олимпиада 2012 в Лондоне

20:20, 6 августа 2012

Автор: Mashalopatova-Fashioniq

Комменты 27

Аватар

живу сейчас в Лондоне поэтому добавлю - общественный транспорт работает по обычному графику, единственное исключение сделали в день открытия Олимпиады когда метро работало дольше обычного. Ночные автобусы ходят по обычному раписанию, игры тут никак не сказались. Магазины также работают в обычном режиме, т.е. после семи уже многое закрыто. Пабы не сказать чтобы очень забиты, клубы тоже. Туристов конечно много, но ощущения что живешь в перегруженном городе нет. Заторы на центральных улицах которые появились во время Игр не идут ни в какое сравнение с многочасовым стоянием на третьем кольце летним пятничным вечером в москве. Коллапса короче не наблюдается..единственная сложность- найти на это время здесь жилье, т.к. цены подняли везде и всюду, снять квартиру\комнату сейчас очень дорого. Типичная картина в каждом пабе вечером - люди смотрящие соревнования на экранах. а в вестфилде, молле о котором написано в посте, вообще занятно, т.к. там можно встретить спортсменов из разных сборных и каждый собирает плотное кольцо вокруг себя из людей желающих сфотографироваться

D

Лондон очень красив

Аватар

Маша, а это правда вы? А я про вас читала статью в прошлом номере журнала вог)))

Аватар

Суперский пост. Пишите еще, ооочень интересно.

Аватар

Забавный пост, извините. "Я приехала в Лондон. Сфотографировала из магазина Бёбери на свой айфон. Еще там есть куча разных брендовых магазинов. А на баскетбол я не пошла, потому что дождь и рано".

Подождите...