Хаби Алонсо Xabier Alonso Olano Дата рождения 25 ноября 1981 (30 лет) Место рождения Толоса, Испания Гражданство Испания Амплуа полузащитник Сборная сборная Испании (номер 14) Клуб Реал Мадрид (номер 14) Рост 183 Вес 77 Официальный сайт http://xabi-alonso.org/

В 1999 году футболист дебютировал за «Реал Сосьедад» в матче Кубка Испании, а в сезоне 2000/01 отправился по арендному соглашению играть за «Эйбар». Спустя 2 года Хаби стал ключевым игроком «Реал Сосьедада», занял вместе с командой сенсационное второе место в чемпионате вслед за мадридским «Реалом». В 2004 году Рафаэль Бенитес, появившийся на месте главного тренера «Ливерпуля» позвал испанца в стан мерсисайдцев, на что Хаби Алонсо ответил согласием, а его команда получила 10.5 миллиона фунтов. Он хорошо начал сезон, но через полгода получил травму лодыжки и выбыл на несколько месяцев. К решающим матчам в Лиге чемпионов Хаби вернулся и в феерическом финале против «Милана» при счете 2:3 не забил пенальти, однако потом успел добить его в сетку и сравнял результат, а позже «красные» победили в послематчевой серии одиннадцатиметровых, и испанец стал обладателем Кубка Чемпионов.

Позже он выиграл с «Ливерпулем» Суперкубок Европы, а также Кубок и Суперкубок Англии. В 2006 году случился запоминающийся эпизод – Хаби Алонсо забил совершенно фантастический мяч со своей половины поля в ворота «Лутона» на Кубок Англии. Один из фанатов «Ливерпуля» поставил 200 фунтов на то, что Хаби до конца года забьет похожий гол, и испанец исполнил желание, а болельщику досталось 25 000 фунтов. Позже футболист признался, что нередко отрабатывает подобные удары на тренировках.

Летом 2009-го Хаби все-таки покинул «Ливерпуль», перейдя в мадридский «Реал». За трансфер баска мадридцы заплатили около 30 млн фунтов. Главной причиной перехода сам Алонсо назвал желание стать частью успехов «Реала». В Мадриде Алонсо получил свой любимый номер 14 и позицию основого опорного хавбека команды. В свой первый сезон в Мадриде Алонсо, увы, не выиграл ни единого трофея, а летом в клубе сменился главный тренер. Однако и при Жозе Моуриньо Хаби остался железным игроком основного состава.

Женат на Нагоре Аранбуру, есть дети — сын Йон (родился 11 марта 2008 года) и дочь Ани (родилась 30 марта 2010 года).

Выдержки из интервью для GQ: -Начнем с Вашего сотрудничества с брэндом «Hugo Boss». Говорят, что Вас выбрали за профессиональное мастерство, амбиции, динамизм и уверенность в себе. Вы считаете себя таким? -Если мы говорим о моей профессии, то да, я должен ассоциировать себя с этими ценностями, потому что я уверен в себе и стараюсь быть динамичным. Я считаю, что в моей профессии очень важно развиваться. Вне работы, очень часто я не настолько уверен в некоторых вещах.

-Чем Вы занимаетесь во время этих бессонных ночей? -Всем понемногу: читаю, смотрю телевизор, сижу в интернете… Я провожу время дома, если не иду куда-либо с друзьями. Во время сборов у меня также остается время на чтение книг и просмотр телевизора, и я им пользуюсь. -Для футболиста довольно необычно так много читать… -Ну, я считаю, что это все стереотипы. Мы читаем гораздо больше, чем люди привыкли думать. Всякое бывает. И да, я очень люблю читать прессу, журналы, новеллы, биографии, триллеры… Всё. -Складывается впечатление, что Вы очень начитанны и у Вас утонченный вкус. Вы такой? -(Смеется) Я не знаю, что это значит быть начитанным, я себя таковым не считаю, но я считаю себя немного любознательным, будь то фильмы, музыка, экономика, дизайн, архитектура… Мне нравится покупать журналы, смотреть, о чем в них пишут, читать, слушать и наблюдать.

-Но в Вашем «твиттере» много ссылок на Кубрика, Ларса фон Триера, Леонарда Коэна…Все эти личности довольно необычны в своей области. -Да, но они также весьма гениальны. Они достаточно значимые личности, которые произвели впечатление на меня. Я люблю людей, которые отличаются от остальных, в которых есть нечто особенное. Леонард Коэн с его стихами, Ларс фон Триер со своими фильмами. Я люблю следить за такими людьми, необычными, с -Кто-то сказал, что футбол – это не вопрос жизни и смерти, это нечто большее… -Да, это был Билл Шенкли. Фраза прекрасно звучит, но я не уверен в том, насколько она правдива.

прожигает взглядом рокового мужчины))

из старых архивов

фото из серии "нах...й все-я хочу быть вертолетом")))

Спасибо за внимание! Всем приятного пятничного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Хабиби Хаби Алонсо)))

21:58, 6 июля 2012

Автор: Maksimova

Комменты 32

Аватар

Спасииибо, я на него после этого чемпионата запала, и так мне нравится его небритость.

Аватар

МУЖЧИНА! больше и говорить не стоит))

Аватар

Что-то в нем такое есть... От него не сносит крышу с первого взгляда, не буйствуют гормоны, но если присмотреться... Положительный, но не приторный, стабильный, но не скучный, мужествнный, но не брутальный, уверенный, но не заносчивый, сдержанный, но не замкнутый... А еще симпатичный, хороший семьянин, судя по интервью неглупый, не игрет на публику, не выпендривается, а судя по жене и вкус у него отличный)) И как-то из не самого заметного футболиста на фоне более ярких игроков, их триумфов, скандалов и спецэффектов, вырисовывается скромное обаяние идеального мужчины, причем не сказочного персонажа для фантазий, а вполне себе для реальной жизни)) Вот такой неожиданный вывод от любительницы альфа-самцов, хулиганов и самоуверенных мудаков)))) Взрослею, однако)

Аватар

Прошу прощения за занудство... но всё-таки его имя звучит как Чави (конечно и "ч" и "в" чисто испанские, но ближе к оригиналу по-русски не написать).

Аватар

Кстати спасибо за пост! Может еще о Фернандо Льоренте сделаете??)

Подождите...