Я искренне ждала, что кто-то из сплетниц запостит это раньше меня. Сегодня Томас Бах провел пресс-конференцию, где довольно долго отвечал на вопросы журналистов. Как вы думаете, чему были посвящены почти все вопросы? Ну, конечно, фигурному катанию. 
Далее приведу текст из блога Лены Миро, так как она весьма метко описывает ситуацию. При всем неоднозначном отношении к блогеру, с ней трудно не согласиться. 

«Глава Олимпийского комитета Томас Бах -- человек опытный. Спортивный функционер с многолетним стажем. Сначала его команда подала на Валиеву в суд. Затем заявил, что не хотел бы, чтобы наша спортсменка участвовала в Играх в принципе. После чего обвинил тренеров Камилы в том, что они чёрствые и холодные люди.

«Я увидел, как холодно ее встретили со льда ее тренеры. Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление. Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке», -- выдал вчера Бах.

Серьёзно?! То есть, вы сначала не давали Валиевой выступить, все дни перед главным в её жизни стартом не давали покоя ребёнку, а теперь вы -- миленькие, потому что тренеры Валиевой и сама Камила не хотели вам на камеры устраивать сцену?

Хотя на самом деле, ведь всё было не так -- и обняли Камилу, и пожалели. Да, не устроили на публике древнегреческую трагедию, как с Трусовой, но и делать такого явно не стоило.

Это тренеры холодные, а вы -- тёплые?

«Мы не хотели, чтобы Валиева участвовала в личном турнире Игр и обратились в суд, но проиграли, решение суда нужно уважать», -- объяснился Бах.

То есть, законных оснований для травли Валиевой не было, правильно? Ну, раз суд отклонил ваши «хотелки» -- это так.

Вы не хотели участия сильнейшей фигуристки мира на Олимпиаде. Простите, а Олимпиада принадлежит не сильнейшим атлетам мира, а вам?

«Зато теперь церемонию не отменят», -- сказала Валиева и заплакала.
Было сделано всё, чтобы у Камилы сдали нервы. Вот, что говорит Алина Кабаева -- уж она-то понимает все тонкости:

«В связи с этим возникают подозрения в том, что это было сделано сознательно, чтобы отобрать золотую медаль у нашей команды».

Пожалуй, закончу цитатами еще нескольких известных и неизвестных иностранцев.
«То, что сделали с Валиевой — один из самых позорных моментов в спорта. Она была унижена и стала изгоем в 15 лет из-за некомпетентности окружающих. Пятно в истории спорта» (@sergeta)
«Независимо от того, что решат по поводу Валиевой, золото ушло в Россию. Грустно, что сделали с Камилой в 15 лет. Виновные должны быть наказаны, а величайшая фигуристка в истории стала жертвой» (@gugachacra)
«То, что произошло, просто ужасно. Ее сломали. Она была похожа на тень. Она не могла победить в таких условиях. Надеюсь, она вернется», — сказала бывшая фигуристка Катарина Витт немецкому Sky Sport.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

О том, как МОК перевёл стрелки: ей не создали комфорт

16:14, 18 февраля 2022

Автор: Crazysasha

Комменты 123

A

Ещё Ягудин хорошо высказался про Тутберидзе.

A

Жулин написал открытое письмо Томасу Баху. Тутберидзе поблагодарила Жулина.

A

Мы точно с ним одни и те же соревнования смотрели? Такое чувство, что разные.

F

Фашист

Аватар

На немецком телеканале ZDF уже показали сюжет со словами Баха про "допинг был, и жестокие взрослые ответственны за допинг" и как же ему жалко было девочку. Конечно же с кадрами падений. И ведущий со словами "ах, какая драма!" вопрошает, зачем же она вообще выступала. Какие добрые, оказывается, товарищи в МОК! Кстати, немецкая спортивная пара жила и тренировалась в Сочи у российского тренера. Квалификацию они прошли. Пока душераздирающих историй о том, как им было тяжело, не слышно.

Подождите...