Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, в декабрьской допинг-пробе которой был обнаружен триметазидин. Речь идет о мотивировочной части решения по ДОПУСКУ к личным соревнованиям.

В ходе расследования CAS исключил использование Валиевой запрещенного вещества «сознательно для улучшения спортивных результатов», отмечено в опубликованном на сайте арбитража заявлении.

Концентрация вещества, отмечено в документе, низкая. К тому же все взятые до и после положительного допинг-теста пробы были отрицательными.

«[Все это] свидетельствует о том, что что спортсмен не принимал триметазидин курсом для достижения терапевтического эффекта и улучшения спортивных результатов», — подчеркнули в CAS.

CAS подтвердил, что запрещенный препарат мог попасть в организм Валиевой из-за лекарства ее дедушки.

«Мать и адвокат спортсменки заявили, что фигуристка не употребляла запрещенную субстанцию преднамеренно. Наиболее вероятно запрещенное вещество попало в ее организм бытовым путем из-за ее дедушки, который использует триметазидин после операции на сердце.

Мать Валиевой указала, что дедушка регулярно возил внучку на тренировки, ждал, пока тренировка закончится, а потом отвозил домой. Триметазидин находился в его машине», – говорится в заявлении CAS. 

Также в мотивировочной части сообщается, что Валиева неоднократно проходила тестирование на допинг, начиная с 24 августа 2019 года по 7 февраля 2022 года.

У нее брали пробы 30 октября (до положительной пробы на триметазидин), 30 января и 7 февраля – все они были отрицательными. 

По информации CAS, концентрация триметазидина в анализах Валиевой составила 2,1 нг/мл, что говорит об однократном приеме таблетки за несколько дней до соревнований.

Также в документе сообщается, что спортсменка потребует вскрытия пробы B.

Спортивный арбитражный суд (CAS) также счел неубедительными доводы антидопинговой лаборатории Стокгольма, объяснившей задержку анализа пробы фигуристки Камилы Валиевой кадровыми проблемами, вызванными пандемией коронавируса. 

Об этом тоже говорится в мотивировочной части решения по делу Валиевой. 

Положительную допинг-пробу Валиева сдала 25 декабря во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. Стокгольмская лаборатория объявила о ней 7 февраля.

«Панель не находит убедительным тот факт, что лаборатория Стокгольма объяснила задержку обработки допинг-пробы кадровыми проблемами, вызванными пандемией.

Ни в чем из этого нет вины спортсменки, которая была поставлена в чрезвычайно трудное положение», – говорится в заявлении CAS.

Вся вышеприведенная информация является перепостом с сайта sports.ru,

оригинал здесь:

http://www.tas-cas.org/en/jurisprudence/recent-decisions.html

41-страничный документ в формате PDF

Подпишитесь на наш
Блоги

CAS опубликовал мотивировочную часть 

03:11, 18 февраля 2022

Автор: Eliena20

Комменты 239

Аватар

Мне еще любопытно: некоторые товарищи так ратуют за то, что при проверке проб никто не знает, чья она. Ага, при этом как проба +, так живо называют имя. Пробу задержали, прямо ой, неожиданность какая. То есть их система никак не отслеживает сроки образцов? У них там база в блокноте на коленке что ли написана? И ни за что не поверю в пробу B, там уже открыто знают, что проверяют и результат можно нарисовать любой.

Аватар

Мда... у КАС еще остались деньги которые им заплатили за допуск России к ОИ или это уже новые завезли? Волшебная таблетка сама что ли в рот Валиевой влетела прямо из дедушкиной пачки? Или в машине "надышалась" находясь рядом

Аватар

Вот же *******************! А нельзя было это опубликовать тогда, когда спортсменку допускали к соревнованиям?

Аватар

Вот же *******************! А нельзя было это опубликовать тогда, когда спортсменку допускали к соревнованиям?

N

Я и не сомневалась в девочке. Даже на непрофессиональный взгляд видно что Камилла очень талантлива. Она и без допинга сможет всего добиться.

Подождите...