Вы ж наши умницы! Наши биатлонисты в упорнейшей борьбе взяли бронзу! Молодцы!!

Биатлонисты Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов завоевали бронзовые медали в эстафете и принесли сборной России 19-ю награду на Олимпийских играх в Пекине.

Победу в гонке одержали норвежцы Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Шоста Кристиансен (1 час 19 минут 50,2 секунды; 7 дополнительных патронов, 1 штрафной круг). Второе место заняли французы Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Симон Дестье, Кентен Фийон-Майе (+27,4 секунды; 9 дополнительных патронов).

Россияне за всю гонку использовали шесть дополнительных патронов. К последнему огневому рубежу российская команда подходила с преимуществом в 54,3 секунды перед ближайшими преследователями, но после стрельбы из положения стоя Латыпову пришлось пробежать два штрафных круга. По итогам эстафеты сборная уступила норвежцам 45,3 секунды.

Поздравляем!!!

Риа Спорт

Карим

Александр

Максим, рыжик))

Эдуард

Саид Каримулла Саид Вахидулла Халили -   бронзовый призёр чемпионата мира (2021) в эстафете. Многократный призёр чемпионатов Европы и молодёжных чемпионатов мира и Европы. Призёр Юношеских Олимпийских игр 2016 года. 23 года. Родился с Сергиев Посаде, мама - русская,  папа- афганец. Тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Юность Москвы» (тренер Елена Агаркова)

Александр Логинов  - чемпион мира в спринте (2020), серебряный и четырехкратный бронзовый призёр чемпионатов мира, четырёхкратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира среди юниоров, пятикратный чемпион Европы среди юниоров, многократный победитель и призер этапов Кубка мира, 2-кратный серебряный призер чемпионата Европы — 2012 среди юниоров. Заслуженный мастер спорта России (2017). 30 лет

Максим  Цветков - мастер спорта международного класса,  чемпион мира в эстафете (2017), чемпион Европы (2014), чемпион всемирных военных игр (2017), двукратный чемпион мира среди юниоров (до 21 года), трёхкратный чемпион мира среди юношей (до 19 лет). Лейтенант ВС РФ (2017). 30 лет.

Эдуард Латыпов  — уже трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр (2022).

финиш Латыпова. Он конечно вырвал эту победу!

Обновлено 15/02/22 12:45:

Александр поддержал Эдуарада

"Это была сложная и интересная гонка. Мы очень рады, что оказались на подиуме, поэтому нас вполне можно поздравить. Эдик - молодец, ему было очень тяжело стрелять. Я сам это проходил. Надо просто порадоваться. Моей задачей на этапе было отработать от первого метра и до последнего. Карим тоже молодец, он сделал свою работу на отлично. Не назвал бы эту гонку экстремальной, хорошо, что в это время суток проводили эстафету, а не позже", - сказал Логинов.

Российский биатлонист Эдуард Латыпов прокомментировал бронзовую медаль сборной России в мужской эстафете Олимпиады-2022.

«Я разочарован тоже. Прошу прощения, что так получилось. Боролись сегодня за золото, не получилось. Мы все этого хотели. Ребята сделали максимум, чтобы этого добиться. На моем этапе этого не получилось, для меня он был самый сложный. Это было что-то с чем-то. В любом случае, удалось справиться и хотя бы сохранить третье место. Для меня это очень важно. Это Олимпиада, третье место — очень достойный результат. Я этому рад и счастлив, что мы в такой борьбе смогли завоевать эту награду. Конкуренция очень высокая. Биатлон — непредсказуемый вид спорта. Все может быть. Все за один рубеж может перевернуться с ног на голову. Надеюсь, что это сделает меня сильнее. Верю в это. Двигаемся дальше», — сказал Латыпов.

— Что произошло? Я пытался сначала переждать порыв, но понимал, что нужно дальше работать. Непонятно, сколько этот порыв будет. Достаточно был холодный ветер, сдувало. Самочувствие было не совсем хорошим. Концентрации той, которой хотелось, не было. С порывом ветра у меня как раз и получались промахи. Дальше уже пошла больше психология, что что-то идет не так, не получается. Уже дух у меня немного отпустил. Я понимал, что надо закрывать дальше. Ветер более менее стих, дальше уже можно было работать. Но все преимущество уже было упущено. Осталось только доработать и дотерпеть лишний круг.

Не было мыслей, что стреляю на золото. Я подходил и работал спокойно. Сбил момент, что не пошла стрельба с самого начала. Задачей было во что бы то ни стало попасть во все, во что возможно. Вот и все. Я не думал о том, что я первый. Я шел делать свою работу. Она вообще не получилась. Это биатлон, он не такой легкий. В любом случае, нужно сделать выводы и двигаться дальше.

У всех бывают неудачи. Нельзя сейчас срывать на него всех собак. Он устал. Но никто не винит тренеров - а они куда смотрели. Он бежал 13 лучше остальных. Именно тренеры должны были оценить его состояние и понять. Эдуард - один из лучших наших биатлонистов!

Обновлено 15/02/22 13:18:

Поддержка от норвегов:

Завершивший карьеру норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен в Twitter поддержал россиянина Эдуарда Латыпова после эстафеты на Олимпийских играх в Пекине.

"Все мои мысли и переживания сейчас связаны с Эдуардом Латыповым, я был в такой же ситуации в 2014 году. Позаботьтесь о нем, россияне", - написал Свендсен.

О том случае в 2014 году:

За масс-стартом последовала блестящая смешанная эстафета, где представители Норвегии в составе Туры Бергер, Тириль Экхофф, Уле-Эйнара Бьёрндалена и Эмиля Хегле Свендсена уверенно лидировали от начала и до конца. Самым драматичным моментом Олимпиады стала мужская эстафета, где Свендсен был заявлен на 4 этап. Не справившись с волнением на заключительной стойке, он допустил 4 промаха и вынужден был уйти на круг, оставив тем самым свою сборную без медали. После гонки Эмиль долго переживал и чувствовал вину перед своей командой. Но команда поддерживала спортсмена, тем самым показав единство своей сборной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пекин-2022. Эстафета биатлон - бронза!!

13:51, 15 февраля 2022

Автор: Fox12

Комменты 147

A

Как в том фильме: бац, бац и мимо

Аватар

Мужика реально жалко, но это полностью просчет тренерского штаба

G

Психологическому состоянию Латыпова просто не позавидуешь!

Аватар

Мда уж, читаю комментарии и …. Прежде чем осуждать, попробуйте встать на его место и пробежать, и отстрелять при таких погодных условиях. Я понимаю все аргументы и про задел в минуту и про промахи других спортсменов, но так случается, что-то пошло не так, но он молодец, что не бросил бороться и у нас есть бронза. Мне его искренне жаль, к сожалению допустил промахи, но это спорт может произойти все что угодно. Я надеюсь парень не сломается. Лично я восхищаюсь всеми нашими спортсменами и болею за всех, соревноваться в наших реалиях тяжело, тк если что случится, то ты один и наши спорт чиновники абсолютно наплевали на спортсменов, нет никакой защиты и поддержки.

Аватар

Только начала забывать..и тут, как серпом по яйцам. Все равно не могу простить Эдику этот эпик фейл.

Подождите...