Информация к размышлению 

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выступило с заявлением в связи решением выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пекине допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву  до участия в личном турнире Олимпиады.

«В отношении распространяемых в СМИ сведений о задержке анализа пробы спортсменки, считаем необходимым сообщить следующее.

При планировании тестирования и осуществлении допинг-контроля РАА «РУСАДА» строго соблюдает требования Всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов, в частности Международного стандарта по тестированию и расследованиям и Международного стандарта по защите частной жизни и личной информации.

Проба спортсменки, отобранная 25 декабря 2021 года, была доставлена в лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки.

После истечения сроков, предусмотренных международным стандартом, лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19, роста заболеваемости среди персонала лаборатории и правил карантина.

Одновременно с этим, в своих сообщениях лаборатория указывала сроки готовности результатов анализа, позволяющие получить информацию от лаборатории до конца января 2022 года, то есть до начала Олимпийских игр в Пекине. Также, в январе лаборатория проинформировала, что анализ будет выполнен в приоритетном порядке, однако заключение о неблагоприятном результате анализа было представлено 7 февраля 2022 года.

Раскрытие иных деталей, касающихся порядка проведения анализа пробы спортсменки, является недопустимым и может привести к нарушению интересов сторон, прежде всего «защищенного лица».

После получения заключения лаборатории, РАА «РУСАДА» незамедлительно приступило к процедуре обработки результатов, подготовке комплекта необходимых документов, уведомлению всех заинтересованных сторон. По запросу представителей спортсменки о проведении ускоренных слушаний по вопросу временного отстранения, РАА «РУСАДА» в максимально короткие сроки были предприняты все необходимые меры для организации и проведения слушаний независимым Дисциплинарным антидопинговым комитетом.

В настоящее время РАА «РУСАДА» продолжает обработку результатов и расследование по указанному делу, в результате чего независимым дисциплинарным органом будет дана оценка всем обстоятельствам, имеющим отношение к возможному нарушению антидопинговых правил», – говорится в заявлении.



Мнение, что, возможно, не так трудно сделать предположение, чья проба - в этом посте.

Хронология  событий 

7 февраля

Российские атлеты одержали заслуженную победу в командных соревнованиях по фигурному катанию. Вся страна праздновала триумф, но вечером того же дня золотые медали почему-то не были вручены спортсменам.

8 февраля

Вечером 8 февраля стали появляться слухи, а именно английское издание написало о позитивной допинг-пробе одного из российских атлетов. Никакие имена и детали не назывались, а фанаты старались не обращать внимания на сообщения, хотя строили многочисленные версии.

9 февраля

То же самое издание сообщило, что найден допинг у главной надежды женского фигурного катания Камилы Валиевой. Этот поворот событий немало удивил всех любителей спорта, ведь Камиле всего 15 лет.

«Я даже не знаю, что тут сказать. Будем ждать официальной информации. Пока не понятно, откуда это все идет. Сначала наркотики, потом Валиева, какой-то бред», — с этим мнением Ильи Авербуха были согласны миллионы фанатов.

10 февраля

В этот день Камила вышла на лед и блестяще откатала программу на тренировке. Анна Щербакова и Александра Трусова тоже присутствовали на прокатах. От любых комментариев девушки отказывались. Зато в социальных сетях бушевали обсуждения.

11-12 февраля

11 февраля Олимпийский комитет России наконец-то выступил с официальным заявлением, подтвердив, что допинг-проба Камилы оказалась положительной. Тогда же выяснилось, что анализ у спортсменки взяли еще в конце декабря. Вот только его результаты стали известны лишь в период проведения Олимпиады.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов оценил решение Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить церемонии награждения с участием российской фигуристки Камилы Валиевой на Играх в Пекине.

Во время Олимпиады стало известно, что в декабре спортсменка сдала положительный допинг-тест на триметазидин, но сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил ей продолжить выступления. При этом разбирательства по данному делу еще продолжаются.

«Закономерное решение МОК. Мы где ищем врагов-то? Все они в России и больше нигде! Ну сколько можно самих себя макать в дерьмо? Пока мы сами себя не вылечим и не назначим на руководящие посты нормальных, ответственных людей, у нас эта хрень будет продолжаться вечно!

В ФФКР (Федерации фигурного катания России) нужна своя Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России), которая будет так же плевать на всех, создаст коллектив и сможет отвечать на любые вопросы.

А у нас все опять мнутся как в попе пряник. Что РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), что ФФКР – все только мямлят что-то непонятное. Время идет. Кто виновен? Кто дал Валиевой эту дрянь? Ни одного вразумительного ответа! Это что такое вообще? Позор!

Мне стыдно за наше руководство. Во всем виноват Кремль! Этих руководителей надо гнать в тюрьму поганой метлой! Принят безголовый закон. Раньше была нормальная комиссия во главе со Смирновым, с профессионалом! А сейчас где закон? Закамуфлировали, за пояс заткнули и больше его нет. Никто не виновен. Никто не при делах», – сказал Тихонов.

«Камилу опозорили, если ее по итогу дисквалифицируют, надо поднять нормальный бунт и назначить на управляющие должности умных людей, а не себе угодных, которые хорошо говорят с трибуны, врут, как Мутко. Какие выводы сделали после сочинской Олимпиады? Никакие! Сволочи!» – цитирует его Metaratings.

Подпишитесь на наш
Блоги

РУСАДА о деле Валиевой: Проба спортсменки была доставлена вовремя

10:11, 15 февраля 2022

Автор: -Lite-

Комменты 114

M

Очень грустно читать это, как будто я виновата

M

А вот интересно -если бы наши в команднике заняли , допустим , 4 место -то эта сомнительная проба всплыла бы ? Или она появилась в связи с золотом у наших ?

Аватар

Посмотрела все выступления Камиллы,даже детские,Поняла,что она очень сильная духом девочка.Напиши те кто у неё родители,Думаю,что она не пропадёт.Успехов тебе Камилла!

Аватар

МОК уже предложил версию , что вещество попало вместе с дедушкиной слюной якобы из одного стакана попили )) не знаю прокатит ли такая версия. На спортсе пишут #спасибодедуЗапобеду )))))))))))

L

Ну что остаётся в этой ситуации - только с вилами на Кремль. Напялим на Мутко санбенито, и при нашем трепетании перед всем заграничным устроим ему аутодафе и на костёр)

Подождите...