Российская фигуристка Камила Валиева не отстранена от участия в Олимпийских играх в Пекине, заявила пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина. Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс отказался комментировать информацию о ее якобы положительном допинг-тесте, назвав ее «слухами» и «спекуляциями». Валиева должна выступить в одиночном турнире Игр 15 и 17 февраля. Ранее она в составе команды выиграла золото.

«Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений МОК. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК»,— сказала госпожа Ермолина «РИА Новости».

Господин Адамс на пресс-конференции сказал, что это юридическая ситуация и комментировать ее он не будет. «Я вам напомню, что МОК передал полномочия по допинг-пробам Спортивному арбитражному суду и Международному агентству по тестированию. К ним можете обращаться»,— сказал он журналистам. Он подчеркнул, что «информация о том, что это допинговый случай – слухи».

Сама Камила Валиева на просьбы журналистов о комментарии не отреагировала, как и ее партнер по команде Марк Кондратюк. Ее тренер Этери Тутберидзе назвала публикации о допинг-пробах фигуристки в СМИ сплетнями. Сегодня, 10 февраля, спортсменка вышла на тренировку.

Ранее издание Inside The Game сообщило, что церемонию вручения медалей командникам по фигурному катанию отложили из-за того, что Камила Валиева сдала положительный допинг-тест. Якобы обнаруженный у Валиевой препарат триметазидин запрещен с 2015 года, поскольку по своим фармакологическим эффектам «может быть квалифицирован как модулятор кардиометаболизма». Российские фигуристы выиграли командные соревнования 7 февраля.

Что такое триметазидин

Триметазидин — препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Впервые одобрен в Европе в 1965 году. Применяется для лечения ишемической болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, шума в ушах, головокружений, оказывает антигипоксическое действие.

C 2014 года Всемирным антидопинговым агентством включен в список запрещенных препаратов для профессиональных спортсменов. Улучшает насыщение организма кислородом, способствуя быстрому восстановлению после серьезной физической нагрузки, повышает выносливость и работоспособность, снижает перепады артериального давления.

Триметазидин включен в класс стимуляторов S4 (стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям) как препарат, являющийся модулятором метаболизма. В этой же группе находятся инсулин и мельдоний. Всемирный антидопинговый кодекс запрещает их как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

Подпишитесь на наш
Блоги

Камилу Валиеву не отстранили от Олимпиады

12:00, 10 февраля 2022

Автор: alfa-omega

Комменты 281

Аватар

Но золото команде вручать не торопятся почему-то...(

А

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал допинговый скандал вокруг фигуристки Камилы Валиевой, а также раскритиковал Светлану Журову и других депутатов за слова о политическом заказе. «Светлана Журова в очередной раз допускает неграмотные заявления о том, что допинг в пробе фигуристки Камилы Валиевой – это политический заказ. Я помню, как вы на пару с Кареном Шахназаровым говорили и о допинговом скандале после Сочи, что это политический заказ. В итоге вина России была доказана в суде, и мы сейчас выступаем без флага и гимна. Ты бы лучше подумала, сидя в Думе столько лет, как сделать закон о допинге рабочим, чтобы он заставил задуматься и спортсменов, и тренеров, и РУСАДА. На протяжении стольких лет вы позорите страну, не принимая закон, который бы работал. Сколько у нас было уголовных дел за распространение допинга? Ни одного. Вот это чей заказ, Светлана? Мне звонят столько людей, которые смеются над такими словами наших депутатов-олимпийцев. Какой политический заказ, если эта наша собственная безграмотность и безответственность? Вы травмируете и ломаете карьеру такой талантливой спортсменке. Того, кто дал ей запрещённый препарат, надо посадить в тюрьму. Лучше бы Журова озаботилась зарплатой учителей физкультуры и детских тренеров в регионах и тем, что родители собирают деньги на билеты и патроны, чтобы юноши приехали на соревнования по биатлону, чем заниматься политическим популизмом на скандальных темах. Россия составляет всего два процента населения земного шара, но более 40 процентов запасов мировых недр», – сказал Тихонов

L

Какой кошмар эти ои. Родители , которые самовольно взращивают олимпийских чемпионов, вы эгоисты. Какой стресс постоянный.

Аватар

на change.org есть петиция против Родниной. Предлагаю массово ее подписать.

Аватар

С Камилой все будет в порядке. Она сильная. А вся эта возня в СМИ с возможным допингом - ожидаемые грязь и понос от пиндосов. Вообще не удивляет. Я так и думала, что если не смогут подобраться через тесты на ковид, значит подсыпят что-то в пробу с предыдущих соревнований. Им страшно хочется отнять у России золото в фигурке, дискредитировать, деморализовать. Это провокация, Этери скорее всего к такому готова. Поэтому - работают дальше. Надеюсь, Чена китайцы хорошо проверят на допинги, а то есть инфа, что Натанчик на тяжёлой фарме так прыгает.

Подождите...