Победа! Русский американец сумел вырвать победу!

Российский сноубордист Вик Уайлд победил в заезде за третье место в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Пекине.

35-летний Уайлд опередил итальянца Роланда Фишналлера и завоевал третью олимпийскую награду в карьере.

Уайлд родился в США и был натурализован перед Олимпийскими играми - 2014 в Сочи, на которых победил в параллельных слаломе и гиганте. 

Виктор)

Вик Айван Уайлд согласно российским документам — Виктор Айван Вайлд —  Заслуженный мастер спорта России (2014).

Двукратный олимпийский чемпион 2014 (единственный сноубордист, выигравший две золотые медали на одних Играх и единственный в истории представитель сборной России по сноуборду, выигравший олимпийское золото), бронзовый призёр Олимпийских игр 2022 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, чемпион России 2013 года в параллельном гигантском слаломе. Серебряный призёр чемпионата США, победитель этапов Кубка мира.

Поздравляем!!

Риа спорт

Дополнение:

Параллельный гигантский слалом (от норв. sla — наклонный и норв. låm — трек, тропа) — одна из дисциплин в соревнованиях сноубордистов. В отличие от традиционного гигантского слалома в параллельном гигантском слаломе 2 спортсмена одновременно стартуют на двух расположенных рядом на одном склоне трассах. По сравнению с параллельным слаломом параллельный гигантский слалом отличается большими расстояниями ворот и, следовательно, более высокими скоростями.

Обновлено 08/02/22 11:42:

Хотела дополнить пост выдержками из интервью Виктора Спорт-экспрессу еще до Олимпиады.

— Вы переехали в Россию примерно десять лет назад. Как за этот значительный срок изменился российский сноуборд?

— Появилось много сильных, молодых и голодных до побед райдеров. Они талантливы, у них больше возможностей показать себя, нежели у предыдущего поколения. Так что сейчас у сборной России гораздо лучше позиции на международной арене. И это отличная позиция для меня, чтобы достигать успеха вместе с другими нашими ребятами. Потому что я работаю и для себя, и для всего российского сноуборда.

— То есть можно сказать, что Россия теперь — это весомая сила в сноуборде? В 2011 году вы характеризовали нашу сборную совсем иначе...

— В параллельных дисциплинах — точно. У нас отличные райдеры..

...

— Возможно, это будет и ваша одна гонка. Последняя большая гонка... Нет таких мыслей по ночам?

— Это не в моем стиле — размышлять о будущем. До Олимпиады почти месяц, у меня впереди еще другие соревнования. Так что готовимся к Играм шаг за шагом. Конечно, было бы очень здорово выступить успешно на Олимпиаде. Если я на нее попаду, то обещаю — вы увидите того самого Уайлда. Даже не так — такого, какого прежде еще никогда не видели, лучшего. Я знаю, что у меня есть шанс, я могу побороться за самые высокие места.

— То есть сейчас вы в гораздо лучшей форме, чем на протяжении нескольких последних лет? Потому что объективно мы вас в когорте сильнейших давно не видели...

— Я сейчас определенно на своем пике, пусть по результатам этого и не скажешь. Но я жду своего момента, чтобы показать себя. Не каждый раз получается, не все зависит от тебя. Бывает, что ты отлично едешь, но победы не приходят. К этому нужно относиться к с пониманием, сохранять спокойствие и тренироваться с еще большим усердием. Тогда успех придет.

...

— О какой работе задумываетесь? Тренерская деятельность или вне спорта?

— Мне очень интересны финансы, инвестирование. Было бы интересно поглубже познакомиться с этой сферой. Но я не знаю, где я буду полезен, полноценно задумаюсь над вопросом уже после завершения карьеры. Посмотрю по сторонам и решу, где я смогу полноценно реализоваться. Возможно, мне помогут мои знакомые, либо я начну свое дело. Бизнес мне тоже интересен.

— Многие спортсмены планируют свою карьеру олимпийскими циклами. Как я понял, это не про вас? О Милане-2026 не думаете?

— Нет, конечно, об Олимпиаде в Италии я не думаю. По окончании этого сезона многое в моей карьере станет ясно, некоторые важные вещи прояснятся. Я хочу прежде всего для себя понять, что мне нужно для качественной жизни. Это только сноуборд либо я могу быть хорош где-то еще? Пока ответа я сам для себя даже не нашел.

— Вы говорили, что задумываетесь о семье. Можете поделиться, что стало причиной вашего развода с Аленой Заварзиной? Вы были очень красивой парой, словно из кино...

— Извините, но это личное, я бы не хотел об этом говорить. И думаю, никогда не скажу.

Мужик!!

Обновлено 08/02/22 16:39:

Виктор победил не только соперников, но и себя.

Вик за последние несколько лет лишь раз оказывался в медалях и начисто провалил Игры в Пхенчхане. В этом сезоне его лучшим результатом было четвертое место. Но сам сноубордист не был готов списывать себя со счетом и в интервью перед Олимпиадой громогласно заявлял, что именно там мы увидим его в лучшей форме. Увидели, не обманул.

Логинов после поражения от 35-летнего ветерана не проронил ни слова и промчался мимо прессы быстрее, чем в своем заезде. Далее Уайлда в соперниках ждал серебряных призер Пхенчхана Сан Хо Ли, который еще и показал лучшее время сред всех сноубордистов в квалификации.

"Ну все, ребят, через 10 минут можно разъезжаться", - шутили коллеги. Но Уайлду удалось заставить замолчать всех критиков. После двух таких заездов вера в его медаль уже была незыблемой. Досадная ошибка оставила его без финала, но свою бронзу он забрал.

Удивительно, как человек в 35 лет смог так себя подвести к старту, уже имея за спиной две золотые медали Олимпийских игр. Чтобы вновь оказаться на пьедестале, ему пришлось стать другим человеком. По словам Вика, он не смог справиться с давление после Сочи, из-за чего его карьера пошла под откос. Пришлось изменить свои взгляды и приоритеты, чтобы вновь вернуться на вершину.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пекин-2022. Гигантский слалом - бронза!!

13:05, 8 февраля 2022

Автор: Fox12

Комменты 40

Аватар

Молодец мужик!! 35 те скем он начинал уже в большинстве своем завершили карьеру, а он вышел и доказал всему миру, что по прежнему лучший.

Аватар

Блин, жаль, что она развелись. Их пару так любили в Новосибе..

P

Это крутяк, через 8 лет быть всё ещё среди сильнейших и в очередной раз влезть на подиум. Браво!

Аватар

Так хотелось для него медали и вместе с ним прослезилась. Жаль, что брак с Алёной распался, но приятно, что вроде на хорошей ноте - она выложила кадр с ним у себя в сторис)

Аватар

Молодец, Витя! Может покатается еще. Эх, Цветков наш в биатлоне последним выстрелом лишил себя чемпионства. Обидно. Белорусам поздравления!

Подождите...