Как бы ни изощрялись организаторы, сценаристы и режиссеры, самым интересным на открытии любой Олимпиады остается парад спортсменов, проходящий вот уже 106 лет (впервые прошел в 1908 году в Лондоне) по одному и тому же сценарию: сначала на стадион выходят представители родоначальницы Игр Греции, затем все страны-участницы по алфавиту и замыкают шествие спортсмены-хозяева. И немаловажную роль в поддержании интереса к этому действу является показ спортсменами олимпийской моды. Со временем стало так же важно покорять зрителей на открытии своими нарядами, как и результатами на олимпийских соревнованиях. И наша страна уже давно полноценно участвует в этой борьбе за поддержание государственного имиджа. Давайте вспомним, в чем выступали российские атлеты современных Олимпийских игр.

1956  - Кортина д'Ампеццо. Об одежде нашей сборной уже шептался весь мир. Дело в том, что 55 советских спортсменов вышли на олимпийский «подиум» в строгих пальто традиционного американского цвета (темно-синий). Правда, остальные предметы парадной формы — красные шарфики, пыжиковые шапки и черные брюки со стрелками — были вполне идеологически выдержанными.
- "Из всего костюма шапки были самыми дорогими, — вспоминл дебютант той Олимпиады конькобежец Дмитрий Сакуненко. — У двух спортсменов их даже украли охотники за сувенирами." А знаете, почему головные уборы спортсменов были столь шикарны? Потому что за год до VII Олимпийских игр наши лыжницы поехали на соревнования в Швейцарию, и вскоре в ЦК КПСС оттуда пришла срочная телеграмма от советского посла: «На фоне остальных спортсменов одежда наших выглядят ужасно бедно, надо что-то делать» Вот и решили хоть на пыжика разориться. Впрочем, финал Игр показал, что тратился Советский Союз не зря: 7 золотых медалей из 24 возможных — ошеломляющий успех нашей сборной.

1964 - Инсбурк. Сборная СССР произвела в Австрии фурор. До сих пор модные журналы нет-нет да вспоминают шубы из золотистой нерпы. Первое испытание: выстоять в жарких шубах в +5˚. Верхняя одежда времен СССР никогда не была гламурной, но перед очередной олимпиадой, партия решила, что нужно всему миру показать, как хорошо и богато живут советские труженики и наши спортсмены полетели на зимние игры в манто из редчайшей золотой нерпы. Составляй журналисты того времени топ самых дорогих шуб рунета, парадная форма советской сборной непременно бы его возглавила. Стоимость каждого изделия равнялась трехкомнатной квартире. Это был фурор, который пресса обсуждала вплоть до закрытия олимпиады. («Они так сверкали, будто взошло второе солнце», — пишет газета «Правда»). После говорили о другом сенсационном событии: сборная СССР третий раз подряд поднялась на высшую ступень пьедестала в медальном зачёте!

Советские лыжницы Евдокия Мекшило, Клавдия Боярских и Алевтина Колчина, взявшие золото в эстафете 3х5 километров на зимних Олимпийских играх в Инсбруке, 1964 год. Фотохроника / ТАСС

Шестикратная олимпийская чемпионка, конькобежка Лидия Скобликова передала шубу из нерпы дочери, далее шикарная вещь перешла внучке.

1972 — Саппоро.  Общесоюзный дом моделей одежды уверенно держал конкуренцию, а на зимних Олимпиадах наши спортсмены продолжали щеголять в натуральных мехах. По воспоминаниям фигуристки Ирины Родниной, на зимней Олимпиаде в Саппоро в 1972 году японцы предлагали обменять два комплекта своей формы на один советский — а ведь речь шла всего лишь о мутоновой шубе. «Рядом с нами шла команда Швейцарии — в тоненьких плащах и легких шапочках. Знаками показывают: давайте, мол, поменяемся. Смех смехом, а сами дрожат от холода» На этот раз женщины одеты в белые полушубки. 

1976 — Инсбурк. На зимнюю Олимпиаду в Инсбруке-76 советская сборная приехала в шубах из сурка с роскошными отложными воротниками из лисы и шапками под стать. Абсолютными звездами 1976-го стали наши хоккеисты — статные спортсмены в пушистых шапках на долгие годы вперед определили образ  советского мужчины.

1980 - Лейк-Плэсид. В моде меховые полупальто, которые считались страшным дефицитом. Сохранилось распоряжение Совета Министров СССР, в котором есть такой пункт: «Выдать спортсменам бесплатно 179 комплектов парадной и спортивной формы, а меховые полупальто(60 штук) продать руководящему составу и обслуживающему персоналу за 50 процентов стоимости».

1984 — Сараево. Разрабатывать одежду для советских олимпийцев доверили Вячеславу Зайцеву. Из-за значительно сокращенного бюджета на смену мехам приходит овчина и меховые шляпы. Облик нашей команды был неярким, но с национальной изюминкой. Сборная участвовала в параде в серо-коричневых дубленках, но женщины украсили одежду павловопосадскими платками, мужчинам Зайцев предложил смешные шапки с козырьком. Готовя эскизы коллекции, Зайцев говорил, что форма не должна быть такой ужасной, как в другие годы: «Пока она ширпотреб, это прагматизм, а не искусство».

1988 - Калгари. Черную амуницию спортсменов разбавили алыми шарфами, в цвет государственного флага, который перед командой нес фигурист Андрей Букин, ставший в тот раз олимпийским чемпионом. Это было в последний раз, когда на Белой олимпиаде наша сборная прошла под красным советским флагом.

1992 - Альбервиль. В 1990 году СССР распался, и в Альбервиле-92 спортсмены выступали под нейтральным олимпийским флагом как объединенная команда СНГ. Плачевное состояние текстильной промышленности страны сказалось и на парадной форме спортсменов: она оказалась скучной и невыразительной, пошитой на заводе в Югославии. Мужчины выходили на церемонию открытия в двубортных пальто oversize с серыми шарфами и шляпах-федорах, женщины в кепи и укороченных полупальто грязно-оранжевого оттенка. "Неаппетитные" - так назвал олимпийские наряды того года "Советский спорт". Запомнилось тогда, что шедшие за Валерием Медведцевым, несшим олимпийский флаг, спортсмены размахивали маленькими флажками своих республик. Кстати, это была последняя церемония открытия, которая проводилась днем. Она началась в 12 часов и длилась 4 часа.

Прямо сборная гангстеров 30-хх годов

1994 - Лиллехаммер. Так как Международный олимпийский комитет с 1991 года решил чередовать зимние и летние игры (до этого они проходили в один год), "белая" Олимпиада наступила на два года раньше назначенного срока и далеко не все успели к ней подготовиться. В том числе и финансово. Герои тех Игр вспоминают, что деньги на парадную форму спортсменам приходилось буквально выпрашивать у спонсоров. А она, между прочим, была недешевая, сшитая по эскизам Валентина Юдашкина: длинные кашемировые пальто молочного цвета, синие шляпы и шапочки. В качестве стильных аксессуаров выступали широкие шарфы с узорами в цветах российского флага. Впрочем, денежные трудности не помешали команде стать лидером медального зачета. В отечественной прессе того времени писали, что форма россиян в Норвегии была признана самой интересной и красочной.

1998 - Нагано. На этой олимпиаде спортсмены должны были выйти на дефиле уже при свете прожекторов. Именно поэтому модельер Алексей Греков, которому в 1998 году доверили обшивать сборную, использовал в своей олимпийской коллекции светоотражающую ткань. Синие плащи россиян должны были сверкать и переливаться под направленным светом. Но, к сожалению, к моменту появления наших на стадионе настолько темно еще не было, но и солнца не было тоже. Поэтому российская сборная прошла практически незамеченной. Хотя задумка была интересная, потому что задача перед Грековым была поставлена такая: одежда должна подходить не только для Олимпиады, но и для того чтобы носить ее в обычной жизни. Пряжки на ботинках тогда были сделаны из олимпийских колец, а для мужских джемперов и женских шелковых платков придуман декор в виде символов всех олимпийских видов спорта. Кстати, тогда для российских спортсменов впервые было специально изготовлено и олимпийское белье.

2002-2016 годы. В третьем тысячелетии наступила эпоха Bosco di Ciliegi. Компания Михаила Куснировича подошла к делу с имперским размахом, пригласив дизайнеров сверхмодного в нулевые итальянского бренда Etro, добавив в изобилии меха и принты с жар-птицами — в общем, все лучшее и сразу. Спорить об эстетике можно сколько угодно, но Bosco одели в свои костюмы не только восемь олимпийских сборных подряд (и это только российские — а ведь их клиентами были еще украинцы и испанцы), но и едва ли не половину населения России. Bosco Sport удалось повторить успех олимпиек 1950-х годов, причем в условиях товарного изобилия. Форму олимпийской сборной России можно встретить где угодно, причем далеко за пределами спортивных площадок.

2002 - Солт-Лейк-Сити. Сборную России уже одевает «Боско», и в 21-ом веке его дизайнеры ударились в ретро. На создание парадной коллекции-2002 дизайнеров Bosco вдохновил первый в истории нашей страны "золотой" олимпиец - фигурист Николай Панин-Коломенкин. В 1908 году с четырьмя товарищами он отправился на летние олимпийские игры в Лондон и ввел судей в недоумение, показывая чертежи фигур, которые намеревался исполнить на льду. "Это невыполнимо!" - восклицали члены жюри, передавая рисунки друг другу. - Может он просто хочет запугать соперников?" Два фигуриста действительно снялись с программы, увидев невероятную заявку русского спортсмена, остальных Панин легко обошел в произвольной программе, идеально выполнив абсолютно все свои "невыполнимые" элементы.


И вещи от Bosco вышли вполне в духе начала XX века: кашемировые пальто цвета горчицы с бобровыми воротничками, шапки-пирожки, войлочные сапоги и муфточки вместо варежек.

2006 - Турин. Форму для сборной России компания «Боско» создавала с помощью итальянских дизайнеров. В Турине коллекция уже ничему не была посвящена: женщины снова вышли в белом, а мужчины сменили горчичный цвет прошлых Игр на бордовый. Только на этот раз это уже были не пальто, а пуховые куртки с отороченными мехом воротниками. Парадная форма нашей сборной становится все более "национальной": цветовая гамма выдержана в ярких тонах российского флага, на груди поселился двуглавый орел. И если первое нововведение было задумкой Bosco (красный цвет символизировал олимпийский огонь, синий -мирное небо, а белый - свободу), то второе оказалось приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту (непременное использование герба страны). На Играх-2006 в Турине форму так облепили лейблами Bosco, что возмутился МОК. Пришлось часть заклеивать. Кроме того, Куснирович выставил ОКР штраф в $1 млн - за то, что спортсмены не ходили в его форме круглые сутки. Атлеты же жаловались на одежду не по размеру и «деревянные» кроссовки. Кстати, в 2006 году в предвкушении окончания контракта между Bosco и Олимпийским комитетом России многие европейские дизайнеры заявили о своем желании одевать нашу сборную. Пьер Карден, например, пообещал сделать спонсорский взнос в размере 5 миллионов евро в следующую олимпиаду, если его логотип будет красоваться на спортивных комплектах российских спортсменов.

В олимпийском Турине конькобежец Дмитрий Дорофеев, ставший там вице-чемпионом, нёс флаг России на церемонии открытия в форме, ставшей, по общему мнению, одной из самых удачных за всю историю выступления команды на Олимпиадах. 

2010 - Ванкувер. Компания Bosco вновь выиграла модную Олимпиаду, обойдя Кардена и Зайцева, и продолжила одевать наших спортсменов. Парадная форма спортсменов уже была узнаваема. Красно-белые куртки были украшены пером жар-птицы. Причем создатели экипировки отдали дань уважения хозяевам — канадцам: орнамент был выполнен в зеркальном отражении, что характерно для индейских рисунков. Ванкуверская коллекция была дополнена рекордным числом аксессуаров: шапки, бейсболки, ушанки, варежки и перчатки, унты, кроссовки, сумки и т.д. Незадолго до открытия Игр сотню таких комплектов украли со склад компании BoscoSport в Ричмонде. Фанаты, не иначе.

Сочи-2014. Парадная форма российских спортсменов оказалась самой неоднозначной за последние 12 лет сотрудничества с BoscoSport. Так газета "USA Today" в рейтинге "Самая худшая олимпийская форма" поставила по фольклорному затейливые наряды россиян на 4 место, увидев в них сходство с костюмом Санта-Клауса, а чешская пресса, наоборот, восторгалась узнаваемостью и яркостью олимпийских комплектов нашей сборной. Представители Казахстана, чьи куртки на церемонии открытия украшал национальный орнамент, оберегающий от сглаза, и вовсе назвали верхнюю одежду от Bosco самой красивой. Несомненный хит сборной России – перчатки цвета олимпийских колец. Овечий мех украшает пальто у женщин и воротники у мужчин.

2018 — Пхенчан. В начале 2017 года казавшийся бессменным Bosco di Ciliegi уступил никому не известному бренду Zasport. Впрочем, неизвестным он оставался совсем недолго: буквально спустя сутки интернет наводнили комментарии о родственных связях дизайнера марки Анастасии Задориной.  Американское издание Wall Street Journal назвало команду олимпийских атлетов из России самой стильной на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Из-за отстранения Олимпийского комитета России (ОКР) решением Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены выступали на Играх-2018 под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России (Olympic Athlete from Russia, OAR). МОК выдвинул ряд требований к форме и аксессуарам российских спортсменов на Играх-2018. Список состоял из 13 пунктов, в соответствии с ним форма российских спортсменов не может содержать герб России, эмблему ОКР, а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. "Российские атлеты выглядят очень стильными - дизайн этой формы выглядит просто, неброско, в отличие от предыдущих пестрых форм российских спортсменов, - написал автор статьи Джейсон Гэй. -  Учитывая все безумие перед Играми, россияне могли просто отказаться от формы, но, по-моему, своей одеждой они привлекли к себе внимание и выглядят лучше всех остальных на Олимпиаде". Руководитель компании ZASPORT, официального экипировщика ОКР, Анастасия Задорина выразила радость, что работу компании оценили не только в России, но и на международном уровне. "Команда ZASPORT проделала колоссальную работу - в максимально сжатые сроки мы подготовили эскизы нейтральной формы, согласовали их с МОК и за несколько недель произвели экипировку. Лаконичность, стиль и комфорт - главные критерии, которыми мы руководствовались при создании коллекции, мы очень рады, что нашу работу оценили не только в России, но и на международном уровне. Мы уверены, что российские спортсмены были не только самые стильные на Олимпиаде-2018, но и сильные духом", - приводит слова Задориной пресс-служба компании.

2022 - Пекин. На этих Олимпийских играх наша сборная выступает без российской символики. Но ведь цвета флага использовать в одежде нам больше не запрещают. В форме для летних Игр этим удачно воспользовались. В зимней коллекции: красный, черный, синий и неожиданно - бирюзовый (то есть, простите, это, оказывается, цвет цин). - Мы по сложившейся традиции вспомнили страну, где проходит Олимпиада: на форме есть и надпись Beijing, и драконы, приносящие удачу, также мы использовали цвет цин, который в Китае считается одним из символов жизненной энергии, - поясняет владелица компании-экипировщика Анастасия Задорина. Главная цель комплекта — отразить уникальность России. Пуховики у сборной России особенной расцветки. На первый взгляд узоры напоминают морозную роспись на окнах. А на самом деле в них море смысла. Это не просто черточки. Это географические очертания знаменитых мест России. «На внутренней стороне куртки нашита подсказка с изображением объектов, размещенных снаружи, — это очертания озера Байкал, Сочи, Сахалина, Камчатки, озера Ладога, Земли Франца-Иосифа, Новосибирских островов, Северной земли, острова Врангеля, Новой Земли», — сообщил пресс-релиз ОКР. В этой форме российские олимпийцы будут выходить на награждения. 

Участники Игр в Пекине и члены делегации получат комплекты из 68 единиц экипировки, среди которых: парадный костюм, утепленный парадный комплект, наградной костюм, тренировочный костюм, спортивные костюм, поло, свитшот, толстовка, джемпер, джинсы, термобелье, шорты и многое другое.

Первая часть российских спортсменов уже вылетела 26 января в Пекин для участия в XXIV зимних Олимпийских играх. В Китай отправились представители команд по биатлону, конькобежному спорту, шорт-треку и женскому хоккею. Проводы спортсменов проходили в столичном аэропорту Шереметьево.
Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля. На ней будет разыграно 109 комплектов медалей. Олимпийская делегация из России состоит из 461 представителя, включая 212 спортсменов. Пожелаем нашим спортсменам удачи!

Подпишитесь на наш
Блоги

Парадная форма сборных СССР и России на зимних Олимпиадах разных лет

22:15, 29 января 2022

Автор: Gatsby

Комменты 64

A

В этом году мне нравится форма. Она смотрится модно и молодо. В 2014 в Сочи помню в глазах рябило от одежды боско. И очереди в фирменный магазин были гигантскими. Но мне у Боско больше коллекция для летней олимпиады нравилась, для 2016. Форма в 2018 вообще не понравилась. Как толпа людей в метро.

Аватар

Спасибо большое! Мне понравились все формы СССР. И мех тоже! От 1956 года просто сердце защемило, страна еще не отстроилась, столько потерь! Низкий поклон этим людям, они все дети войны, как минимум.

Аватар

Спасибо.Классный пост.4 февраля обязательно посмотрю.

Аватар

Спасибо, было очень интересно посмотреть и почитать. Мне форма в Сочи -14 в целом понравилась - ярко, задорно, с национальным колоритом. 2010 - вообще не зашло, вырви глаз какой-то (((( у меня вообще «типичное» Bosco вызывает какое-то отторжение. 92 и 94 - вполне неплохо, мне не показалось что скучно, цвета приятные, и фасоны на самом деле актуальные и сегодня. В этом году скучно, но идея с узорами-картами мне кажется правильной и патриотичной )))))

Аватар

Теперь понятно, почему во многих западных фильмах россияне и советские граждане непременно в меховых шапках. Мне вообще понравились только формы 2006 и 2018 годов. К форме 2022 нужно ещё привыкнуть, но отторжения не вызывает, выглядит интересно. А что касается всех этих шуб, шапок и воротников, на отдельных спортсменах это смотрится хорошо, но в общей массе лично у меня просто режет глаз. Очень интересный пост, спасибо автору!

Подождите...