Нападающий ПСЖ и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси получил «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту года по версии французского еженедельника France Football.

Месси стал обладателем «Золотого мяча» в рекордный седьмой раз.

Суарес вручает Месси его седьмой "Золотой мяч".

Новый приз лучшему нападающему года выиграл Роберт Левандовски («Бавария»).

Итоги голосования на «Золотой мяч 2021»

1. Лионель Месси - 613 баллов
2. Роберт Левандовски - 580 баллов
3. Жоржиньо - 460 баллов
4. Карим Бензема - 239 баллов
5. Н’Голо Канте - 186 баллов

Обладательница женского «Золотого мяча» стала футболистка Алексия Путельяс, которая выступает за «Барселону» и сборную Испании.

Лучшим клубом 2021 года признали "Челси".

Приз лучшему молодому игроку года получил полузащитник «Барселоны» Педри, который 25 ноября отметил 19-летие.

Премию имени Льва Яшина — приз лучшему вратарю — вручили итальянскому футболисту Джанлуиджи Доннарумма.

Обновлено 30/11/21 07:21:

Месси в своей речи после получения "Золотого мяча" обратился к Левандовски:

"Я хотел бы также упомянуть Роберта - для меня было настоящей честью соревноваться вместе с тобой. Роберт, я думаю, что France Football должен был дать тебе "Золотой мяч" в прошлом году. Мы все знаем, что ты его полностью заслужил и ты был бы справедливым победителем, но награду отменили из-за пандемии. Я надеюсь, что ты обязательно получишь его."

Подпишитесь на наш
Блоги

Лионель Месси получил седьмой «Золотой мяч».

08:36, 30 ноября 2021

Автор: cattin

Комменты 113

Аватар

Я бы топила, канеш, за ЛэвандовскЕго, тк я полька и живу в Польше. Но я же никуя не шарю в футболе, не люблю его и поэтому пардон, учавствовать в сраче «Лэвы»-Месси не буду))) Пойду, чаёк попью. Всем хорошего дня, не сритесь))))

M

Почитала комментарии и что-то я в шоке, сколько агрессивных фанов Месси на сайте)))

M

Так опрокинуть Левандовского два года подряд - это надо уметь... Ощущение, что действительно голосуют за имя только, а под Месси (как и под Роналду раньше) подгоняют стандарты так, что получил именно он. Аргумент с Копой Америка так себе, потому что нужно сравнить уровень Копы и ЧЕ. Да и к тому же, за аналогичную награду никто не получал ЗМ. В Барселоне вся игра строилась вокруг Лео, но и то в последние годы на них было тяжело смотреть. А сейчас Месси ушел, и пытаются перестроиться, потому что нет явного лидера. Ну, а в ПСЖ, будем честными, куча звезд, а команды нет, как таковой. А в последних играх Лео вместе с Неймаром вообще чуть ли не гуляли по полю.

Аватар

Совершенный фарс. Если не Роберту, то дали бы Канте, который сейчас лучший в центре поля, просто лучший, или Жоржиньо, который выиграл все в этом году. Отвратительное решение.

Аватар

Снимаю шляпу перед сплетницами, и футбол обсудить, и Настю Волочкову, и модные тренды - за это и люблю Сплетник ,и тем обиднее, что у нас здесь в блогах становится все грустнее и грустнее, постов на порядок стало меньше любых, о самых рейтинговых и любимых вообще молчу

Подождите...