Интрига финала Гран-при сохраняется. Увидеть 6 российских фигуристок в финале до начала этапа в Токио было вполне вероятным, но травмы двух основных претенденток на предстал на этом этапе сохранили расклад в финале открытым.   По условиям в финал попадают 6 лучших фигуристок серии. Продолжающие выступления в турнире Российские  фигуристки, претендующие на выход финал по результатам предыдущих этапов, распределились набирать итоговые баллы следующим образом:

Алена Косторная, Анна Щербакова – Кубок Франции, Гренобль.

Майя Хромых, Елизавета Туктамышева и Камила Валиева  - Кубок Ростелеком, Сочи.

Рейтинг попадания в финал составлен таким образом, что важны очки полученные на этапах Гран-При ( 1-е место 15 очков, 2-е место – 13 очков, и 3-е место -11 очков), далее идет участие более чем в одном этапе, место, которое спортсмен максимально занимал на этапах и только потом при прочих равных смотрят на непосредственные баллы за прокат программ.

Каори Сакамото (Япония) выиграла этап гран-при на родине и подходит к финалу с 24 баллами в зачете Гран-при, одним 1-м местом в копилке. И тем самым обеспечила себе гарантированный проход в финал серии.

Я очень хочу увидеть в финале Гран-при  5 российских фигуристок, но есть за кого и поволноваться.  Алену Косторную можно увидеть в финале если она займет 1 или 2 место на своем этапе. Безусловно фигуристка это понимает и должна усиленно готовится к своем этапу.  Если она пропустит вперед Луну Хендрикс даже на второе место, шансы на финал серии будут упущены. Тройке претенденток Валиева, Хромых и Туктамышева также нужно занять пьедестал полностью и не важно в каком порядке, любое призовое место автоматически отправляет каждую из них в финал серии. И даже 4-место на своем этапе оставляет шансы на попадание в финал для любой фигуристки с этапа Кубок Ростелекома. Но ниже спускаться уже нельзя: своего шанса на финал ждет кореянка Ю Ен с 22 баллами и 2-мя третьими местами на своих этапах.  И главный вопрос: как думаете, за кого будите болеть в финале Гран-при?

Подпишитесь на наш
Блоги

ФК: что нас ждет на этапах и в финале

14:08, 17 ноября 2021

Автор: Alina123

Комменты 91

Аватар

Моя любимая фигуристка — Косторная. Буду очень за неё болеть, хочу увидеть ее на ОИ :)

Аватар

Я всегда и везде буду болеть за Аню. Даже там, где ее не будет.

Аватар

Всем желаю чистых прокатов. Это адский труд и все девочки достойны спортивного счастья. А так, Аню люблю больше всех с 2018 года.

Аватар

За Валиеву и Косторную. И хочется, чтобы Трусова восстановилась и пару тройку раз сделала по 5 квадов без падений и недокрутов. Хотя, вроде, недокруты обычно не у нее бывают

S

Традиционно за Майю Хромых)).

Подождите...