Комментатор Нобель Арустамян ушел с Матч ТВ из-за интервью с Мамаевым
--------------
 

Я решил покинуть «Матч ТВ».

Спасибо каналу за эти шесть лет — это по-настоящему незабываемое, потрясающее время. Я занимался любимым делом: комментировал футбол, делал программы о футболе. 

Мне важно оставаться честным с аудиторией и самим собой. В последнее время этот вопрос встал особенно остро.

Интервью, как с Павлом Мамаевым (вы уже видели анонс, в эфире «Матча» 24 августа в 21:00) — то, что я не хочу, не могу и не буду делать в какой бы то ни было форме. Это противоречит моим профессиональным и этическим ценностям.

Я получил редакционное задание: как мне сообщили, Павел хочет дать интервью именно и только мне. Это не моя авторская программа, героя и темы выбирал не я. 

Ехал в Ростов на честный разговор с футболистом. А оказался соучастником нового пиар-перфоманса и получил заранее подготовленного героя для программы вроде «Пусть говорят» или «Окна», при всем к ним уважении. Не осуждаю тех, кто занимается подобным, но мне было жутко дискомфортно. Не копаюсь в личной жизни людей, в грязном белье, никогда этим не занимался и не буду. 

До последнего убеждал руководство «Матч ТВ»: такой контент не должен появляться в эфире спортивного канала. Мои доводы не нашли отклика у руководства «Матча», что вынудило меня сегодня написать заявление об увольнении по собственному желанию.

«МатчТВ» в полном праве вести свою редакционную политику так, как считает нужным. Дело только в противоречии с моими принципами. Поступиться ими я не готов.

Да, наверное, я должен был отказаться от съемок заранее и предвидеть такой сценарий разговора. Или прервать интервью в процессе, когда услышал все, что услышал. Или вообще исчезнуть из кадра — чтобы это интервью не ассоциировалось со мной. Это моя ошибка, признаю ее.

Позже я отсмотрел итог, сверился с первыми впечатлениями — и поставил вопрос о том, что на спортивном канале такой контент выходить не может.

Согласно новым приоритетам «Матча» это безусловная журналистская удача и победа. Категорически с этим не согласен. И не вижу смысла продолжать работу при таких противоречиях.

Еще раз: безумно благодарен каналу, всем своим коллегам и друзьям за сотрудничество. Чемпионаты мира и Европы, разнообразные футбольные проекты и репортажи — никогда этого не забуду.

Оригинал - пост в тг канале 
*******
Знаете, спортивная журналистика давно стала какой-то УГ. Например, каким-то образом к ней сейчас относят подборки чик и спортсменов из Инстаграм. Хороших авторов - пересчитать по пальцам одной руки. остальное - высосанная хрень из пальца. 
Жаль.
Про Матч ТВ - не удивительно. Интересно, кто принимал решение. Есть герои, которые не заслуживают обложек, эфирного времени. Просто потому что они ничего из себя не представляют. А благодаря таким вот акциям еще и мнят о себе.
Жаль, что какой-то игрочишка оказался ценнее комментатора. Но да, это, конечно. про журналистику, честность и принципы.

Матч тв будет продолжать эфир и не заметит потери репутации, ой, бойца. 

--------
UPD Ответ Тины:


«С некоторым разочарованием прощаюсь с дорогим коллегой Нобелем Арустамяном, но, тем не менее, произошедшее расставляет все точки над i. Для меня — ни как для журналиста, ни как для генерального продюсера — неприемлема ситуация, когда журналист, бравший интервью, возвращается после съёмок и ставит условием своего пребывания на телеканале вопрос снятия интервью с эфира.

Для меня является странной и неприемлемой ситуация, когда журналист, работающий на канале, первым берёт интервью у тренера национальной сборной именно для своего личного YouTube-канала. На вопрос, почему это интервью не сделано для работодателя, Нобель ответил, что хочет развивать свой собственный бренд.

Для меня это глобальный и важный вопрос, который делает наш телеканал таким, каким он является на данный момент, — одним из самых быстрорастущих на российском телевидении. А люди работают либо на себя, либо на телеканал.

Все свои усилия лично я направляю на телеканал «Матч ТВ», потому что это моё основное место работы. Хочу пожелать того же всем нашим сотрудникам: если будет развиваться телеканал, будет развиваться и ваша карьера.

Тем не менее, каждый вправе развивать свою карьеру так, как считает нужным. И Нобель — не исключение.

Как сказал мне Василий Конов, условия на «Матче» уникальны во всех отношениях, и за эти условия многие мечтают ухватиться.

«Матч» — не просто спортивный телеканал. Мы предлагаем зрителям спорт во всём его разнообразии. Личная жизнь — это часть спорта. Драма и человеческие отношения — важнейшие составляющие спорта.

Настоящий журналист — тот, кто может безболезненно поговорить в том числе и на тему личных взаимоотношений.

Задачи «копаться в грязном белье» не было, была задача дать зрителю возможность узнать, почему может закончиться любовь и начаться ненависть, и как это может отразиться на карьере бывшего игрока сборной. Журналисты, которые могут это сделать, становятся лидерами мнений для широкой аудитории. Оставаться лидером только спортивной аудитории — это тоже честное решение, в котором я могу лишь поддержать Нобеля и пожелать ему удачи»

Подпишитесь на наш
Блоги

Политика Матч ТВ, пиар Павла Мамаева, уход комментатора: новый скандал

18:36, 24 августа 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 121

Аватар

А что за история про Тину и машину, вскользь здесь упоминают "знала к кому садиться" " на чем кататься" итп

B

проплаченное интервью, понятно. Арустунян хочет заниматься спортивной журналистикой в чистом виде (без всякой джинсы). Это тоже понятно. Канделаки делает все для кликбейта, и плевать, что нужно пробить очередное дно. И это понятно. Но пока Тина - главная на канале, Нобелю на нем с его принципами делать нечего.

A

Драма и человеческие отношения — важнейшие составляющие спорта ШТА?

Аватар

Ничего не поняла, но Нобелю удачи! Хороший комментатор.

B

Вот это мужской поступок, достойный уважения. А есть такие, как алкоголик Саша Гордон, которые открыто на вопрос "Честь или деньги?" отвечают "Деньги" и после своих прекрасных авторских проектов идут вести передачи про бомжей, шлю.х и алкашей на первом анале.

Подождите...