— Без имен: в большинстве своем тренеры по художественной гимнастике так же превыше всего озабочены тем, чем озабочены вы? Или результат любой ценой?

— Есть сторонники и первого, и второго подхода.

— История знает немало случаев, когда в балете соперницы подкладывали друг другу стекло в балетки, лезвия. В художественной гимнастике страсти такие бывают?

— Конечно. Как-то на чемпионате мира иду на помост, беру свой мяч и понимаю, что он проколотый. А надо понимать, что дело тут не только в привычном до автоматизма отскоке мяча. После выступления снаряд взвешивают, и если по каким-то параметрам он не соответствует регламенту, со спортсменки снимают баллы. Или беру ленту, иду выступать и вдруг понимаю, что часть ленты отрезали.

— Струны на скрипке Паганини, вариант художественной гимнастики. Знаете, кто такое с вами проделал?

— Нет. Но предполагаю...

— Фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика: скоро тут на старт начнут выходить девятилетние девочки. С этим можно как-то бороться — и надо ли?

— Бороться с этим не надо, это нормальный процесс. Спорт стал более молодым, это веление времени. Стало очень много гибких девочек. С другой стороны, многие специалисты бьют тревогу, отмечая, что у спортсменок в силу возраста концентрация внимания практически на ноле. Нам не надо было разжевывать упражнение, нынешним требуется три-четыре раза пояснять.

— Как насчет ранимой психики в этом возрасте? Вы наверняка знаете немало случаев, когда детям спорт ломал судьбу? Есть ли лекарство от этого? Сколько из десяти гимнасток добьются успеха? Одна-две? А остальные в мусор?

— Остальным надо с самого начала внушать, что художественная гимнастика — это не только спорт, медали, победы и поражения, но и возможность воспитать в себе личность. Если ты занимался художественной гимнастикой — значит, научился трудолюбию, дисциплине, умению преодолевать трудности.

— Работая в Израиле, встретили хоть раз свою Зарипову?

— Нет. Увы, но нет. По эмоциональному уровню к Зариповой близко подошла моя дочь Зоар. Но только по эмоциям…

— Если считать количество ваших учениц в Израиле за некие сто процентов, сколько из них пригласят вас на собственную свадьбу, как полагаете?

— Думаю, что процентов девяносто.

— Правда, что Алину Кабаеву Винер сосватали именно вы?

— Правда. Папа мой был ярым болельщиком ташкентского "Пахтакора". Марат Кабаев, папа Алины, играл в этой команде, и они с папой были большими друзьями. Марат дневал и ночевал у нас дома. Он говорил: "Если у меня родится дочка, отдам ее в художественную гимнастику, чтобы стала такой же звездой, как Венера". Мечты сбываются. Алина немного подросла, ее отдали в художественную гимнастику, к тренеру Ромейко, конкуренту Ирины Винер. Мягко говоря, они друг друга не любили.

— Прям-таки Монтекки и Капулетти…

— Да. Когда встречались на соревнованиях, кричали друг на друга, едва не дрались. И вот как-то раз приехала я домой на недельку, а там Марат. Я спросила, где сейчас тренируется его дочь. У Ромейко, говорит. Я за голову схватилась: что, говорю, нельзя было другого тренера найти? Я же теперь к Алине на пушечный выстрел не подойду, Ромейко — злейший враг Винер. Марат спрашивает: "Что делать?" Отвечаю: "Переходите куда-нибудь". Восемьдесят восьмой год, приехала я после Кубка СССР домой. Марат попросил показать Алину Ирине Винер. Согласилась. Только договорились с Маратом, что ни слова о работе с Ромейко, мол, девочка с чистого листа. Приехали в зал. Алина была такая пампушка, полненькая. Ирина Александровна показывает на Алину: "Это кто такая?" "Я привела", — отвечаю. "А ты кто такая, вон отсюда", — завелась Винер, ну все как обычно. Алина перепугалась, забилась в угол, плачет. Я ее вывела из зала, успокоила, говорю: "Сиди здесь, все будет нормально". Прошло пару часов, снова завожу Алину в зал: "Давай, показывай, что умеешь". Винер посмотрела и чуть подобрела. "Твоя протеже?" — спросила. Отвечаю: "Дочка Марата Кабаева, футболиста "Пахтакора". Пропущу ответную реплику Винер.

— Про Кабаеву или про Кабаева?

— Кабаева. "У кого тренируется?". "Ни у кого", — отвечаю. "Не ври" (это Винер). "Нет, честно", — отвечаю. 

— Это все при Алине Кабаевой происходило, словесная дуэль?

— Да, конечно. Но разве против уже тогда очаровательной улыбки Алины мог кто-то устоять? "Скажи папе, пусть отдаст ее Малкиной, в "Трудовые резервы", — говорит Винер. Вот так они познакомились, Ирина Винер и Алина Кабаева.

— То есть вы спортивная "крестная" Алины Кабаевой?

— Да.

— Продолжаете дружить с Кабаевыми?

— Да, с Маратом. С Алиной общались, когда пересекались на турнирах.

— Ирина Винер вам кто сейчас — бывший тренер, коллега, друг семьи?

— Мы коллеги. Но я продолжаю быть ее воспитанницей. Мы корректно держим дистанцию "тренер — ученица". Ирина Александровна часто меня называла "старшей дочерью". Многие как-то спросили, отчего я так упорно храню верность Ирине Винер. Я ответила, что давно простила все обиды, отпустила их. Думаю, Ирина Александровна прекрасно понимает, что купись я на соблазны москвичей, ее карьера как тренера могла и не быть столь успешной.

— Если бы молодость знала… Чего вы не стали бы делать, будучи действующей спортсменкой, если бы обладали на тот момент опытом нынешней Венеры Зариповой?

— Не согласилась бы выступать с теми травмами, с которыми выступала тогда. Не послушалась бы тренера, сказавшего в 1981 году, что если я не поеду на Кубок СССР с миозитом, то это нанесет непоправимый вред карьере. Не пошла бы делать те упражнения с булавой, после которых врачи диагностировали пять переломов остистых отростков. Не узнала бы о словах врача главному тренеру сборной Эстонии: "Непонятно, как эта девочка вообще двигается, ее надо срочно в Москву на операцию". И мне бы не вкручивали иголки, не обкалывали бы новокаином, только бы я не снялась с турнира. До рождения Зоар мне часто снилось, что я вся обколотая, выступаю. Плакала от боли даже во сне. Сейчас такие сны снятся редко, но снятся

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью Венеры Зариповой израильскому журналисту, часть II

22:56, 19 августа 2021

Автор: _stirlitz_

Комменты 28

Аватар

Не понимаю, почему Венера Зарипова отказывалась ехать в Москву. Ведь она была из бедной многодетной семьи, а в Москве обещали 450 рублей, сумасшедшие деньги. Возможно, она понимала, что без Винер может оказаться по факту никому не нужна, и не сможет остаться в гимнастике. Что касается Винер, я не верю, что без Зариповой ее карьера бы не сложилась. Она бы нашла себе другую девочку, грациозную, гибкую и талантливую. Это сейчас у нас талантов нет, потому что занимаются только те, кто может себе позволить по финансам или имеет связи. А раньше тренеры сами отбирали по способностям и данным, а все занятия были бесплатными. Для таких, как Венера Зарипова, это был еще и прекрасный социальный лифт.

Аватар

интересно.. целый мир .. чувствуется обида на Винер, но зря.. понятно, что чего-то недополучила, но селяви .. не думаю, что в этом вина Винер, так сложилось. да и не самая плохая карьера и жизнь у нее.

Аватар

Если принять два интервью (Венеры и Ир.Ал.) , то мне понятно лишь одно: кто то из тренеров работает на полную отдачу, а кто то нет.

Аватар

Неприятно ее читать Я,я,я,я. Благодаря мне Солнце крутится вокруг Земли

I

Спасибо. Целая жизнь человека. Интересная и сложная

Подождите...