Читала статью на Фонтанке и наткнулась на интересный факт из биографии Михаила Коляды. Этот факт еще одно доказательство того, что таких жизненных ситуациях может оказаться каждый, ведь родители Михаила не алкоголики, ни наркоманы, ничего не украли, а жили в очень тяжелых бытовых условиях, что не помешало им воспитать достойного сына. Занятный факт, что дом Коляды, где не было даже туалета соседствует с элитным поселком, где жил Аршавин... Вот такая страна контрастов, но вы и сами знаете, не хочу приводить это все к ругани на полит тему.

Сам отрезок статьи из Фонтанки:

В полузаброшенный квартал в Коломягах «Фонтанка» отправилась после новости об обнаруженных там четырех трупах. Давно разрушенный военный городок подпирают элитные коттеджи — как говорят их продавцы, в «американском стиле».

.....

После разведки на местности корреспонденты «Фонтанки» точно узнали, где проходит граница между «американским стилем» элитных коттеджей и русским.

Бывший военный городок расположен на улице 3-я линия 2-й половины в Приморском районе. Основную часть зданий здесь возвели в 1952 году; с 1958 года в них располагался 328-й батальон Радиоэлектронной борьбы ПВО, который в 1998 году передислоцировали сперва в Горскую, потом в Кронштадт. В 2009 году часть построек перешла от Минобороны городу. В администрации Приморского района в 2018 году жителям соседних домов, которые просили благоустроить территорию, ответили, что это не входит в перспективные планы властей до 2022 года.

Этот полузаброшенный, заваленный мусором, с торчащими тут и там двухэтажными домами квартал в тридцати минутах езды от центра Петербурга соседствует с высотными новостройками и элитными таунхаусами. Через дорогу — «Никитинская усадьба», в которой жил футболист Андрей Аршавин. Коттеджи по соседству продают за 30 млн рублей; в объявлении обещают «семейную идиллию в американском стиле». В бывшем военном городке, отгороженном от новостроек не нужным уже шлагбаумом, своя идиллия.

Постройки делятся на два типа: наполовину разрушенные и наполовину целые.

Туалета в этих домах, построенных в 1952 году, предусмотрено не было — как и отопления, как и горячей воды. Еще два-три года назад туалетом для всех жильцов служило ведро, теперь есть самодельная канализация («Тяжелое вниз, а легкое утекает дальше», — объясняет Андрей принцип действия трубы, выглядывая из кухонного окна). Выгребную яму организовал сосед Сергей Коляда — отец фигуриста Михаила Коляды: серебряный призер Олимпиады-2018 родился здесь же, в квартире без туалета. Колонку они поставили, к газу всех подключили.

Восемь лет назад в администрации Приморского района рассказывали о планах построить на территории военного городка две жилые пятиэтажки, школу и два детских сада. Компания «Прагма» даже начинала разрабатывать проект планировки межевания квартала, но с тех пор о планах строительства ни федеральные, ни городские власти не вспоминали.

А в это время по соседству футболист «Зенита», обитатели деревни художников, краевед и депутат ЗакСа объединились на митинге против сноса жилых домов в Коломягах. Если решение о демонтаже признанных незаконными построек будет выполнено, то без своей недвижимости останутся владельцы 65 квартир, где проживают более 200 человек, полностью оплативших покупку. 

Жители «Никитинской усадьбы» вышли защищать свою собственность. Собравшиеся были единодушны: сносить уже построенные и заселенные дома как минимум – неразумно, как максимум – преступно.

«Я не понимаю, почему такой красивый, комфортный и уже сформировавшийся малоэтажный район хотят пустить под снос, и почему так долго оформляется собственность на квартиры. Власти должны разобраться в ситуации и помочь гражданам, имеющим жилье в «Никитинской усадьбе», - заявил Андрей Аршавин, добавив, что ему очень комфортно жить в «Никитинской усадьбе» по соседству с базой «Зенита»: «В доме, приговоренном к сносу, у меня приобретено 2 парковочных места».

У людей газа по соседству нет и туалетов, а господин Аршавин озабочен парковочными местами. Не люблю считать чужие деньги, но за стоимость этих парковоочных мест этим людям можно провести и воду и газ и отопление... Это не должен делать Аршавин, но налогоплательщики и не должны кормить этого светила футбола, когда в стране людят приходится писать в ведерко!!

Михаил Коляда – известный, талантливый и харизматичный российский спортсмен, фигурист-одиночник. Родился Михаил в феврале 1995 году в северной столице России – Санкт-Петербурге (в Колпино) в многодетной семье. Родители мальчика активно увлекались спортом: отец – картингом и рукопашным боем, мать – лыжами. В большой семье Михаил был старшим ребёнком, также родители воспитывали двух его сестёр и брата.

Подпишитесь на наш
Блоги

Михаил Коляда: детство чемпиона

23:25, 11 июня 2021

Автор: ksyunya

Комменты 30

A

Сумбурненько. Мысль понятна, но очень расплывчата.

Аватар

Спекулировать на имени Михаила как то стрёмно, автор. Думаю, прочти он эту статью, не обрадовался бы. Аршавин точно не виноват, что в 50–е годы строили дома без туалета. А вы знаете, что половина населения России живет в деревнях, имея деревянные туалеты на улице?

M

Я жила в этом районе, простите там нет этих заброшенных зданий, у нас до сих пор там есть квартира, и да дом Аршавина (я вообще против зарплат футболистам и госдуме) вроде так и не дооформлен, эта проблема у него лет 10. Где эти бараки, дальше к Удельной? Там центр кардио Алмазова, даже пруд сейчас привели в порядок, с другой стороны обычная советская застройка. Я эти Коломяги не люблю, но многим нравится, район нормальный, почему про Крестовский не пишите, или рядом, там дома от 50 млн евро, вот цены...

S

Да. Прекрасная иллюстрация контрастов среды. В данном случае, становления легенд. Серебряному призеру Олимпиады вырасти очень хорошим и достойным спортсменом даже тяжелый быт не помешал. Ну а в случае футболиста и три паркоместа не отнимут того факта, что блага и ништяки сыпятся в настоящее время не столько за (неплохую но скандальную и) недолгую футбольную карьеру, но и за кивки в нужную сторону по линии политики (с).

Аватар

Довольно претенциозная и манипулятивная подача материала.

Подождите...