Источники: спорт.ру и спорт24.ру.

——-

Первое интервью за полтора года Розанов дал каналу «Фигурка» на Sport24. Во время разговора с Эммой Гаджиевой Сергей рассказал всю правду о работе в «Хрустальном» и «Ангелах», а также поведал, как на самом деле проходили те громкие трансферы. 

«Не очень люблю все, что связано с журналистикой, интервью. Стараюсь просто работать и ничего не афишировать», — объяснил свое долгое молчание Розанов в начале разговора.

——-

Про Щербакову

— У нее была травма, из-за которой она пропустила целый сезон. И для Ани — выучить четверной лутц, стать трехкратной чемпионкой России, чемпионкой мира — очень многое значит. Она труженица и огромная молодец, что смогла пройти через такое. Безусловно, Щербакова — боец.

 - - -

Про четверные Трусовой:

- Саша Трусова достаточно высоко прыгала тройной лутц и быстро вращалась. В один день мы решили попробовать четверной на удочке. И, по-моему, в этот же день попробовали без страховки… И она его прыгнула! На сложнейший прыжок ушло буквально 1-2 дня. 

Трусова уже была хорошо подготовлена к кваду. Это работа тренерского штаба Этери Георгиевны, а также работа тренеров, которые занимались с ней до Тутберидзе. Ей изначально была поставлена такая техника на лутце, что, при определенной физической форме и объеме, она могла сделать этот прыжок в четыре оборота.

- - -

Кто «первый начал» :-) :

- ...мне позвонил Даня Глейхенгауз и сказал, что Саша Трусова уходит. Я был в шоке. Вообще-то я хотел уйти, а тут уходит спортсмен (смеется).

Пообщался с Сашей, родители были настроены уходить. Сказали: «У нас все так складывается, что мы хотим перехода». Спросил: «Куда?». Они ответили, что решили сотрудничать с Евгением Плющенко. Говорю: «Ну, понятно». Советовал им, что, может быть, стоит еще подумать. Сказал: «Мне кажется, вы принимаете поспешное решение. Саша здесь сможет выучить много новых элементов». Отметил, что ее успехи — это заслуга всего тренерского штаба, который сейчас с ней работает. 

На мои убеждения родители ответили: «А давайте вы с нами уйдете, вы давно занимаетесь с Сашей, помогали ей с четверными прыжками». Я посмотрел на это все, говорю: «Ребят, вы ко мне не прислушиваетесь». Родители сказали, что все будет нормально, «давайте попробуем».

Предложил им позвонить Елене Германовне Водорезовой (Буяновой), она тренер олимпийской чемпионки, там хорошая школа. Позвонил ей, поговорили. Потом мне позвонил Евгений Плющенко… Я сам собирался уходить из «Хрустального», и мне было все равно. А тут Саша попросила поддержать ее, помочь. Да и Евгений предложил мне условия… На тот момент я понимал, что вести свою группу и заниматься спортсменами самому интереснее и удобнее. 

Саму Сашу тоже спрашивали, она сказала: «Хочу работать с Евгением Викторовичем».

—-

Про уход из Хрустального:

Объясняя свой переход, Розанов сказал, что не мог найти для себя новых целей. Осознал он это посреди сезона 2019/20. «Я понял, что хочу пуститься в свободное плавание. К тому моменту я видел многое. Видел, как девочки фигачат четверные. Можно сказать, что цель освоить с ребятами многооборотные прыжки была выполнена. Было непонятно, что делать дальше. У меня никогда не было цели стать великим тренером. Во время работы с Этери Георгиевной мне просто хотелось усложнить контент для всех возрастов», – сказал Розанов.

Первую попытку уйти он предпринял ещё до завершения сезона: «Я как-то в середине сезона психанул, собрал вещи и пошёл. Сергей Дудаков (тренер группы Тутберидзе – ред.) мне говорит: «Всё? Поехал?» Я ответил: «Да, поехал». Но на следующий день вернулся и отработал. Понял, что сезон надо завершить и выйти с ребятами на те старты, которые были запланированы, показать результат. Не сказал бы, что это кризис. Просто следующие цели не были поставлены. Нужно было понять, чего я хочу дальше.»

-  - -

Про совместный лед для Трусовой и Косторной:

Помимо прочего, Розанов объяснил причину, по которой ему не удалось поработать с Александрой Трусовой в Академии

— Правда ли, что причина в том, что Саша не хотела тренироваться в одной группе с Аленой Косторной?
— Да, это действительно так. Они посчитали нужным, что со мной не надо работать дальше, потому что я занимаюсь с Аленой. Ок. На тот момент у была цель — просто спокойно работать с фигуристами. 

— Может, у Трусовой и Косторной результаты были бы лучше, если бы они работали вместе?
— Может, лучше. А может — нет. Не хочу в это вдаваться. Знаю, что можно было сделать больше. Но для меня не стало новостью, что они вернулись назад и не получили в «Ангелах» тех успехов, за которыми они шли. 

Здесь дело не в том, что я и Женя Плющенко, как говорят, плохие тренеры. Уходя от Этери Георгиевны, спортсменки не понимали, что Тутберидзе является для них сильным тренером, который вывела их на высокий уровень. Уходя от этого специалиста, спортсмен теряет частичку себя.

——-

— Как думаешь, почему не получается у тех, кто уходит от Тутберидзе?
— Может быть, дело в системе. Может, в дисциплине. А может, им просто не хватает самой Этери Георгиевны, контакта с ней, настроя, который она дает на тренировках и соревнованиях. Все-таки с ней они стали теми, кем сейчас являются.

————————-

... А тем временем Евгений Викторович и Гном Гномыч, сын его, пригласили детишек из академии на шашлык.

Гном, разумеется, как хозяин, наполнил тарелку первым:

Детишки все рады, улыбаются, радуются жизни:

Подпишитесь на наш
Блоги

Розанов дал интервью

23:08, 1 июня 2021

Автор: varvara99

Комменты 64

N

Согласна, что интервью ни о чем, в своих ошибках особо признаваться не хочет. Уход от Этери-ошибка? Почему такой регресс у Косторной случился? Под его руководством? Но все же сказал про дисциплину.

Аватар

если все резюмировать, отбросив весь негатив к его персоне, то он, похоже, не хочет работать в чьей-то раскрученной команде, хочет взять юного талантливого спортсмена и с ним работать, добиваться результатов. чтобы его и его спортсменов не причисляли к какому-нибудь штабу/школе. это вроде как хорошо: пусть работает, пробует, добивается.

Аватар

Странное интервью. Ни о чем. Пустое нытье обиженного мальчика. Попытка подлизать всем и около каждого постелить себе соломку.

Аватар

Ну кстати молодцы, хорошо, на шашлык пригласили, какая разница, кто первый берет) Я его логику не понимаю, у Плющенко у него прям поперло чтоль? Он оттуда и в цска пытался уйти, не взяли. Если хочется настолько реализовать свои амбиции, надо пробовать свою школу открывать, но не уверена, что как тренер он будет шибко востребован вне Хрустального или тех же Ангелов.

Аватар

А у них что, нет побольше столов? А то детям явно тесновато.

Подождите...