Во время матча женского чемпионата мира по шашкам между полькой Натальей Садовской и россиянкой Тамарой Тансыккужиной убрали российский флаг, сообщило во вторник, 27 апреля, издание Sport.ua.

Флаг забрали с игрового стола организаторы по распоряжению президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки, говорится в сообщении. Бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицки объявил от имени организаторов матча, что согласно решению WADA, они должны убрать флаг и упоминание России. В противном случае агентство грозило исключением Всемирной федерации шашек (FMJD) из своей организации.

Во время снятия флага россиянка обдумывала свой ход, произошедшее ее очень удивило. Инцидент также вызвал возмущение среди российских интернет-пользователей.

Накануне российский посол в Польше Сергей Андреев назвал отношения с Польшей самыми плохими со времен Второй мировой войны. Он уверен, что польская сторона целенаправленно ведет дело к разрушению отношений, связей и сотрудничества Москвы и Варшавы.

15 апреля МИД Польши объявил, что три российских дипломата объявлены в стране персонами нон грата. Основанием для этого решения стало нарушение российскими дипломатами «условий дипломатического статуса» и то, что они «действовали во вред республике». В ответ на это в российском МИДе заявили о высылке из страны пяти польских дипломатов.

 Источник: Известия

Подпишитесь на наш
Блоги

Во время женского ЧМ по шашкам в Польше убрали российский флаг

18:05, 28 апреля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 169

Аватар

На ее месте, я б встала и перевернула доску! Какие-то спортсмены у нас не патриотичние.....флаги убирают, гимн запрещают,страну унижают, а они терпят!

P

Россияне не отвечают за действия властей и президента!

A

WADA уже на попятную пошли. Ничего не просили убирать, в общем, "не были, не состояли, не участвовали".

S

Поляки всегда подсирают по мелочи

Y

Вот так я узнала, что существует чемпионат по шахматам, женский. Почему вообще делят шахматы и шашки по половому признаку?! Читала исследования что такое разделение боком самим женщинам выходит при участии в мужском-общем чемпионате.. Жаль за нашу участницу, после такого прямо во время игры, думаю непросто собрать мысли в игре. Странно, что заранее не обговорили условия, а сделали прямо во время игры..

Подождите...