Конечно, в российском фигурном катании уже никого ничем особо не удивить (почти), но все же однажды одна маленькая девочка открыла портал в то, что ныне мы зовем обыденностью.

И зовут эту девочку Саша Трусова.
Вот ее достижения:

1) 4S (четверной Сальхов)
На четверной С, случалось, уже замахивались девушки на соревнованиях, но чтобы чисто прыгнула 13-летняя девочка (2017 г.)… Сашин сальхов долго был нестабилен, но она упорно оттачивала его годами — и продолжает.

2) 4Т (четверной Тулуп)

ТШТ никогда не останавливался на достигнутом — и с Сашей тоже не стал. Уже в начале 2018 года Саша начала разучивать следущий четверной — и на ЧМ юниоров поразила всех, исполнив сразу оба четверных! И тем самым установила мировой рекорд за технику — 92,35 б.

3) 4Ltz (четверной Лутц)

Во 2 своем юниорском(!) сезоне Саша исполнила свою мечту (по ее словам на тот момент) — и первой в истории (!) исполнила 4Ltz. Тогда же Саша установила 3 мировых рекорда кряду: в короткой (74,4), произвольной (146, 70) и общей (221, 44).



4) 4F (четверной Флип)

В финале Гран-При Саша стала первой среди женщин, кто чисто исполнил четверной Флип.

Исторические рекорды:

- Ввиду изменения системы оценок в 2018 году, Саша навсегда осталась обладательницей всех 3х мировых рекордов в свою юниорcкую пору;

- Сашу дважды включили в Книгу Рекордов Гиннесса: за первые в истории исполнения четверных тулупа и лутца;

- 4х4: в сезоне 1920 Саша успешно исполнила четыре(!) четверных прыжка: сальхов, лутц, 4тулуп-3тулуп, 4тулуп-ойлер-3сальхов;

- 100 баллов за технику: на канадском этапе Гран-При Саша первая (из женщин) в истории набрала чистые 100 баллов, и это отметил в своих соцсетях даже солист Muse Мэттью Беллами, под чью музыку каталась Саша!

https://www.instagram.com/p/B4IwdGSFwkX/

И отдельным пунктом хотелось бы отметить кантилевер. Так, как Саша, его не исполняет никто! Практически ее визитная карточка. Комментарии просто излишни:

С 24 по 27 марта у Саши будет шанс стать чемпионкой мира на взрослом уровне. Удачи рекордсменке!

Подпишитесь на наш
Блоги

Саша, сотворившая историю

01:15, 24 марта 2021

Автор: LeaIlea

Комменты 98

M

От души буду болеть за всех наших девчонок , но, к сожалению , Саша весьма нестабильна !

Аватар

Так переживаю за эту девочку! Сильная, смелая! Несмотря на весь поток грязи, на все трудности, хоть вы в этот раз тебе улыбнулась удача !

P

Если станет, то заслужила полностью. И, кстати, если раньше ей компоненты действительно низкие ставили (я не особо спец, возможно, что заслужено), то сейчас она в них прибавила. И хотя на мой взгляд, Саша всё еще уступает артистичностью и музыкальностью другим девочкам, но прогресс с Плющенко в этом смысле, что ни говорите, есть. Если она всё отпрыгает и не допустит других грубых ошибок, то шанс есть большой, что выиграет.

N

Посмотрела впервые. Это не искусство, а аэробика. За ее танцами нет ни эмоций, ни какой-то интеллектуальной истории -- просто каскад прыжков. Трюкачество. Маленькая девочка, она еще как личность не созрела. Презираю взрослых, которые превращают детей в игрушек-попрыгушек. Отвратительно все это. Чем восхищаться-то?

Аватар

Александра конечно уникальная спортсменка. Желаю ей взять золото ЧМ так как она во взрослом ещё ничего не выиграла . Но вот её катание мне вообще не нравится , это не танец это просто спорт . Мне не интересно смотреть на то как девочка катит от бортика к бортику . Все таки ФК это красивый и даже эротичный вид спорта . Вот на Анну или Алёну смотреть приятней , но баланс между спортом и искусством достигла только Алина Загитова .

Подождите...