Где продолжит карьеры Алёна Косторная? Этим вопросом вот уже не первый день задаются любители фигурного катания.

Информация об уходе чемпионки Европы 2020 года из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко появилась еще в понедельник. Тогда же в СМИ появились данные о том, что Косторная собирается вернуться в ЛК «Хрустальный» к тренерскому штабу под руководством Этери Тутберидзе, в котором тренировалась с 2017 года до прошлого лета, когда приняла решение уйти в академию «Ангелы Плющенко». Сообщалось, что Алёна побывала в «Хрустальном», провела переговоры о своем возвращении лично с Тутберидзе, и что ее возвращение к прежнему тренеру решится в течение пары дней.

Но все оказалось не так просто…

Евгений Плющенко несколько дней сохранял молчание, не давая никаких комментариев об уходе из его академии Алёны Косторной. В четверг он, наконец, высказал свою позицию по последним событиям, заявив, что он, фактически, был вторым тренером Алёны, основную работу с фигуристкой проводил Сергей Розанов, который, как и Косторная, перешел в «Ангелы Плющенко» из ЛК «Хрустальный». Сам Плющенко оказывал Алёне всяческую поддержку, отпускает ее с чистой совестью и не держит зла.

«Я и моя команда для нее сделали все, поэтому отпускаем с чистой совестью обратно в «Хрустальный». Вот прям с кристально-хрустальной совестью», – сказал Плющенко в интервью ТАСС. 

Все бы хорошо, но далее выясняется, со слов Плющенко, следующее:

«Моя жена, наверное, расстроится, она с ней часто общалась и поддерживала в трудные минуты. Для нашей академии на будущее это будет большим уроком. Я теперь буду отвечать только за тех спортсменов, которых тренирую лично, а также подписывать документы, по которым у спортсменов есть не только права, но и обязанности».

Из сказанного выделяем два ключевых момента:

1. Яна Рудковская – жена Евгения Плющенко и совладелец академии «Ангелы Плющенко», принимала активное участие в организации работы Косторной с академией;

2. По словам Плющенко, никаких документов с Алёной он лично не подписывал.

И тут наступает очередь выйти из-за кулис Рудковской…

В пятницу в интервью «Спорт-Экспрессу» она заявляет, что в данный момент проводит переговоры с Косторной и ее мамой. Беседа носит доброжелательный характер, ни у одной из сторон нет друг к другу претензий. Однако, есть одно «но»:

«Евгений Викторович прав - у него и клуба нет контракта с Аленой Косторной. Но у клуба есть договор с ее мамой. Что объяснимо - Алене 17 лет, она несовершеннолетняя. Этот контракт серьезный, западного образца. Все обещания перед ней мы выполнили, вопросов к Алене у нас нет. Что касается договоров с мамой, то мы действительно ни копейки не взяли за ее рекламный контракт, передаем суммы в полном объеме каждый месяц. Да, все спонсорские договора у наших спортсменов тоже с клубом, наша добрая воля - оставить все Алене, без каких-либо удержаний. Но есть контракт с самим клубом, тренировочный, касающийся непосредственно работы спортсмена в «Ангелах Плющенко». В нем прописаны положения о неразглашении, поэтому я не могу вам ничего комментировать на эту тему. Была выполнена определенная работа, затраты на нее нужно компенсировать. И тут вопрос к клубу, в который она уходит. Если они действительно хотят к себе Алену Косторную, если она им нужна -то клуб заплатит. Ну или кто-то заплатит», - заявила Рудковская.

Из сказанного выделяем следующие ключевые моменты:

1. Контракт подписан академией (она частная) с мамой Косторной, не с самой фигуристкой. На что хочется спросить – разве мама Алёны, как ее законный представитель, не является фактически/юридически самой Алёной? Подписывая договор с мамой Косторной, академия (юридическое лицо) заключает, таким образом, соглашение с самой спортсменкой, разве нет?

2. Теперь любой клуб/тренер/сама фигуристка или ее законный представитель, кто захочет работать с Косторной дальше, должен «Ангелам Плющенко» заплатить компенсацию. Т.е., в данной ситуации, мы имеет дело с контрактными обязательствами, как в футболе или хоккее, когда за переход игрока один клуб платит другому – чисто трансферные отношения. Насколько подобные контракты приемлемы не только в российском фигурном катании, но и в мировом? Похожих прецедентов не припоминаю. Может быть, кто-то меня опровергнет.

Сергей Розанов, Алёна Косторная, Яна Рудковская

Ренат Лайшев - директор «Самбо-70», частью которого является ЛК «Хрустальный» - заявил, что у его клуба нет возможностей платить другим клубам отступные за переходы спортсменов.

«Это не наша прерогатива, у нас нет никаких денег кроме государственных ставок, для такого вида спорта, как фигурное катание, они смешные. «Самбо-70» в данной ситуации ничего не решает», – рассказал Лайшев.

Сегодня в сети появились ссылки на некие неназванные источники о том, что сумма отступных академии Плющенко за переход Алёны Косторной составляет порядка 4 миллионов 100 тысяч рублей. Такую сумму озвучивают блогеры со ссылкой на сайт о фигурном катании «Ледокол». Никаких официальных дынных или, хотя бы, подтверждений из более надежных источников этой информации нет.

В качестве гипотез, за что, собственно, Рудковская может затребовать с мамы Косторной подобную сумму, можно перечислить следующие услуги:

1. Постановка программ, в частности у знаменитого канадского хореографа чемпионки мира Ше-Линн Бурн;

2. Заказ костюмов:

3. Лечение фигуристки;

4. Проживание фигуристки в коттеджном поселке академии на Рублево-Успенском шоссе Горки-10;

5. Аренда льда для тренировок;

6. Работа тренеров.

Также известно, что за время нахождения в «Ангелах Плющенко» Косторная подписала несколько рекламных контрактов. Возможно, с прибыли от этих контрактов академии тоже что-то полагается.

Ситуация запутанная и, можно смело сказать, беспрецедентная для российского фигурного катания. С юридической точки зрения тоже далеко не все так ясно и однозначно. Яна Рудковская не просто так подчеркивает, что их с Плющенко академия – частная, за все хорошее, как говорится, надо платить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сумма отступных за Алёну Косторную составляет 4,1 млн. рублей

21:04, 6 марта 2021

Автор: Minor

Комменты 264

Аватар

Ну не так уж и много. Яна настолько жадная, что готова похоронить остатки репутации бракадемии за 4,1 млн? Да к ней же никто больше не пойдёт после этого скандала.

Аватар

Как будто исковое заявление читаю) Суд разве не в другом месте?)

Аватар

Не плюй в колодец, напиться ещё придётся ...

S

Вляпалась девчонка по глупости и не опытности. Спортсмены вообще оторваны от жизни и это будет ей и коллегам - уроком. А вообще большой спорт и ФК - та ещё помойка. Все, либо ничего.

Аватар

Кароч, Аленку взяли с испытательным сроком на 2 месяца . Обязательное требование от Этери - разучить трикселек.

Подождите...