Всем привет. Я начинаю делать хоккейную рубрику и первый пост будет посвящен одному из лучших российских игроков в истории НХЛ Сергею Федорову.

Сергей Фёдоров родился 13 декабря 1969 года в Пскове. Когда Сергею было 9 лет, семья Федоровых переехала в Мурманскую область, в город Апатиты. Первой командой Сергея стал местный Апатитстрой, с которым он занял второе место на молодёжных областных соревнованиях и обратил на себя внимание Минского Динамо. В "Динамо" Сергей провел один сезон и всего через год перспективный хоккеист перешел в клуб Высшей лиги- московский ЦСКА. В составе ЦСКА Сергей Федоров вскоре начинает играть одну из ведущих ролей. 

В 1987 году за ЦСКА дебютировал Павел Буре и Виктор Васильевич Тихонов попробовал создать новое звено: Александр Могильный - Сергей Фёдоров - Павел Буре. Супертройка произвела фурор на молодежном чемпионате мира 1989 год: молодые нападающие организовали 19 голов, а сборная СССР завоевала золото.

В том же году Фёдоров впервые сыграл на чемпионате мира и сыграл результативно. В 10 матчах набрал 9 (6+3) очков. Яркая игра Федорова на международных состязаниях привлекла внимание скаутов НХЛ к молодому игроку. Сергей получил предложение выступать на клуб из Детройта «Red Wings». Однако получить официальное разрешение на выезд из Советского Союза для игры за иностранный клуб в то время было невозможно. Федоров решился на побег. Выступая в составе сборной СССР в играх доброй воли в США, после одной из игр, Сергей прямо из гостиницы в сопровождении вице-президента «Ред Вингс» Джима Лайтса отправляется в местный аэропорт, где его ждет личный самолет владельца «Красных крыльев» Майка Илича. Игрок улетает в Детройт. В СССР за этот поступок Федорова лишают звания заслуженного мастера спорта.

В клубе Сергей Федоров с самого начала стал демонстрировать результативную игру. Свою первую шайбу в НХЛ игрок забивает в первой же игре с «Нью-Джерси Дэвилз». У Фёдорова в принципе не возникло проблем с адаптацией к северо - американскому хоккею. Отличное катание, техника, потрясающее видение игры позволило Сергею стать лидером Детройта. Результат за первый сезон многообещающий, игрок забивает 31 шайбу.

А уже в 1994 году Федоров признается лучшим игроком сезона. При этом он стал первым европейцем, который смог завоевать этот титул. Через год, руководство «Красных Крыльев» решается на смелый эксперимент. Контракты с этой командой подписывают еще четверо российских хоккеистов топ-уровня – Козлов, Ларионов, Константинов и Фетисов. Вместе с Федоровым они составляет грозную «Русскую пятерку», которая становится главной ударной силой Red Wings. В 1996 году команда выигрывает главный трофей Лиги – Кубок Стенли. В следующем году, команде из Детройта удается повторить это достижение. Однако, «русская пятерка» прекращает свое существование после ухода из хоккея Константинова, получившего серьезную травму в автомобильной аварии.

Всего за «Ред Вингз» Сергей отыграл 13 сезонов и завоевал с этой командой 3 Кубка Стенли. В 2003 году игрок переходит в «Анахайм Майти Дакс». Через непродолжительное время меняет несколько клубов и выступает сначала за «Colambus Blue Jackets», затем за «Washington Capitals». Однако, с этими командами громких побед Федорову достичь не удается. 

В 2009 году Федоров решает вернуться на родину и подписывает контракт с «Металлургом» из Магнитогорска. В этой команде он проводит несколько сезонов и не отличается результативной игрой. 

Перед возвращением в Россию, Сергей Фёдоров потерял почти все деньги. Один его знакомый, некий Джозеф Зада, убедил хоккеиста вложить деньги в очень выгодный проект. Как оказалось в последствии, это была очень хорошо организованная афера. Несмотря на то, что Зада получил 18 лет тюрьмы, Фёдоров потерял 43 млн долларов и вернуть их не смог.

В 2012 году Федоров объявил о завершении карьеры и занял пост генерального менеджера в ЦСКА. Он очень часто подвергался критике за непоследовательные решения. Так никто не понял причин отставки Валерия Брагина с поста главного тренера и позднее назначения американца Джона Торчетти. В декабре 2016 в ЦСКА была упразднена должность генерального менеджера и Фёдоров был назначен менеджером по селекции. Этот пост он покинул по окончании сезона 2016 - 2017.Сергей входит в наблюдательный совет клуба. 

За свою многолетнюю карьеру Сергей Федоров завоевал множество трофеев и наград как в составе клубов и национальной сборной, так и за личные достижения. Игрок является трехкратным чемпионом СССР и трехкратным чемпионом мира. На его счету серебряная и бронзовая медали Олимпийских игр. Федоров также является трехкратным обладателем Кубка Стенли. Его имя внесено в список 100 величайших игроков НХЛ. 

Особенности игрового стиля

На протяжении 90х годов Федоров был одним из лучших хоккеистов в мире. Его преимуществом была потрясающая универсальность, которая помогала ему играть результативно как в обороне, так в нападении. Эффективно Федоров мог играть в центре нападения и на флангах. Его отличала высокая скорость, ювелирная техника, сильный кистевой бросок, техничная и грамотная игра в защите.

Личная жизнь

Информации о личной жизни Федорова немного.На протяжении долгого времени Сергей встречался со знаменитой теннисисткой Анной Курниковой. На момент знакомства Сергею было 27, а Анне 16 лет. По некоторой информации, они несколько лет состояли в браке. Однако, сама Анна это отрицает.

Затем, непродолжительное время игрок встречался с известными голливудскими актрисами Тарой Рид и Дженифер Лав Хьюитт. В 2016 году Федоров женился на модели из Пскова Карине, которая в том же году родила известному хоккеисту дочь, названную Александрой. 

На этом я заканчиваю свой пост. Надеюсь, вам было интересно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хоккейные истории: Сергей Федоров

15:04, 19 февраля 2021

Автор: JoannaS

Комменты 42

Аватар

Жаль миллионов то, неужели никак вернуть нельзя было. Получается сбежал из СССР перед самым развалом, чуть-чуть подождать и мог уехать вполне законно. Фактурный мужчина, орел.

N

Хорош,чертяга! И тогда, и сейчас! Вери секси,веро хот :)

Аватар

Красивый мужчина, прям мужик-мужик, как герой славянских легенд)

Аватар

Там мелькнул на фото леха Яшин, места моя в 15 лет нашла его в сетях недавно :эх, уже не торт. И свою старую американку красотку кажись бросил, и детей нет.

A

только забыли написать,что как руководитель он невзарачный. говорит,ч то положено. работа с болельщиками, когда клуб был на старом стадионе, была ужасной.

Подождите...