20-22 ноября во Дворце Спорта «Мегаспорт» прошел Rostelecom Cup, III этап Гран-при ISU по фигурному катанию. Учитывая пандемию и связанную с ней ситуацию в спорте, турнир стал одним из главных событий спортивного календаря.  В то время, когда некоторые страны отменяют свои этапы, Федерация фигурного катания России проводит все запланированные соревнования под строгим контролем (?) Роспотребнадзора. Напомню, на Кубке Ростелекома произошли 2 большие сенсации: в женской программе его выиграла наша императрица, чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева, а одна из главных надежд на будущую Олимпиаду, рекордсмен и экспериментатор Саша Трусова завалила всю программу. Однако пост не об этом.

Сразу после основных программ по традиции проводятся показательные выступления и банкет. ФФКР, которая в отличие от своих иностранных коллег, без продыху работает в полном режиме, за месяц как минимум проводится один турнир, иногда и два, немного расслабилась. Этапы проходят на ура и при неполной зрительской загрузке, и при пустых трибунах. За рамками полномочий спортивных чиновников открываются академии фигурного катания, общественные катки в местах массовых скоплений людей и т.д.  Из бюджета Москвы выделят 30 млн. рублей на проведение ледовых шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Это 17 представлений в период с 23 декабря 2020 г. по 8 января 2021 г. Посетить шоу должны как минимум 25,5 тыс. человек. И это всё в период ограничительных мер.

Вернемся к капе. Показательным быть, решила Федерация. Банкет? Обязательно!

На официальном банкете присутствовало большинство участников Гран-при. На фотографиях с этого вечера масок замечено не было. Спортсмены активно обнимались, водили хороводы. Всё это повергло в шок американского журналиста Филипа Херша. Он еще с выступлений грозился пожаловать в ISU за то, что тренеры и фигуристы сидят без масок в зоне kiss-and-cry. В правилах ISU есть «строгие рекомендации» о том, что нужно постоянно быть в маске за пределами льда, а также сохранять социальную дистанцию в 1,5 м – эти правила распространяются и на спортсменов, и на тренеров. 

«Россия играет в русскую рулетку, допуская зрителей на трибуны на Rostelecom Cup. По последним данным, Россия идет на пятом месте по количеству заболевших коронавирусом... Россия пренебрегает рекомендациями ISU, разрешая тренерам и спортсменам обниматься и целоваться в Kiss and Cry, все это без масок и соблюдения дистанции. Конечно, я обращусь по этому поводу в ISU. Однако получить от них своевременный ответ практически невозможно», – написал Херш в твиттере. 

За своё негодование Херш хорошенько огреб и от частных лиц, и от официальных. К тому же, "строгие рекомендации" ISU не имеют приоритетного значения для турниров, проводимых в России даже под эгидой международного Союза. Главными являются требования Роспотребнадзора. 

«Не думаю, что нам нужно обращать на это внимание. Ни одной претензии в наш адрес от Международной федерации фигурного катания не поступало. Наоборот, было много поздравлений и теплых слов за то, что мы провели такой отличный турнир. Ведь спортсмен перед стартом в ежедневном режиме тренируется с партнером, общается без маски с тренером», – рассказал Александр Коган, глава ФФКР.

Вот некоторые кадры:

Кацалапов, Егор Базин, Андрей Багин, Морис Квителашвили

Дмитрий Козловский, Александра Бойкова, Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Анастасия Скопцова, Козловский, Бойкова

Козловский и Тиффани Загорски

Слева направо: Юлия Артемьева и Ясмина Кадырова, Скопцова, Елизавета Худайбердиева, Загорски и Анна Яновская

Лиза Туктамышева, Тиффани, Бойкова Елизавета Худайбердиева

Вика Синицина и Никита Кацалапов

Александра Трусова

Елизавета Нугуманова

Следующим спортивным событием должен стать V этап Кубка России, который пройдет 5-8 декабря в Москве. На него были заявлены Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Ксения Синицына… Вчера и сегодня подряд идут новости о том, что спортсмены заболели и массово снимаются с этапа. У чемпиона Европы Дмитрия Алиева, Лизы Туктамышевой и Глеба Лутфуллина (оба из группы Алексея Мишина, Лутфуллин не выступает с прошлого сезона из-за травмы) подтвержден коронавирус. Михаил Коляда и Анастасия Гулякова также заболели, но у них не коронавирус (ТАСС). У парника Джонатана Гурейро простуда.

По слухам, вирус гуляет (гулял) в группе Тутберидзе и в нескольких группах в Петербурге. У Плющенко болела Вероника Жилина. С Кубка Ростелекома снялись по болезни Анна Щербакова и Евгения Медведева, но прямо у ковиде они не заявляли, сообщив лишь, у Ани пневмония, о положительном тесте Медведевой написал Mash. Медведева на днях рассказала, что идет на поправку. Однако эти спортсменки переболели еще в ноябре, их не было на банкете. На Rostelecom Cup Хрустальный представлял только грузинский фигурист Морис Квителашвили.

«Возвращаемся к нормальной жизни после долгой паузы. Забываем ноябрь и двигаемся дальше. Без громких обещаний и слов. Всем здоровья и добра. Ну а я, пожалуй, кушать!

Генеральный директор ФФКР Александр Коган надеется, что ужесточения мер в свете последних событий не будет.

«Кто-то из спортсменов переболел коронавирусом, кто-то уже восстановился, кто-то сейчас пропустит этап Кубка России из-за травм. Но всё идет в запланированном режиме. Мы надеемся, что количество случаев заражения в стране не будет увеличиваться и ужесточения мер не будет».

Однозначно утверждать, что массовые снятия с этапа Кубка России, связаны с последствиями банкета, конечно, нельзя, хотя Татьяна Анатольевна Тарасова более категорична в своих выводах:

«Мы свое расписание чемпионатов и других соревнований под здоровье спортсменов не должны подстраивать. Какой бы у нас грипп не был, коронавирус или еще что-то подобное, у нас есть свой график, по которому мы работаем. С какой стати надо что-то отменять? Пускай спортсмены и тренеры не ходят на банкеты, пусть сидят в номерах или отдыхают дома, готовятся к следующим турнирам».

Сегодня пресс-служба ФФКР сообщила, что 19 членов сборной не выполнили критерии отбора на чемпионат России, поскольку не приняли участия в двух этапах Кубка России. Среди них Евгения Медведева, пока не выступавшая в этом сезоне по болезни, Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова, Ксения Синицына, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, парники – Синицина – Кацалопов, Стапанова –Букин (не восстановились после коронавируса) и др.

Что будет с Чемпионатом России, запланированным на 24-27 декабря в Челябинске, сейчас неизвестно. ISU уже отменил ЮЧМ и ЧЧКР, финал Гран-при перенесен. Чемпионат Европы должен состояться в конце января в Загребе. Если в ближайшее время его перенесут, у ФФКР появятся возможность перенести и внутренний чемпионат. В противном случае на первенство отправится усеченная сборная без некоторых лидеров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Банкет? или как заболели российские фигуристы

21:31, 3 декабря 2020

Автор: Sweet_orange

Комменты 145

T

Это 30 000 000 рупий потратят на отдых 25,5 тыс человек . каждый развлекется на 1176 р что слабо сообразуется с реальностью -- кому то не заплатят. 17 шоу по 1 765 000 р за шоу. Обслужить полностью 1500 человек на шоу за 1 765 000 рупий можно , тогда откуда берутся все эти дома по 100 000 000 р , сумки по 200 000 р и т д, если аж сама прима всея руси навка будет делить жалкий лям на 500 человек обслуги 1 шоу.?? Если по фоткам видно насколько затрапезный вид имеют эти фигуристы , всей красоты-- разрезы до трусов, потому что показать больше нечего кроме своего мяса, которое по логике так то у всех имеется , то все это кажется не реальной математикой.

Аватар

Я считаю глупым начинать охоту на ведьм. Каждый сам отвечает за свою безопасность, все знали, что маски нужно носить, а на банкеты и дни рождения не ходить. Теперь пусть лечатся, ну и федерации урок. А так, заразиться можно вообще везде, это почти неизбежно сейчас. Просто у спортсменов в период набора формы это может повлечь более серьезные последствия.

M

Кто стилист у Косторной ? Выглядит как училка из советских фильмов -и одежда и начёс на голове ! Трусовой надо бы как-нибудь убирать такие длинные волосы в прическу -смотрится очень неопрятно !

А

На показательных присутствовал не только Морис, а там тоже обнимашки и тд. С учетом того что Щербакова заболела где-то за неделю или позже и ей перед капой поставили пневмонию, очень странно, что Глихенгауз, Валиева, Загитова и другие контакты не только не сели на карантин, но и бегали по шоу и не в чем себе не отказывали. А потом мы имеем пол больной сборной. А федерация просто идиоты, жадность и тупость ужасная смесь.

Аватар

В середине сентября в Москве опять начались ограничительные меры, детей лишили кружков и заперли на дистанционку, ограничили количество сотрудников в офисах, а ленты в соцсетях запестрили путешествиями каких-то «других» по качеству людей. Закрытая, казалось бы, Европа - любуйся, челядь. Штаты, Азия; ну ладно ещё Дубай и Мальдивы, туда всем можно. Все потом покажут двойное гражданство или справку, что экстренно лечили в Италии шизофрению копчика. Федерация тут просто агнцы, всего лишь междусобойчик, ха

Подождите...