Буквально через несколько месяцев, впервые после карантина, состоится крупнейшее спортивное событие для художественной гимнастики - Чемпионат Европы. В этом году соревнования будут проходить в Киеве. И все бы ничего, но только российская сборная в чемпионате участия принимать не будет.

Ни для кого не секрет, что российская сборная является лучшей сборной по художественной гимнастике в мире и отсутствие лидеров на чемпионате это все равно, что сборная Бразилия, которая решила не ехать на чемпионат мира по футболу. Однако, чтобы отбросить все слухи и домыслы, а также лишить возможности СМИ искать в этом решении политический подтекст президент Федерации художественной гимнастики РФ Ирина Винер дала комментарий, в котором объяснила отсутствие россиянок на чемпионате всего лишь мерой предосторожности, так как после карантина здоровье спортсменок еще может находиться в уязвимости, а чемпионат и вовсе могут отменить. В любом случае, Ирина Винер сказала, что российские гимнастки и так попадают на Олимпиаду за счет суммарных баллов и наград прошлых чемпионатов.

А вот более слабые команды на чемпионате (если он состоится) будут отвоевывать свое место под солнцем и квоты для участия в Олимпиаде. Но, каким бы не было решение относительно чемпионата, можно вспомнить и обсудить гимнасток прошлых лет, а также двух ярких женщин тренеров Ирину Винер и Ирину Дерюгину и историю их противостояния.

До 2008 года Ирина Винер занимала должность главного тренера сборной России по художественной гимнастике, а также являлась членом технического комитета ФИЖ. Затем Винер заняла должность президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Вдаваться в детали биографии именитого тренера не имеет смысла, а вот остановиться на времени когда ее карьерный путь стал шагать в гору стоит. Еще времен СССР Ирина Винер являлась тренером Сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике. Наиболее заметной ее ученицей в ту пору была Венера Зарипова. Любимчиков Винер сразу заметно, ведь в интервью именно они удостаиваются самых сильных похвал наставницы. Говоря о Зариповой Винер отмечала ее природные данные: высокий рост, подъем стопы, фигура и общие параметры, а также много трудолюбия и улыбчивость.

Венера Зарипова и Ирина Винер

И на самом деле, для того времени Зарипова была своего рода прорывом, ни на кого не похожей гимнасткой с собственным фирменным стилем. Жизнерадостная, улыбающаяся девушка могла скрутиться жгутом и делать самые настоящие акробатические элементы. По технике исполнения Зарипова была ближе к болгарской школе художественной гимнастике. Именно тогда болгары были лидерами в этом виде спорта. Советская сборная больше делала упор на хореографические движения и на общую постановку, нежели на отдельные виды элементов.

На чемпионате СССР Зарипова обогнала абсолютную чемпионку мира Ирину Дерюгину, которую тренировала ее мама Альбина Николаевна, возглавлявшая сборную СССР по гимнастике. Именно в тот момент интересы двух Ирин впервые пересеклись.

Спустя годы Винер вспоминала то время с грустью, называя Зарипову гениальной, но само не раскрывшейся гимнасткой. Стать чемпионкой и блистать на весь мир Венере Зариповой помешала тяжелая травма, после которой карьеру пришлось завершить. Более того, Ирина Винер утверждала, что талант молодой гимнастки помогли закопать. Тогда главная звезда была только одна - Ирина Дерюгина и уступать свое место чемпионка мира никому не собиралась.

Ирина Дерюгина родилась в спортивной семье. Отец Ирины Ивановны был олимпийским чемпионом-пятиборцем, а мама тренером по художественной гимнастике. Поначалу спортсменка обучалась в хореографическом училище, но потом ушла в гимнастику, буквально заставив свою маму стать личным тренером.

За свою карьеру Дерюгина пять раз становилась абсолютной чемпионкой СССР. На чемпионате мира в 1979 году она завоевала титул чемпионки и стала единственной чемпионкой мира по художественной гимнастике за всю историю СССР. На тех же соревнованиях она получила серьезную травму, которая частично и стала началом конца спортивной карьеры.

Ирина Дерюгина и Альбина Дерюгина

Уже тогда Ирина Дерюгина отличалась от большинства соперниц яркой внешностью, фигурой и характером. О ее баталиях с мамой тренером ходили легенды и то, что всесильная Альбина Николаевна не спускала другим гимнасткам прощала своей дочери. Фигура Ирины Дерюгиной в молодости была довольно сбитой и сочной, а плавные телодвижения напоминали о ее хореографическом прошлом.

В 1982 году Ирина Дерюгина официально завершила спортивную карьеру и стала работать тренером. После распада советского союза Дерюгины открыли свою частную школу гимнастики.

В это же время в жизни Винер тоже происходили важные этапы преобразования. После распада СССР она переехала в Москву где стала тренером сборной, но уже российской. Вместе с собой она перевезла двух любимых гимнасток Амину Зарипову и Яну Батыршину. Отношения с двумя гимнастками складывались очень непросто. Винер считает совпадение фамилий не случайным, а знаком судьбы. Но, если одна Зарипова Венера была покладистой и ведомой, то Амина на все имела свое мнение и строптивость. Как говорила Винер "пила кровь стаканами". При чем Ирина Александровна отмечает, что за пределами ковра Амина была очень спокойной, но стоило ей начать тренировку в нее словно кто то вселялся. По мнению Винер именно строптивость и переменчивость в настроении помешали Зариповой взять все золотые медали.

Ирина Винер и Амина Зарипова

Свое место лидера сборной Зарипова передала Яне Батыршиной, которая быстро полюбилась зрителям и судьям.

Но, в последующем Батыршина уйдет из сборной со скандалом, разругавшись со своим тренером Ириной Винер. Согласна версии, которую озвучивала Батыршина ушла она из сборной потому что не могла терпеть упреки в свой адрес и когда, завоевав очередную медаль девушка вместо похвалы услышала от тренера, что медаль это заслуга Винер, для Батыршиной точка кипения настала.

В версии Ирины Александровны уход Батыршиной представляется по другому. По словам Винер она делала все, чтобы Яна могла реализоваться и даже устроила ее отца на работу к своему мужу, чтобы семья не знала нужды после переезда в Москву. А слова "Ты без меня никто" Винер и вовсе не произносила. Поведение Яны Ирина Винер объяснила ревностью. По словам тренера, в свое время Амина Зарипова уступила место Яне, а Яна не захотела уступать свое новой молодой звездочке Алине Кабаевой. В общем, между тренером и спортсменкой промелькнула черная кошка и вполне возможно имя ей Алина.

Ни для кого не секрет, что Алина Кабаева является самой узнаваемой известной и любимой гимнасткой Ирины Винер. Алина, также как и сама Винер родом из Ташкента. Судьбоносная встреча произошла в 1995 году когда уже отчаявшись Людмила Кабаева повезла свою дочь в Москву на аудиенцию к Винер. В Ташкенте на чемпионатах Алина занимала последние места, имела проблемы с лишним весом, в виду склонности к полноте и немаленький (по меркам художественной гимнастики) возраст. В начале встречи Ирина Александровна была настроена крайне скептически, но когда включилась музыка и на ковер вышла улыбчивая Кабаева Винер растаяла. Она согласилась оставить девочку у себя при условии, что та за короткий срок скинет лишний вес. Долго ли коротко ли, но Кабаева стала звездой гимнастики, превратив свое имя в бренд.

Вместе с Кабаевой первыми номерами сборной становятся Юлия Барсукова и Ирина Чащина. Все три гимнастки отличались друг от друга манерой исполнения программ. Кабаева была очень улыбчивой и активной, Ирина Чащина получила прозвище "Снежная королева" за свою спокойную непроницаемость, а Юлие Барсуковой очень хорошо удавались номера где нужно было изобразить грусть. В исполнении номера "Умирающий лебедь" Барсуковой долгое время не было равных.

Алина Кабаева

Юлия Барсукова

Ирина Чащина

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Кабаева готовилась взять золото, но уверовав в собственную победу на какое то время гимнастка расслабилась и это стоило ей потери обруча за площадку. В итоге, результаты оказались совсем непредсказуемыми. Первое место досталось Юлие Барсуковой, Кабаева же заняла третье место и выиграла бронзу. За громким проигрышем последовало еще одно неприятное событие отстранение на год от соревнований, так как в анализах гимнастки был найден запрещенный препарат фуросемид, который способствует быстрой потере веса.

В 2004 году на Олимпиаде в Афинах Кабаева все-таки завоевывает золото, исполнив свою мечту.

Рядом с Кабаевой на пьедестале стоят Ирина Чащина, выигравшая серебро и украинская гимнастка Анна Бессонова, завоевавшая бронзу.

За время карьеры Чащиной, Кабаевой и Барсуковой с ними рука об руку шли соперницы еще одной сильной школы гимнастики под руководством Дерюгиных - Анна Бессонова и Наталья Годунко.

С 1992 года, когда Ирина и Альбина Николаевна Дерюгины монополизировали художественную гимнастику в Украине, случилось множество скандалов и появление новых имен в гимнастике.

Одним из самых громких скандалов была история со странными заниженными оценками Елене Витриченко и Екатерине Серебрянской. Обе девушки были яркими звездами украинской художественной гимнастики, при этом тренировали их мамы, а стать частью школы Дерюгиных девушки не захотели. На одном из чемпионатов Витриченко, до этого занимавшая исключительно первые места, вдруг встала на 17 место, а Серебрянской дальнейшая карьера и вовсе была "заказана". Согласна главной версии именно Ирина Дерюгина, являясь членом тех кома и имея обширные связи смогла повлиять на оценку Витриченко. Мотивом же считается отказ девушек от услуг Дерюгиной как единоличного тренера.

(слева направо) Батыршина, Серебрянская, Витриченко

Дерюгина все обвинения опровергла и затаскала всех причастных к скандалу по судам, попутно обвиняя главу мировой Федерации в необъективных оценках. Не обошла стороной Ирина Ивановна и свою давнюю соперницу, с которой теперь они были по одну сторону проф деятельности, Ирину Винер, оскорбившись тем, что россиянки постоянно занимают первые места. Винер не осталась в стороне и сказала, что Дерюгины не в первый раз закапывают неугодных гимнасток, вспоминая историю Венеры Зариповой.

При этом обвинить судей в предвзятости как минимум не логично. Ведь в 1992 году, на первой для независимых бывших союзных республик, Олимпиаде золото взяла именно украинская гимнастка Александра Тимошенко.

Теперь же, в перво половине 00-х постоянное появление Кабаевой на пьедестале породило новую волну взаимных "иголок" между тренерами российской и украинской сборной.

Конкуренуию россиянкам составлял тандем Бессоновой и Годунко. Две разные, но очень талантливые гимнастки. И если Бессонова полностью подходила под новые стандарты гимнастики, то Наталья Годунко была несколько не форматной. Позже Годунко вспоминала, что именно ее фигура, плотное телосложение мешало ей во многом и, что именно за счет трудолюбия ей удавалось выполнять сложные элементы, ведь на фоне длинноногых худых коллег из сборной она смотрелась несколько крупнее.

Анна Бессонова

Наталья Годунко

Поначалу отношения между Годунко и Дерюгиной казались идеальными. Гимнастка называла тренера одним из главных людей в жизни и спортсменом, к чьим результатам она стремится. Но, уйдя из мира большого спорта Годунко много и часто говорила о несправедливости в сборной, о том что именно от настроения и отношения Дерюгиной зависит дальнейшая карьера девочек. В сборную Дерюгина отбирает по внешним признакам. Чтобы понравится Ирине Ивановне гимнастка должна обладать уникальными природными данными: высоким ростом, потрясающей растяжкой, длинной шеей и сильным подъемом стопы. По словам Годунко именно внешние данные, а не природная усидчивость и трудолюбие играли роль. После завершения своей карберы гимнастке предлагалось занять место тренера в школе Дерюгиных, но Наталья хотела быть в одиночном плавании. Это стоило ей нескольких отмененных мастер классов. Как потом признавались гимнастке ее мастер классы отменяла именно Дерюгина, таким образом оказывая давление на бывшую ученицу.

Ирина Винер, в одном из интервью говорила, что именно Дерюгины развалили гимнастику в Украине, никого не пуская вперед себя и не давая возможности другим тренерам занимать лидирующие позиции. Дерюгина же назвала Кабаеву "недогимнасткой" и сказала, что "ноги бантиком за ушами это не гимнастика", а в последующем, пытаясь объяснить успех российской сборной, сказала, что все места девочкам покупаются.

В 2008 году Ирина Дерюгина, второй раз за карьеру, была обвинена в предвзятом судействе и получила несколько лет дисквалификации. Сама Дерюгина все обвинения отрицала и подала в суд на главу ФИЖ.

Еще одной яркой троицей Олимпиады 2016 стали россиянки Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и украинка Анна Ризатдинова.

Напомню, на той Олимпиаде золото завоевала Мамун, серебро взяла Кудрявцева, а бронзу Ризатдинова. Эта Олимпиада во многом напомнила Олимпиаду 2000 года, ведь расстановка сил на пьедестале была неожиданной.

Первое место по всем прогнозам должно было достаться Яне Кудрявцевой.

Яна Кудрявцева является самой юной чемпионкой мира за всю историю художественной гимнастики. Спортсменка имела потрясающие внешние данные, вкупе с невероятным подъемом стопы и растяжкой. Вновь и вновь Яна с присущей ей грацией делала сложнейшие элементы и была абсолютной фавориткой предстоящих олимпийских игр 2016 года.

Единственным слабым местом прославленной гимнастки были упражнения с булавами. Именно они сыграли поворотную роль всей ее карьеры. На последних секундах во время выполнения программы на Олимпиаде булава выпала из рук Яны.

Весь зал, в буквальном смысле, ахнул от увиденного. Теперь как ни крути на золото Яна Кудрявцева рассчитывать не могла. Но, тем не менее, гимнастка собралась и выполнила два других вида идеально и это позволило ей заполучить серебро.

Золото взяла соперница и по совместительству лучшая подруга Яны Маргарита Мамун. Маргарита Мамун получила прозвище "бенгальская тигрица" за счет своей пластики, нестандартной яркой внешности и происхождению (Маргарита наполовину бенгалка).

Долгое время Рита шла вторым номером после Яны Кудрявцевой.

Выполнив чисто, технично и зажигательно все свои номера Мамун неожиданно для самой себя встала на первое место.

Тренером Маргариты Мамун была Амина Зарипова

Бронзовая медаль оказалась в руках украинской гимнастки родом из Крыма Анны Ризатдиновой.

Анна как и сама Дерюгина выросла в спортивной семье с мамой тренером, но мечтая о больших спортивных высотах отправилась в Киев для того, чтобы стать одной из лидеров сборной. Как позже вспоминала Анна Ирине Ивановне она сразу пришлась не по душе. В девушку поверила Альбина Николаевна и дочь Ирины Дерюгиной от брака с Олегом Блохиным Ириша.

По словам Анны, как только стоило ей придти на площадку Ирина Ивановна отворачивалась и уходя со своей гимнасткой коротко бросала "Площадка ваша". Ирина Ивановна открыто говорила, что внешние данные Ризатдиновой не дотягивают. При этом, если вспомнить карьеру самой Дерюгиной, то она обладала отнюдь не модельными данными, а стать чемпионкой ей помогло именно трудолюбие. Но, как говорила Годунко "если попадешь в немилость к Ирине Ивановна, то поменять потом к себе отношение крайне тяжело".

После Олимпиады Анна плакала и говорила, что очень счастлива, ведь она исполнила свою цель и давнюю мечту. Но, не прошло и года как в интервью Ризатдинова заявила о нечестных результатах. По словам Анны, она должна была занять второе место.

Год назад в шоу "Зе Интервьюер" Ризатдинова вновь посетовала на подтасовку результатов. По ее словам, россиянка никак не могла занять второе место с такой потерей, а Анна с чисто исполненным номером не могла получить бронзу. Но, Ризатдинова забывает, что помимо чистоты исполнения существует еще и сложность элементов, а она у Кудрявцевой была на порядок выше.

Сейчас же первыми номерами российской сборной являются сестры Аверины. Конкуренцию им составляла уникальная по своей красоте Александра Солдатова, но в виду проблем со здоровьем она была вынуждена сделать паузу в карьере.

А первым номером украинской сборной и главной любимицей Ирины Дерюгиной является Влада Никольченко. Однако поклонники данного вида спорта восторг украинского тренера не разделяют. По мнению поклонников Никольченко часто теряет предметы и делает выступления крайне "грязно", в то время как техничным девочкам из сборной уделяют не столь сильное внимание только потому что они не являются любимчиками.

Ирина Дерюгина и Влада Никольченко

При этом Ирина Дерюгина считает, что Владу ждет будущее покруче чем у Александры Тимошенко.

Дерюгина по прежнему утверждает, что россиянки занимают первые места исключительно благодаря деньгам и связям Винер, а некоторых из них она назвала "полуфабрикатами", считая, что девочек уже подбирают природно гибкими и поэтому особых усилий им не требуется.

Олимпиада 2020 года была одним из самых ожидаемых мировых событий. Но, как говорится человек предполагает, а Бог располагает.

Для мира художественной гимнастики и для двух сильных тренеров это время может оказаться еще одной проверкой на прочность.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два мира - два Шапиро

02:55, 30 августа 2020

Автор: erikaret

Комменты 230

Аватар

Не знаю, по-моему, Мамун заслужила тогда свое золото. Яна все-таки потеряла предмет как ни крути. Как и Алина когда-то в Сиднее не удержала обруч и не взяла золото.

Аватар

Извините поклонники Анны Ризатдиновой, но считаю, что 3 место в Рио должно было достаться кореянке Со Ён Чже, которая стала в итоге 4. Она была круче Ризатдиновой, у которой элементы были полегче и выглядела в своих купальниках как бедная родственница. Ещё и на серебро хочет претендовать

Аватар

Спасибо, было интересно прочитать. Мне интересно, а почему частенько тренера сами находятся в не самой лучшей форме? Бывшие ж спортсменки...

M

Большое спасибо за пост ! Прочитала на одном дыхании ! Сейчас особо за гимнастикой не слежу , но сложилось впечатление , что сейчас девочки-гимнастки весят несколько больше , чем раньше -например , если сравнивать с началом нулевых - Барсукова , Чащина и даже Кабаева просто тростинки по сравнению с сегодняшними гимнастками !

Аватар

Наших не впускают в другие страны, сейчас чемпионат юношеский по выездке тоже без нашей сборной прошел, да и вообще эти все чемпионаты вилами по воде писаны, их отменяют пачками, может Винер просто в курсе, что даже нету смысла дергаться.

Подождите...