Эпоха одного из лучших футболистов близка к завершению в «Барселоне». Лионель Месси попросил клуб отпустить его, но «Барселона» отказалась от этого.

Нынешняя ситуация, которая сложилась вокруг «Барселоны», оставляет желать лучшего. Команда не сумела победить в чемпионате Испании, уступив титул «Реалу», а также позволила «Баварии» проехаться катком (2:8) в четвертьфинале Лиги чемпионов. Кроме спортивных результатов существуют и внутриклубные проблемы.



Еще в феврале 2020 года ESPN и La Gazzetta dello Sport писали, что у аргентинца конфликт со спортивным директором Эриком Абидалем, после того как функционер критически высказался в адрес бывшего тренера команды Эрнесто Вальверде. Месси, в частности, не понравилось, что Абидаль публично критиковал Вальверде и футболистов (не называя конкретные имена). А пришедший на место Вальверде Кике Сетьен не сумел добиться с ней успехов и был уволен, а на его место на прошлой неделе пришел Рональд Куман.

Такого количества публикаций об уходе Месси, как после матча с «Баварией», не было никогда. В ночь на среду агентство Associated Press со ссылкой на пресс-службу каталонской команды подтвердило информацию о планах Месси покинуть клуб.



Аргентинец уведомил клуб о желании уйти. «Барселона», в свою очередь, сообщила Месси, что хочет, чтобы нападающий остался и завершил карьеру именно в этой команде.

Одно из испанских изданий Cadena Ser уточняет, что из-за ситуации с Месси было проведено экстренное совещание руководства «Барселоны». И письмо, которое было отправлено Месси, было составлено только после совещания. Также издание отмечает, что клуб не намерен расторгать соглашение в одностороннем порядке, поскольку у аргентинца с ним соглашение до 2021 года.

Портал Mundo Deportivo, не уточняя источники, пишет, что одной из причин, по которым Месси решил уйти из «Барселоны», стала дружба с партнером по линии атаки Луисом Суаресом. Ранее новый главный тренер команды Рональд Куман сообщил уругвайцу, что не видит того в составе команды, и посоветовал покинуть клуб.

По информации портала такое отношение к Суаресу, который является одним из близких друзей Месси, стало последней каплей в отношениях аргентинца с клубом.



Трансфер аргентинца является практически невозможным для выкупа. До 2021 года сумма отступных за него составляет €700 млн. Если какой-то клуб захочет приобрести его, то он нарушит правило финансового фэйр-плей или же ему придется продать дорогих игроков, чтобы суметь осилить такой трансфер. Или же придется придумать схему со спонсорами, которые будут заинтересованы в таком трансфере.

Есть и другой вариант, при котором «Барселона» и Месси договорятся о сумме перехода между собой. За сутки в числе заинтересованных в шестикратном обладателе «Золотого мяча» клубов назывались «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», ПСЖ. Суммы в СМИ пока не фигурируют.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Месси уходит из Барселоны

19:33, 26 августа 2020

Автор: ontheheath

Комменты 65

G

МС не станет выкладывать такую сумму, учитывая их недавний финансовый скандал, еле отказались от дисквалификации.

M

Да никуда он не денется) Из сборной уходил уже) Пришел новый тренер, хочет выкинуть его друга, устроить перестройку тотальную, вот он и взбрыкнул. А клуб уже бежит за Лео, теряя тапки) Да и кто возьмет уже довольно возрастного игрока, который всю жизнь был в одной команде и который фактически управлял этой командой, имея неограниченную власть. Так что пиар сделал дело, шум наведен, а Месси останется)

Аватар

Уйдет он щас) Он просто пытается уйти Бартомеу, вот и пошел ва банк. Ясен пень, клуб не захочет терять игрока или оставлять у себя немотивированного игрока, а поэтому сольют они Барто вскоре, и Месси счастливо закончит карьеру в Барсе.

U

Месси все время уходит, то из сборной, то из клуба, а потом ... остается. В атаке Лео абсолютный космос, но он мало участвует в командной игре, мало двигается. Любопытно было бы посмотреть на него в другом клубе.

Аватар

Один из самых переоцененных футболлеров, а последние годы еще и ужасно играет

Подождите...