16-летняя фигуристка установила лучшее мировое достижение по сумме двух программ и завоевала золотую медаль.

В итальянском Турине в финале Гран-при по фигурному катанию завершились соревнования среди женщин. Три фигуристки из России оказались на пьедестале почёта. Третьей стала королева четверных прыжков Александра Трусова. Второе место заняла действующая чемпионка России Анна Щербакова. А победу одержала Алёна Косторная, которая ещё год назад завершила триумфом аналогичный турнир на юниорском уровне.

Косторная стала единственной из всех медалисток, кому удалось выполнить все элементы своей программы без ошибок. Она чисто исполнила поочерёдно каскад тройной аксель — двойной тулуп, тройной аксель, двойной аксель, тройной риттбергер, тройной флип — тройной тулуп, тройной флип — тройной сальхов через ойлер и тройной лутц.

За произвольную программу Алёна набрала 162,14 балла и стала второй. Однако по сумме двух прокатов она установила новый мировой рекорд, на восемь с лишним баллов перебив достижение Александры Трусовой. Результат Косторной — 247,59 балла. Такого женское фигурное катание ещё не видело.

Финал Гран-при по фигурному катанию

Турин, Италия

Женщины

Итоговое положение

Алёна Косторная (Россия) — 247,59

Анна Щербакова (Россия) — 240,92

Александра Трусова (Россия) — 233,18

Рика Кихира (Япония) — 216,47

Брэди Теннелл (США) — 212,18

Алина Загитова (Россия) — 205,23

Произвольная программа

Анна Щербакова (Россия) — 162,65

Алёна Косторная (Россия) — 162,14

Александра Трусова (Россия) — 161,73

Рика Кихира (Япония) — 145,76

Брэди Теннелл (США) — 139,98

Алина Загитова (Россия) — 125,63

Подпишитесь на наш
Блоги

Алена Косторная выиграла Финал Гран-При

02:53, 8 декабря 2019

Автор: Eliena20

Комменты 125

Аватар

После вчерашнего финала Гранпри, отчетливо поняла, что как только Алина выйдет из игры, мне будет не интересно смотреть фигурное катание. Вот как до нее было не интересно, так и после тоже. Вроде ТЩК девочки такие интересные, Камилла очень нравится тонкостью и грациозностью, но так болеть, как за Алину уже ни за кого не смогу.

Аватар

И радостно, и понимаешь какой сумасшедший сейчас темп жизни. Раньше имена спортсменов, артистов гремели годами. От олимпиады к олимпиаде, от чемпионата к чемпионату болели за Роднину и Зайцева, Катарину Витт, ту же Навку с Костомаровым. А сейчас герои больше одного сезона не живут. Как роботы.

M

Алена просто шикарно откатала !Буквально парила по льду , с такой легкостью прыгала ! А вот Загитовой пора худеть , возможно дело не в пубертате , а в том , что она склонна к полноте как , например , и Липницкая !

Аватар

Я люблю Алину, но катание Косторной божественно. Как она легко, ровно скользит, глаз не оторвать.

Аватар

Жаль что в короткой не разрешают делать четверные, из-за этого возможности Саши и Ани в короткой программе снижаются. Саше тренерская команда в этот раз подпортила выступление - зачем было ставить в короткую сырой тройной аксель и в произвольную уже который раз не получающийся сальхов?! Без них оценки были бы выше. Понятное дело когда рисковали на этапах Гран-при, но в финале могли бы изменить тактику.

Подождите...