Он хотел стать лётчиком, а стал первым советским чемпионом мира. Представитель нашей "фигурнокатательной" истории - советский фигурист, первый советский чемпион мира (1975 год) - Сергей Волков. Давайте сегодня вспомним этого фигуриста.

Сергей Николаевич Волков родился 19 апреля 1949 года в Москве. Родители Сергея не имели отношения к спорту, но мальчик рос активным и энергичным, и поэтому с детства занимался гимнастикой, футболом, стрельбой и фигурным катанием.Тренер Сергея - Виктор Николаевич Кудрявцев говорил о девятилетнем мальчике как о яркой индивидуальности, отмечая его высокую координацию, великолепную пластику и отличное владение коньком (обостренное чувство конька).

В 16 лет, несмотря на неплохие перспективы в фигурном катании, Сергей Волков принимает решение расстаться со спортом и поступить в летное училище. Мечта стать летчиком постоянно преследовала и не отступала. Однако две неудачные попытки (а всего их было четыре) поступления в лётное училище вернули его на лед, и он продолжил заниматься фигурным катанием.

Король "школы" (обязательных упражнений), ему редко удавалось проявить себя в произвольном катании. Нестабильность преследовала Сергея в произвольной программе довольно часто, в связи с чем, о Сергее складывалось соответствующее мнение о специалистов и судей как о "срывном" фигуристе.

В начале 70-х годов в число лидеров советского фигурного катания выходит другой фигурист - Владимир Ковалев. Положение Сергея не простое. То он числится в сборной СССР, то его заменяли в сборной более молодые и перспективные. Но Сергей не сдавался и продолжал упорно тренироваться, борясь за попадание на европейские и мировые первенства.

Удачу приносит 1974 год - серебряные медали на чемпионате Европы и чемпионате мира. А в 1975 году Сергей Волков побеждает на чемпионате мира, что стало полной неожиданностью для многих специалистов. Советский Союз представляли три одиночника - Сергей Волков, Владимир Ковалев и Юрий Овчинников. Руководство сборной СССР делало ставку на Владимира Ковалева, но Ковалеву, несмотря на удачный прокат произвольной программы не удалось по сумме программ обыграть Сергея и пришлось довольствоваться серебряной медалью. Чемпионом мира стал Сергей Волков, которому удалось удержать лидерство после великолепного исполнения обязательных упражнений. Однако на этом же чемпионате мира Сергей получил травму ноги, которая оказалась довольно серьезной и, возможно, повлияла на его дальнейшую спортивную карьеру. 1976 год оказался для фигуриста неудачным. Травма еще давала о себе знать. Выиграв чемпионат СССР, уже под руководством С.А. Жука, на чемпионате Европы 1976 года Сергей остался без медалей, на Олимпиаде также не попал в призеры, а на мировом первенстве он не выступал.

Записей выступлений Сергей Волкова очень мало. Но тем не менее, предлагаю вам, дорогие читатели, посмотреть прокат произвольной программы Сергея Волкова с Олимпийских игр 1976 года.

Завершив спортивную карьеру в 1978 году, Сергей Николаевич Волков стал работать тренером, том числе в школе "Спартак". Среди его учеников Александр Фадеев, Александр Абт, Татьяна Рачкова и другие фигуристы.

К сожалению жизнь спортсмена оказалась недолгой - в 41 год Сергей Волков умер от онкологического заболевания. Но дело отца продолжил сын - Александр Волков, который также как и отец работает тренером по фигурному катанию и передает молодому поколению тренерский опыт, в том числе опыт своего легендарного отца.

Спасибо за ...

Подпишитесь на наш
Блоги

Фигурист Сергей Волков. Обострённое чувство конька

13:25, 24 ноября 2019

Автор: karina_g

Комменты 36

А

Спасибо за пост, интересно читать про фк, на самом деле наше фигурное катание не началось в 2014 г. Много интересного было.

Аватар

Девочки,а никто не делает рассказы о зарубежных фигуристах?Так бы хотелось почитать о Толлере Крэнстоне...Просто тут упомянули Бобрина с его "Ковбоем" и у меня тут же в голове всплыл Крэнстон с его"Паяцем" крэнстоне

Аватар

Спасибо за пост, слышала о таком фигуристе, но ничего не знала, посмотрела прокат, хорошо на льду выглядит, как шагнуло вперед фк с тех пор, еще раз спасибо, было познавательно.

Аватар

Поразило количество прыжковых элементов в видео. Совсем не было ограничений тогда? Программа состоит из одних прыжков. Так что сегодняшние обвинения наших девочек, что они попрыгушки, звучат более чем странно.

Аватар

Поразило количество прыжковых элементов в видео. Совсем не было ограничений тогда? Программа состоит из одних прыжков. Так что сегодняшние обвинения наших девочек, что они попрыгушки, звучат более чем странно.

Подождите...