Спортсмены из Белоруссии пронесли российские флаги во время парада атлетов на открытии Паралимпийских игр 2016 года. Об этом сообщает ТАСС.

Церемония проходит на арене "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Белорусское знамя пронес копьеметатель Александр Трыпуц. Ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что белорусские спортсмены в знак солидарности пронесут флаги РФна церемонии открытия Паралимпиады-2016. Однако Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил это делать.

Российские паралимпийцы не участвуют в соревнованиях в Рио. МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил россиян к участию в Играх из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Попытки оспорить данное решение в суде ни к чему не привели.

Источники: ria.ру, rg.ру

СПАСИБО ВАМ! ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Обновлено 08/09/16 10:38:

Международный паралимпийский комитет (МПК) установил личность белорусского спортсмена, вынесшего российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает журналист Associated Press Мэтт Макгихэн.

Как видно, МПК мало того, что на основании непроверенных фактов и недоказанных обвинений наши паралимпийцы были отстранены от участия в Играх. Теперь они намерены наказать представителя сборной Белоруссии. Известно, что МПК уже приступил к изучению возможных мер по данному вопросу. А ведь белорус решил лишь поддержать российских спортсменов, которых самым жестоким образом лишили возможности отправиться в Бразилию.

При этом ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) Олег Шепель заявлял, что члены белорусской команды понесут с собой на церемонии открытия российский триколоры. Кроме того, Шепель абсолютно резонно отметил, что отстранение паралимпийцев из России от участия в соревнованиях является самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения.

Вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), 13-кратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Рима Баталова заявила, что белорусские спортсмены, прошедшие с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, достойны Ордена дружбы.

«В принципе, мы ожидали этого от белорусской команды. Президент их паралимпийского комитета Олег Шепель говорил, что российский флаг будет обязательно на открытии. Но то, что они наберутся смелости и пройдут с флагом — это просто здорово. Я бы дала Орден дружбы, потому что не каждый решится совершить такой поступок», — заявила Баталова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Белорусы пронесли российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады

04:23, 8 сентября 2016

Автор: Kaisa

Комменты 138

A

Не понимаю , кому и чем помог вынос российского флага. Если кто -то и должен был его нести, то это должен был быть российский чиновник, из тех кто не защитил команду. Если выдвинуты обвинения, то значит должны быть представлены доказательства невиновности, кто этим занимается. А так , другое государство прошагало с нашим флагом. ...

Аватар

Вот прямо плачу от радости: спасибо Белоруси! Вот ведь не зря мы один большой народ! Ведь за какую другую страну могло бы понести флаг другое государство, даже если это запретили! Спасибо Беларусь! (Да уж за америку бы не понесли, херушки!)

Аватар

Всегда знала, что белорусы-приличные люди. Спасибо!

L

Беларусы, спасибо!!!

S

Спасибо Человеку!

Подождите...