Маргарита Мамун родилась 1 ноября 1995, в Москве. Олимпийская чемпионка (2016), семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике (2013, 2014, 2015), четырёхкратная чемпионка Европы (2013, 2015), четырёхкратная победительница Универсиады в Казани (2013), чемпионка I Европейских игр 2015 года в Баку, многократная победительница Гран-При и этапов Кубка мира.

Трёхкратная абсолютная чемпионка России по художественной гимнастике (2011, 2012, 2013), а также двукратный серебряный призёр национального чемпионата (2014, 2016). Болельщики называют Маргариту «Бенгальской тигрицей».

Она наполовину русская, наполовину бенгалка. Её отец, Абдулла Аль Мамун, родом из Бангладеш, по профессии морской инженер. Мать — Анна, бывшая гимнастка. Именно восточными корнями её тренер объясняет выразительность, лиричность и пластичность Мамун. Рита в семилетнем возрасте начала ходить в секцию гимнастики, куда её привела мама, так как олимпийская деревня находится неподалёку от их дома. Осознанно стала готовиться к карьере гимнастки с одиннадцати лет. Тренируется под руководством тренера Амины Зариповой. В СДЮСШОР тренировалась под руководством Натальи Валентиновны Кукушкиной. В сборной наставником Мамун является Ирина Александровна Винер - Усманова.

Однажды на детских соревнованиях, проводившихся не под эгидой FIG, Маргарита выступила за команду Бангладеш, гражданство которой имеет, однако в дальнейшем всегда представляла Россию.

Первых больших успехов Мамун добилась в 2011 году, когда стала чемпионкой России в многоборье, а также в упражнениях с булавами, мячом и обручем. Маргарита стала привлекаться к тренировкам со сборной командой в Новогорске. В этом же году её отправили на соревнования в Монреаль, где проходил этап Кубка мира. Мамун с результатом 106,925 балла заняла третье место в многоборье и впервые в карьере поднялась на взрослый пьедестал. В упражнениях с мячом Рита набрала 27,025 балла и заняла первое место.

Самое парадоксальное в личности Маргариты – ее совершенно неподходящий для большого спорта характер. Так сказала однажды ее тренер, известная в прошлом гимнастка Амина Зарипова, завоевавшая в свое время шесть высших мировых титулов. Сетовала же она на то, что ее подопечная слишком хороша для большого спорта. В ней нет стервозности, нет эгоизма, нет злости по отношению к соперницам, не бывает такого, чтобы хоть в чем-то был нарушен бытовой или тренировочный режим, в общем, даже если захочешь поругать – не факт, что найдешь повод придраться. Барышня для семьи – не для помоста. Хорошо воспитанная, умненькая, послушная. Какая из нее к черту олимпийская чемпионка?

В то же самое время Амина понимала: ее девочка отнюдь не имела преимущества, оказавшись в Новогорске – святая святых Великой Гимнастики. Не была "раскручена", как спортсменка, не попала на юниорское первенство Европы с девочками своего возраста, да и в переходном периоде – на полпути ко взрослой команде – если в чем Мамун и повезло, так это в том, что сама Амина была в свое время любимой ученицей Ирины Винер. И та просто не смогла отказать, когда Зарипова попросила взять ее спортсменку на сбор в Хорватию.

– Я понимала, что Рита "может". И что ей просто необходим какой-то стартовый толчок, – рассказывала Амина. – Не помню уже, как получилось, но мы поехали на этап Кубка мира. Я была беременна третьим ребенком – Аксинией, совершенно не рассчитывала, что мы с Ритой вообще можем попасть в чисто участниц, но когда это случилось, помню, сильнее всего была удивлена тем, насколько органично Рита вписалась в число сильнейших. Вот тогда мы и начали работать всерьез.

– Было тяжело?

– Было тяжело. У Мамун – очень интеллигентная и образованная семья. Никто никогда не повышает голос. Первое время когда я звонила Рите домой, никак не могла понять: либо я ее разбудила, либо она сейчас, судя по голосу, умрет.

– Как же она пережила гимнастическую реальность Новогорска?

– Вот это оказалось самым трудным. Сама я никогда на нее не кричала, хотя наверное стоило – чтобы хоть как-то подготовить к тому, что ее ждет в сборной. Рита реально не спортсменка – в общепринятом понимании. Она будет идеальной женой, матерью. Ей не нужно ничего повторять дважды – она все понимает сразу. Но одному богу известно, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы Рита начала самостоятельно принимать решения, а не ждать, пока я дам ей какие-то указания.

– Она научилась этому?

– Не знаю. Она очень эмоциональна, не "технарь". У нее все идет от сердца, от души, от любви к миру. Иногда ее так сильно захлестывает музыка, что она вообще перестает думать о соперничестве с кем бы то ни было. Ирина Александровна Винер называет это "выпасть из потока". Поэтому залог успеха для нас заключается в том, чтобы не выпасть из потока. Сделать все, причем сделать максимально хорошо. При этом у Риты всегда имелось собственное мнение в отношении музыки, программ. И это мнение она никогда не боялась отстаивать даже в беседах с Винер. А на это решаются немногие.

– Умение концентрироваться можно натренировать?

– Мы стараемся. Просто у меня это получается не так хорошо, как у Ирины Александровны. Она умеет заставить гимнастку показать свой максимум на усталости, на забывчивости, в состоянии, когда ноги свело... Я пока что не совсем себя уверенно чувствую в таких ситуациях. Хотя Рита сама понимает, что ей не хватает. И делает все возможное. Опять же: захочешь поругать ее – а не за что.

С другой стороны, Рита многому меня научила. Заставила задуматься о таких глубинных вещах, в которые я в бытность спортсменкой вообще не залезала. Она скрытная, поэтому я постоянно прошу ее как можно больше разговаривать со мной в процессе тренировки, делиться своими ощущениями. Если я чувствую, что она уходит в себя – значит, уровень стресса максимальный. Когда ей плохо – она никогда этого не покажет. Разве что возьмет салфеточку, промокнет глаза и бросит эту салфеточку на пол. Я бы наверное всем горло перегрызла бы, а Рита молча продолжает работать.

Личная жизнь. Примерно с 2013 года — в отношениях с российским пловцом Александром Сухоруковым. После победы Маргариты на Олимпиаде он заявил, что задумывается о свадьбе с гимнасткой.

Российский пловец Александр Сухоруков и гимнастка Маргарита Мамун - пожалуй, одна из самых красивых пар отечественного спорта. Молодой человек гимнастки присутствовал на финале личного многоборья, где она одержала блистательную победу, опередив свою подругу Яну Кудрявцеву.



В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь после драматичного финала Сухоруков рассказал, как переживала Мамун до финала и что сказала ему сразу после того, как сошла с пьедестала, почему он верил в ее золото, а также о том, что он намерен сделать олимпийской чемпионке предложение руки и сердца.

- Что испытывали, когда сидели на трибуне в Рио, болели? Когда все закончилось?

- Ужасно переживал, мне кажется, я весь поседел. Чуть с ума не сошел! Рита - молодец, смогла, все сделала как надо. Но все равно я и вчера целый день переживал, и сегодня. Могу сказать как действующий спортсмен: гораздо тяжелее сидеть и болеть, ничего не делая! Гораздо проще выступать. За себя не так страшно: сам выплескиваешь энергию, сам работаешь. А тут, когда сидишь и смотришь, ты никак не можешь помочь, кроме как кричать, свистеть... Очень тяжело болеть. Устал я очень сильно, вот что могу сказать. Эмоционально выжат и физически. Но радость нереальная за Риту!

Я ей всегда говорил: ты – лучшая, лучшая, лучшая! Она всегда пререкалась: "Нет, ну ты что, ну это... Это не так". Ну и вот – я же говорил ей, я же говорил!

- Последние дни перед стартом что говорили, как поддерживали? Или она была больше в себе?

- Да нет, она в себе не была. На самом деле я не чувствовал в ней какого-то волнения. Конечно, на соревнованиях она переживала, но я как спортсмен видел, что не чересчур, что она достаточно спокойна, уверенно себя ведет. У нее была спокойная уверенность. Поэтому каких-то слов я особо не подбирал. Говорил: делай, что тренировала, что умеешь, это те же соревнования... Больше, наверное, успокаивать ее пытался. Говорил, что те же старты, просто, скажем так, редкие – раз в четыре года.

- Какое из упражнений Риты любите больше всего?

- Любимое? Больше всего мне нравится, когда она выступает с лентой. Это, наверное, самое такое... Потому что с булавами я вообще смотреть не могу, с ума сойти можно – они то вылетают, то что-то еще. Всегда с ними случается. А с лентой такой с виду легкий, изящный вид. Мне как непрофессионалу интереснее всего смотреть именно это упражнение.

- Не стали больше разбираться в художественной гимнастике?

- Ну, сейчас, наверное, начну разбираться (смеется)!

- Что первое сказали Рите, когда смогли обнять ее после финала?

- Сказал: "Я же говорил, я же говорил, ты – лучшая!" Она сразу заплакала.

- Вы сами не плакали? Или мальчики не плачут?

- Мальчики не плачут (улыбается), остановимся на этом.

- Что теперь? Наверное, хочется увезти Риту на край света и немного отдохнуть?

- Думаю, нет, Рита должна получить сейчас свою долю славы, эмоций. Все это пережить. Мне кажется, на данный момент она сама этого всего не понимает. У меня самого была медаль, правда, очень давно, но я понимаю, что ей нужно время, чтобы она села и поняла, что она лучшая в мире, что она – олимпийская чемпионка! Что такое бывает раз, максимум два в жизни. Что это очень почетно, очень круто, очень здорово! Я хочу, чтобы она сама села в спокойной обстановке и поняла. Потому что сейчас, я ее понимаю, она летает, она в эйфории необыкновенной! Даже я слышал, как интервью давала: "Я еще не понимаю!" Думаю, только когда домой прилетит, поймет, только через какое-то время. Может, через полгода-год она поймет, что "вот это я крутая!" А так... Столько идти к этой медали, взять золото... Супер!

- Постоянно ведь была вторая.

- Ну, не все время, но достаточно часто она Яне немножко проигрывала, где-то они наравне были. Поэтому было, конечно, волнение в том плане, что Яна сильная спортсменка. Конечно, и я переживал, и родители мои тоже переживали. Но, слава богу, все сложилось. Очень довольны, очень рады за Риту. Безмерно!

- Очень личный вопрос... Вы еще не думали о свадьбе?

- Конечно! Мы уже с Ритой три года вместе, конечно, я думал об этом, чего скрывать! Мысли и были, и есть.

- А предложение?

- Нет, предложение еще не делал (улыбается). Все по порядку. Мы любим порядок.

- Не буду пытать, чтобы не испортить сюрприз. Но вы, наверное, сделаете это очень по-особенному?

- Очень красиво будет.

- Куда повезете Риту отдыхать в этом году?

- Честно, еще не планировали. Скорее всего, полетим в Лос-Анджелес на пару неделек. Потому что я последние четыре года там тренировался, думаю, там не самое плохое место для отдыха. Океан... Там привычно, есть где пожить, погода хорошая. Думаю, Рита заслужила самый лучший отдых. Может, и на острова какие-нибудь поедем. Не знаю пока, буду ее спрашивать и пытать. А она скажет мне как всегда: "Я просто хочу с тобой".

Фото из instagram

Фотосессии:

Подпишитесь на наш
Блоги

Маргарита Мамун - Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике

17:22, 23 августа 2016

Автор: vfqz

Комменты 93

Аватар

Симпатичная девушка, обаятельная такая, но по фоткам никогда бы не сказала, что занимается гимнастикой. В движении, возможно, это заметнее?

Аватар

Красива во всем

Аватар

Яна Мамун прелесть. Не знала про Бангладеш. а вообще какие наши девочки красавицы и большие молодцы!!! Саша Солдатова тоже очень нравится.

K

сложилось такое же впечатление что у Риты абсолютно спокойный характер и она вот выступает как бы в штатном режиме. Внешне спокойная девочка, очень работоспособная, без излишней какой то самоуверенности и снобизма. А вот уж кто точно знает себе цену - так это гимнастка Яна. Ох, у той всё на лице написано. И если у Риты молодой человек практически ровня и из одной среды,то Яна наверное замахивается повыше.

K

Маргарита стала для меня открытием этой Олимпиады. Смотрела на её выступление с замиранием сердца. Какая же красивая!

Подождите...