Еще раз поздравляю наших гандболисток с валидольной победой на Олимпиаде в Рио! Засыпала - поздравляла, проснулась - поздравляю. 
Говорят, на этой Олимпиаде тренер девочек Евгений Трефилов, "который больше 12 лет кричал на свою команду", сменил тон. Его эмоции - непередаваемы, но почему-то у меня он не вызывает гнева и отторжения как татапапа. Не знаю, должно быть дело в том, что он тоже на поле, всегда с девочками, а не в костюме маты раздает и в комментариях своих же унижает и грязью поливает. А еще и в том, что то, КАК он болеет за своих, КАК он их любит, видно, пожалуй, каждому, кто вообще хоть раз наблюдал выступление наших девочек. 
"Кто не понял - тот поймет" (с), поэтому собрала здесь самые крылатые его перлы за Олимпиаду-2016.

- Но еще до конца не ощущаю, что мы победили. Это потом придет. Сейчас я ничего не думаю. Такое ощущение: гора, ты ползешь-ползешь, и даже одуванчиков нет.

- У нас очень миниатюрные девушки. Только обогнать можно было. Но раз ты маленький, значит, надо убегать.

-  (про бегунов) Один светлый бежит в этом коллективе — и он третьим стал, америкос. Сзади — два эфиопа, и они как на велосипеде уехали от него! Кто первый бежал, руки поднял, мог спиной заканчивать дистанцию.

- Селфи-палки, да. Скромный должен быть спортсмен. У великих советских спортсменов тоже были сбои в программе, все было — но и скромность была. У каждого человека дури — как у дурака махорки. Ну не выпячивай ее, и все.

- Меня в детстве ж кто-то прощал. Драли, но иногда прощали. Значит, и я должен.


- Вой сейчас такой стоял в раздевалке, как будто кого-то похоронили. Я даже спросил: «Мы кого там хороним?» А они мне: «Мы прошли». И в слезы. 

- Я никогда не бываю доволен готовностью команды полностью, потому что нет предела совершенству. Но я доволен работой каждого игрока в отдельности. Все стараются, никто не жалеет себя. Хорошо переносят нагрузки. В своей команде я полностью уверен.

- У игроков пульс под 180 ударов и глаза на лбу. Ну какие тут фишки?! Они даже слова тренера с трудом воспринимают. Вот и приходится голос немного повышать.

- Женщины, так или иначе, физически слабее мужчин, а значит, что касается тренировок: меньше подходов, меньше нагрузки и так далее. Кроме того, не стоит забывать и про психологию: где бы женщина ни находилась, она всегда «вьет гнездо». В военно-полевых условиях девушки работать не могут. На все игры собираются, словно на подиум. Но так даже интереснее.

- У вас есть в команде психолог?
- Был. Трефилов Евгений Васильевич. И остался.

- Евгений Васильевич, во время валидольных матчей вашей команды вы настолько эмоциональны, что порой даже страшно за вас становится. Сами себя не жалеете?
- Ночью под одеялом. Прячусь под подушкой. А утром надо опять работать идти.

- Какие слова нашли, чтобы мотивировать подопечных отыграться в поединке со шведками?
- Никаких слов. Мне говорить-то уже нечего. Сказал им: "Еще раз так сыграете, и у меня словарный запас закончится. Есть словарь русского языка, двухтомник, – даже его мне теперь мало".

- Оргвыводы сделаны. У Дмитриевой был день рождения. Зацеловали ее – и она ничего не забила. Поэтому вывод: целовать ее нельзя!

- Но перехваливать их не будем, хорошо? Без имён. При счёте 13:20 я, честно говоря, хотел найти верёвку, потом зайти в женский туалет. И повеситься.

- Почему я после Кореи собирался вешаться именно в женском туалете? Ну было бы странно, если бы я хотел повеситься в мужском. Как-то не с руки. Мужики не поймут. А женщины, может быть, пожалеют. Ласки всем хочется!

- Мои подопечные становятся похожими на российских футболистов. А это, как вы понимаете, не самое лестное сравнение... Гол забьём и охраняем. Однако, в отличие от них, мы хотя бы выигрываем. А вообще ругался я много сегодня. Наверное, неправильно вёл себя, сделаю выводы. Исправлюсь. Вот приду в номер, залезу под одеяло, зажмурюсь и буду думать: как бы поменьше ругаться.

- Я Дмитриевой весь матч говорил: не должно быть броска прямого! Там вратарь спал с кошёлкой по центру ворот. И вот Даша получает на последней секунде мяч и со всей пролетарской ненавистью швыряет голкиперу прямо в лоб. Ну а дальше что? У неё задача — гол забить, а не убить вратаря.

- Главное отличие женской психологии от мужской?
- Карьеру буду заканчивать, спросишь. Все рассказывают: те же мышцы, та же кровь; но что-то там в башке есть. И знаешь, мужик всегда кичится своим здоровьем, влиянием на женщин — а ничего подобного. Не ты выбираешь, а нас с тобой выбирают, запомни это на всю жизнь.

-​​​​​ Логистика доставки в любой зал в Рио своеобразная – можешь уехать, а приедешь к утру следующего дня. 

- Я бы хотел видеть в наших командах русских тренеров. Пусть неудачи будут, но зато свои.

- (Про футбол) Поменять тренера — это не тапочки поменять! Самое плохое, если эти новые русские, думают, что вместо русских портянок наденут долларовые — и ноги сразу побегут.

- Не грубо? Доступно? Ну и хорошо. Главное достучаться. У меня в работе так же: достучался до сердца женщины, значит, все хорошо.

Как и обещала, снились мне после наших четырех золотых медалей за день котики.

И вот пара отзывов команды от тренере:
– Трефилов не просил вас, мол, пожалейте, сколько можно устраивать такую нервотрёпку?
– Нет, не просил. Я думаю, что ему это тоже доставляет какое-то удовольствие (смеётся) Сейчас точно все счастливы.

– За то время, что вы работаете с Трефиловым в сборной, он изменился?
– Да нет, он всё такой же хороший и добрый. А разве нет (смеётся)?

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие цитаты валидольного тренера

12:20, 21 августа 2016

Автор: tutochki

Комменты 45

A

Искренний дядька)))

Аватар

А мне еще понравилось: "Смотрел сегодня снова – безвольно сыграли. Молодцы, что победили, конечно, но по площадке ходили так: я в деревне самая красивая, и никого красивее меня нет".

Аватар

классный дядька )))

M

Трефилов- мой главный кумир этих ОИ) Тренер-огонь))) за него даже рада больше чем за девчонок)

Аватар

Сестра волейболом занималась.там тоже тренер орал , поджопники раздавал , на играх у других команд тоже бесились.

Подождите...