
Страны принимающие очередную Олимпиаду, спешно стараются построить Олимпийские объекты для проведения Игр, надеясь, что затраченные средства окупятся за счет притока туристов и зрителей. Спортсмены, тренирующиеся в других городах/странах, надеются, что у них появятся современные, хорошо оснащенные базы для тренировок. Но как показывает практика эти титанические затраты никогда не окупаются. Магия спорта Олимпийских объектов угасает вместе с окончанием Олимпиады, заставляя их утопать в грязи и прорастать сорняками в грустном ожидании рабочих с динамитом. Предлагаю вам взглянуть на заброшенные Олимпийские объекты со всего мира, показывающее, как возможно через несколько лет будет выглядеть то же самое в Рио.
Сочи, 2014 год, зимняя Олимпиада
Пекин, Китай, 2008 год, летние Олимпийские игры
Олимпийские талисманы уже никому не нужны(((
Стадион пляжного волейбола
Афины, 2004 год, летние Олимпийские игры
Олимпийские флаги
Фонтан в Олимпийской деревне
Бассейн для прыжков в воду
Бейсбольный стадион
Место проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ
Территория за пределами стадиона
Стадион пляжного волейбола
Футбольное поле
Софтбольный стадион
Тренировочный бассейн
Главный Олимпийский бассейн
Бассейн для прыжков в воду
И даже в такой благополучной и расчетливой (в хорошем смысле этого слова) стране, как Америка, стадионы превращаются... превращаются... в
Атланта, США, 1996 год, летние Олимпийские игры
Олимпийский стадион
Фреска
Олимпийская конструкция, перемещённая в более нужное место
Теннисный корт
Олимпийская вышка на озере
Чем больше лет прошло со дня закрытия Олимпиады, тем больше разрухи и запустения...
Сараево, 1984 год, зимняя Олимпиада
Памятник Олимпийским кольцам
Олимпийские кольца
Олимпийский спортивный комплекс
Бобслейная трасса. Не совсем по назначению, но хоть кто-то ее для тренировок использует!
Трамплин
Таллин, летние Олимпийские игры, проходившие в СССР в 1980 году
Один из Олимпийский объектов
Мюнхен, 1972 год, летние Олимпийские игры
Станция железной дороги, ведущая к Олимпийскому стадиону
Мехико, 1968 год, летние Олимпийские игры
Олимпийский бассейн закрыт на замок(((
Кинотеатр в Олимпийской деревне
Гренобль, Франция, 1968 год, зимние Олимпийские игры
Трамплин
Кортина д'Ампеццо, Италия, 1956 год, зимняя Олимпиада
Трамплин
Берлин, 1936 год, летние Олимпийские игры
Олимпийская деревня
Бассейн
У меня только один вопрос. WTF??? Не логично ли, растить новых чемпионов, на спорт.объектах, раз на их постройку уже деньги потрачены? А в Олимпийских деревнях устраивать хостелы для бюджетных туристов, или решать таким образом квартирные вопросы своих же граждан? Нет? Не вариант?
Пы.Сы. Спасибо редакции за функцию автосохранение)
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
В Сочи явно стройка, а не заброшенный объект
pretty-in-red, я вот тоже не поняла. Сейчас отдыхаю в Красной поляне и все олимпийские объекты задействованы. Много тренировочных баз для спортсменов, в том числе шикарный биатлонный комплекс Лаура- детей, подростков полно и все тренируются. В Сочи по всем олимпийским объектам экскурсии водят
rusinda, вот и я не поняла. Друг недавно в Сочи был рассекал по Фишту. Что это заброшенные объекты в Сочи вдруг?
Rita_Starling, нет ничего заброшенного. Наши выжали из объектов максимум, единственное, что я вижу заброшенным- это некоторые маленькие гостиницы, но думаю, начиная с ноября тут наплыв горнолыжников и ничего не пустует. В прошлом году одиноко стоял Марриот, большинство окон были темными, сейчас стоит переливается вечером огнями- наплыв туристов огромный
rusinda,
Ой, ну слава Богу. Читаю комменты выше и душа радуется, что вбуханные в Сочи деньги не пропадают впустую. Очень приятно узнать это, потому что фотографии в посте меня и расстроили, и рассердили, конечно.
Fofoqueira,
Жалко фоток с первых олимпийских игр нет! Вот где разруха то!
Сарказм, если что
56 год умилил
Rita_Starling, согласна... была зимой - местные рассказывали, что ни одного заброшенного объекта нет, Фишт достраивают, т.к. тогда крышу не успели достроить, а к чемпионату решили досторить
rusinda, а вот остальные фото немного пугают. Будто везде случился Чернобыль.
pretty-in-red, Боже! Фишт перестраивают к ЧМ по футболу!!! День и ночь трудятся! В Большом и Айсберге концерты и мероприятия! Олимпийский парк - экскурсионное направление! В Поляне людей столько, что тебя вносят в кабинки подъеиника и выносят из них!
этот улетающий мишка... сколько буду смотреть, столько буду рыдать ))
Zanoza, где-то я читала, что на репетициях Мишка не так красиво улетал, как планировалось, а на закрытии Олимпиады Мишка не подвёл.
Zanoza, где-то я читала, что на репетициях Мишка не так красиво улетал, как планировалось, а на закрытии Олимпиады Мишка не подвёл.
Теперь я лучше понимаю немцев, которые отмахнулись от Зимней Олимпиады, природу попортим, вложат деньги, а потом все это будет разрушаться, хотя в Москве после в Олимпийской деревне вроде бы живут люди.
Если верить экономической прессе. Греция попала в "экономическую ж*пу" как раз из-за Олимпиады, до сих возвращает долги немецким и французским банкам, которые брали на строительство объектов. Подозреваю, что и до этого были проблемы, но эта та "соломинка, которая переломила спину верблюду"
retta, в Москве , в олимпийской деревне 80 года живут люди))
Район заселили в 82году.
Оч красивый район был,были шикарный фонареые столбы, видеонаблюдение и много вещей, не свойственных простым районам тех лет, с тех пор изменений много произошло, но и стадион и спорткомплекс с басаейнами, кроты-действуют до сих пор.
Я там жила с 82 года, мама до сих пор там живет.
pArAlonovaya-kotleta, я просто в бытность проживания своего в Москве из Солнцева на автобусе мимо проезжала, видела этот район, выглядел как жилой )), просто после фото европейских объектов не то что засомневалось, но появилось недоумение, почему никак не могут их использовать , если даже в Советском Союзе. который только ленивый не пинал за плановую экономику, смогли использовать объекты, построенные для Олимпиады, а тут - деньги выброшенные на ветер. Они же кому-то принадлежат, частным инвесторам, государству, или отдельным землям, как и земля под ними ?? Моя "хомячья душа" это не понимает ))
retta, моя тоже, столько добра пропадает зряяяя!
retta, кстати в Атланте тоже не все так печально. Олимпийская деревня стала общагами для университета Georgia Tech, все там нормально. Бассейны функционируют тоже 100%, там после олимпиады очень сильная школа по плаванию
ksivalove, приятно слышать, я так понимаю, кто хочет и думает о будущем, всегда продумает, как потом использовать объекты, тем более достигнута главная цель этого путешествия Олимпиады по странам. - создана сильная спортивная школа, только я тогда не пойму - всем остальным просто наплевать ? смысл тратить деньги, время, труд людей. уже начинаю подозревать какие-то финансовые схемы ((
retta, нет, ну представляете сколько должно быть различных объектов для олимпиады? Для всех-всех видов спорта и т.д. Конечно, не в каждом городе, грубо говоря, бобслейная трасса к месту будет. Но по возможности используют максимально, ч думаю. Даже в Москве - гребной канал, СК Олимпийский, деревня - все работает.
Но я где-то читала, что олимпиада никогда не окупается, все-таки очень дорогое удовольствие
retta,
Войдите, чтобы прокомментировать