Мой интерес к бикрам йоге возник несколько лет назад,когда я увлекалась Дневниками вампира и восхищалась Ниной Добрев. В своих интервью она говорила об увлечении йогой и своем любимом направлении-бикрам йоге.Что говорить-я тут же стала искать подобные студии в Москве-и нашла! Мой первый класс бикрам йоги прошел в студии на Варшавке под руководством Ольги Шурыгиной, затем была студия Марии Артамоновой на Малой Ордынке. Сейчас студий в Москве стало больше. Это происходит, в первую очередь, благодаря появлению новых преподавателей. Им запросто может оказаться ваш сосед по коврику, который достиг большого прогресса в выполнении асан и прошел так называемый teacher’s training-обучение, которое ежегодно проходит под руководством самого основателя-Бикрама Чоудхури.

 Бикрам Йога – разновидность классической хатха йоги. Данная методика включает в себя 26 асан и 2 дыхательных упражнения, практикуется в хорошо нагретом помещении с большой влажностью. Занятия йогой в студии проводятся в специально оборудованном зале, где поддерживается необходимый для выполнения упражнений климат. Именно поэтому бикрам йогу называют еще горячей йогой. Высокая температура помогает мышцам быстрее разогреться и, вследствие этого,лучше тянуться, а в сочетании с высокой влажностью- избавиться от токсинов. Поверьте, пот с вас будет литься ручьями, а одежду после занятия можно будет выжимать. Иногда после занятия на месте коврика,где занимался ваш сосед, можно обнаружить целую лужу пота. Именно поэтому перед занятием рекомендуется пить много воды и практически у каждого в классе есть с собой бутылочка. Исключение составляют более опытные йоги, которые научились спокойно переносить данные условия.

Для тех,кто пришел на бикрам йогу в первый раз будет очень тяжело. Преподаватели советуют ни в коем случае не покидать класс,если вам стало плохо,закружилась голова,потемнело в глазах, сядьте на коврик и отдохните,ваше тело должно привыкнуть к микроклимату. Много раз я видела как люди вставали и уходили посреди занятия из класса. Но для меня это своеобразная проверка на прочность и качества личности. Как бы плохо и тяжело мне ни было, я остаюсь. Благо, преподаватели могут несколько раз открыть окно или дверь, пусть на несколько секунд,но это уже счастье. 

Со временем вы привыкнете к условям и вам будет казаться,что в классе недостаточно жарко, но легче от этого не будет-вы будете уходить в совей практике все глубже, асаны будут получаться все лучше. Если вам легко-значит вы не стараетесь! Иногда во время класса накопившиеся внутри эмоции захотят найти выход. Было так, что я жутко злилась: на жару, на преподавателя,которая не хочет открыть дверь, на соседа по коврику, который мешает…Хотелось встать и закричать! Некоторые во время класса даже плачут. Но это нормально, все через это проходят. Зато потом испытываешь неимоверное счастье и расслабление и любишь весь мир!

Бикрам йога очень популярна у знаменитостей. Что касается Москвы-из известных личностей вашим соседом по коврику может запросто оказаться актриса Екатерина Семенова или телеведущая Даша Субботина (последнюю,кстати,видела только по субботам). Говорят, что сам Бикрам Чоудхури дал единственный в своей жизни индивидуальный класс только Софи Лорен и что сама Мадонна не смогла уговорить его сделать исключение. Бикрам говорит:хотите заниматься бикрам йогой приходите в класс и занимайтесь вместе со всеми.

Такую популярность бикрам йога снискала благодаря огромному количеству положительных эффектов, таких как улучшение кровообращения, повышение силы, выносливости и гибкости, избавление от лишнего веса и улучшение обмена веществ. При регулярной практике помогает улучшить иммунитет и справиться с симптомами хронических заболеваний, таких как диабет, астма, артрит, заболевания щитовидной железы. Многим спортсменам занятия помогли восстановиться после тяжелых травм и вернуться в строй.

Естественно, занятия не рекомендуются для людей с заболеванием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Перед началом занятий лучше всего проконсультироваться с врачом, ну или с преподавателем.

P.S. все фото взяты из интернета.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бикрам йога

15:12, 4 октября 2015

Автор: Rita_Grieg

Комменты 37

M

Ненавижу жару. А когда занимаюсь, мне нужна прохлада и свежий воздух. Бикрам считаю очень вредным для россиян. Где Индия и где Россия, скажите? Жара и тепловые процедуры противопоказаны куче народа. Щитовидка барахлит почти у каждого, почти у каждой женщины за 35-40 лет те или различные опухоли, мужчинам так жара противопоказана вообще сразу всем! Ну вот так походит кто-то по принципу "ни разу у врачей не был", "пока хожу - значит, здоров" и получит побочные действия: кто незамедлительные, а кто и в отдаленном будущем. На Зожнике или где была очень хорошая статья. Что мы первое поколение, занявшееся фитнесом. И что отголоски этих занятий фитнесом мы получим лет через 15-25 в виде стертых суставов, посаженных сердец и межпозвоночных грыж. Сюда же и в кучу свалю бикрам-йогу.

T

Мне не понравилась бикрам-йога из-за того, что кто-то кашлянет и по влажному воздуху инфекция разносится и живёт во влажной душной среде. Ещё там очень легко подхватить грибок ног

Аватар

асаны с Беней поржала, спасибо))

Аватар

один раз была на такой практике, но после 15 минут мне стало плохо, даже очень плохо. люблю в прохладе все делать, ну его.....

L

26 асан, в смысле, за занятие? И всегда одинаковые 26 асан? Если последний случай, то какой тогда смысл делать одно и тоже, воздействуя на одни и те же мышцы?

Подождите...