«Есть ли у меня данные для фитнес-бикини?» — об этом меня все время спрашивают клиентки от 18 до 50 лет. В этом цикле я хочу поговорить о данных – что такое, когда они «есть», и страдать ли, если их «нет».

Сразу обмолвлюсь — у меня для отечественных бикини нет данных. Подчеркиваю, именно отечественных: американские или испанские критерии отличаются от постсоветских, им посвящу отдельную колонку.

Говоря откровенно, в этом мире кудряшек, страз и татуированных бровей я — наглая самозванка. Самая главная проблема для меня как для «бикинистки»: очень сложно снижать процент жира. Что с диетами, что без, что с препаратами, что без — мое украинское тело способно выглядеть округлым при любом проценте.

Ярослава Науменко Тареева первые соревнования

Вот древнее фото с первых соревнований, еще по бодифитнесу (историю моих соревнований можно прочесть в книге «История моего тела»). Кстати, обратите внимание на черные туфли, которые «ни к селу, ни к городу» — они были прописаны по протоколу, и за другую модель и малейший миллиметр каблука со сцены якобы «выгоняли». Однако некоторые чемпионки вышли на сцену в туфлях на платформе. Никто их не дисквалифицировал — судьи неуставных «копыт» типа не заметили, потому что они уже «свои», а я — нет.

Ярослава Науменко Тареева  1первые соревнования

Правда, не одна я оказалась стоящей в красном купальнике и черных остроносых туфлях на идиотском каблуке. Нынешней фитнес-молодежи такой колхоз и не снился, все выступают в красивых туфельках.

Законы жанра. Желательно родиться эктоморфом

Но вернемся к фото. Оно иллюстрирует первый критерий для бикинистки – никаких эндоморфов. Мезоморфам тоже не факт, что удастся выглядеть так, как требует нынешнее судейство. Желательно родиться эктоморфом. В противном случае вас ждет бесконечная борьба со своей генетической природой, нервные срывы и аменорея, если таки удастся добраться до вожделенного низкого процента жира.

И дичайшие откаты обратно – не только из-за поедания тортов после соревнований, но и в силу того, что вашему организму не органично держать низкий процент жира, он всеми силами будет стремиться к своей природной норме, скажем, в 25%. И не надо сказок про «меня залило». Давайте называть вещи своими именами: девушка просто все еще слишком «жирненькая» для соревнований.

Итак, в силу гормонального фона девочки-эктоморфы порой (!) имеют более низкий процент жира, чем большинство. Я как тренер замерила сотни девушек – порой даже у нетренированных скинни-фэт процент равен 17-18, а если разобраться с рационом и дать грамотную нагрузку, до соревновательных 15 можно добраться безо всяких диет. Для меня же в обычной жизни продержаться на 23% – уже достижение.

Увы и ах, но именно эктоморфам удается поддерживать форму, годящуюся для фотосетов, 365 дней в году. Типичный пример – Катя Усманова, которая из милой, но тощенькой провинциалки превратилась в сочную чемпионку. И я охотно верю, что она, как сама утверждает, умудрилась при таком проценте жира сохранить свой цикл (просто верят ей далеко не все, намекают на разное).

Екатерина Усманова до спорта

Екатерина Усманова до спорта.

Одно время со мной выступала девушка с мальчуковым телом: без выраженной груди, с узкими бедрами, прямыми и широкими плечами, тонкая и жилистая даже без тренировок. Пару месяцев тренировок и я ее не узнала – она уже была готова выходить на сцену.

Трансформация Екатерины Усмановой.

Для сравнения: я все еще была округлой «пульхерией» (по меркам соревнований, для обычной жизни тело было отличное) и мне предстояли четыре месяца жесткой диеты. Когда мы ехали на соревнования на поезде, я ела грудки и немного риса, а моя напарница – сникерс и все, что было в купе. Иначе от волнения она теряла мышечную массу буквально за ночь. Жира там и так уже не было.

Вывод: легче всего сделать бикинистку из жилистой девушки с мальчуковой фигурой, чем из девушки с округлыми бедрами, которые все время норовят визуально утяжелить низ, что для бикини недопустимо. Я пока не говорю о бразильских соревнованиях, где нормально выйти с громадными бедрами и нетронутым фитнесом верхом.

пухлые тети

Почему у кого-то жир запасается именно в районе бедер?

Потому что это необратимая особенность жировых рецепторов многих женщин с такой конституцией. Жир вокруг бедер и ягодиц сильно насыщен жирной кислотой DHA (вид omega-3 кислоты), которая очень нужна для формирования мозга плода. Сами понимаете, тело будет держаться за него до последнего.

Именно в этой области у женщин «немальчукового» склада находится много альфа-рецепторов, которые под воздействием эстрогенов приводят к очень медленной потери жира. У тех женщин, у которых как у мужчин там больше бета-рецепторов, таких проблем нет. И особенность этих рецепторов закладывается еще на стадии формирования плода, то есть задано генетически.

пухлая

Хотя, наверное, такие как я идут соревноваться скорее из вредности или из принципа, вопреки всем рецепторам. Плюс комплексы, которые, как известно, двигатель прогресса.

Так что вывод будет такой: если у вас есть эти самые комплексы, и вы что-то хотите кому-то доказать, то у вас есть все шансы стать «бикинисткой», независимо от вашей генетики. Другой вопрос, какой ценой и какое место вы сможете занять на этом карнавале генетически одаренных. 

zozhnik.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Есть ли у меня данные для бикини?

14:37, 28 июля 2015

Автор: aloia

Комменты 65

M

Во! Прямо в точку! Качатами без лишнего гимора быть суждено только только дрыщихам! Лепи себе мышцы да лепи на скелет. Яркий пример: Наталья Трухина, которая пришла дрыщихой в зал со своими комплексами, и налепила гору мышц на свой хрупкий скелет. Просто гора мышц, но конституцию дрыща легко угадать по тонкой талии и щиколоткам-запястьям. А эндоморфы-мезоморфы будут качать гору мышц, и все это будет лежать под горой такого же жира. Эктоморфик станет жилистой и компактной, жирдяи - просто тупо в 2 раза больше. Поэтому у таких идут бесконечные фазы набор массы-сушка, набор массы-сушка, а сушки постоянны, чем могут пренебречь или обойтись малой кровью эктоморфы. Всю жизнь им завидовала, а качаясь, я таких готова просто удавить!!!

Аватар

Туфли ржачные, а ведь и у меня такие были)))как мода переменчива

D

Это та девушка, которая говорила, что если женщина не может отжаться 10 раз в пол-она старуха, и что-то в таком роде. А вообще, мне непонятно это увлечение фитнес-бикини, сушка такой стресс для организма, особенно женского, и все ради какой-то медальки.

Аватар

Интереса ради полезла в Гугл на предмет понятия эктоморфа. Гугл вывел на подробное описание на Спортвики. Почитала (хорошо написано) в том числе и про тренировки, и пришла к выводу, что написано исключительно для мужиков, потому что, например, сплиты женщинам (даже эктоморфам) делать нельзя. И вообще мне мало попадалось толковых статей про набор веса с целью обретения упругих полупопий и красивых рельефных рук и ног именно для девушек. Может, кто подскажет что-то толковое? (Хорошие статьи читала на Бодимастере и Живи - это на случай, если их будет кто-нибудь советовать :) ).

Аватар

Статья ни о чём от слова "вообще". И девушка с силиконовыми шарами вместо груди для меня ни разу не авторитет, уж простите!

Подождите...