24 августа в Казани начался 16-й Чемпионат Мира по водным видам спорта, который продлится до  9 августа.

Церемония открытия чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта проходила в ледовом дворце спорта "Татнефть-Арена". Впервые в истории турнира церемония открытия проходила не на стадионе, а в бассейне. Специально для ее проведения ледовая арена дворца спорта была переоборудована.

На Церемонию открытия пришло более 6000 тысяч гостей.

На церемонии присутствовал Владимир Путин. Он отметил, что Россия впервые принимает турнир подобного масштаба. "Мы поставили перед собой цель провести его на высочайшем уровне"- заявил президент.

В представлении было задействовано 200 артистов цирка, балета и профессиональных спортсменов. В  бассейне работали мастера синхронного плавания, воздушное пространство  принадлежало артистам цирка, а сцена - артистам балета.

На чемпионат мира приехали более чем 2000 спортсменов из 190 мировых стран.

Знаменосцем сборной России стала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко

На турнире будет разыграно 75 комплектов наград в следующих видах спорта:

- синхронное плавание;

- прыжки в воду;

- хай-дайвинг;

- водное поло;

- плавание;

- плавание на открытой воде.

Прыжки в воду (13 комплектов медалей)


Период соревнований – 25.07-02.08.


Говорим «прыжки в воду», подразумеваем Китай. Главная интрига турнира прыгунов в воду – сумеет ли кто-то отобрать у спортсменов из Поднебесной хотя бы одно золото в олимпийских дисциплинах. Наибольшие шансы на это будут в турнире на трехметровом трамплине у мужчин. Здесь китайцы чувствуют себя не так уверенно, и россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров выступят в ранге фаворитов. По крайней мере, на бумаге. Так как слишком много у них здесь высококлассных соперников – и китайцы, и британец Ло, и мексиканец Пачеко, и немец Хаусдинг.

В других видах мужской части программы бороться за золото будет гораздо сложнее. Кузнецов с Захаровым обладают программой мирового уровня, то же можно сказать и про наших вышечников Виктора Минибаева с Романом Измайловым. Но уж очень хороши спортсмены из КНР, да и британец Томас Дейли рассчитывает на победу. При удачном раскладе наши спортсмены могут взять награды едва ли не во всех видах программы, но если звёзды не сойдутся, с такой же вероятностью можно вообще остаться без медалей. Одно золото вкупе с ещё одной медалью другого достоинства будет отличным результатом.

Что касается женских соревнований, то за первое место наши девушки вряд ли будут сражаться. Если российским девушкам  удастся завоевать  бронзу , хоть на вышке, хоть на трамплине, выступление на домашнем чемпионате можно будет считать сверхуспешным.

За прошедшие 2 дня соревнований были разыграны следующие комплекты наград в прыжках в воду:

Микст. Синхронные прыжки. Вышка 10 м:

1

Китай
Яцзе Сы / Сяоху Тай

2

Канада
Меган Бенфеито / Венсан Риндо

3

Австралия
Домоник Бедггуд / Мелисса Ву

4

КНДР
Иль Мён Хён / Кук Хян Кук

5

Россия
Никита Шлейхер / Юлия Тимошина

Женщины. Синхронные прыжки. Трамплин 3 м.

1

Китай
Ши Тинмао/У Минься

2

Канада
Дженнифер Абель/Памела Вар

3

Австралия
Саманта Миллз/Эстер Кин
 

4

Украина
Анастасия Недобега/Виктория Кесарь
 

5

Италия
Таня Каньотто/Франческа Даллапе
 

6

Россия
Надежда Бажина /Кристина Ильиных
 

Мужчины. Синхронные прыжки. Вышка 10 м.

1

Китай
Чэнь Айсэнь/Линь Юэ
 

2

Мексика
Иван Гарсия Наварро/Херман Санчес Санчес
 

3

Россия
Роман Измайлов/Виктор Минибаев

Хай-дайвинг (2 комплекта медалей)


Период соревнований – 03.08-05.08.


Новая дисциплина привлекает всё больше зрителей и участников. Независимо от того, борются соотечественники за медали или нет, посмотреть на завораживающие прыжки с высоты 27 метров собираются тысячи человек.  Основные соперники российского спортсмена  Артёма Сильченко- из Южной Америки – действующий чемпион мира Орландо Дуке и мексиканец Джонатан Паредес. В соревнованиях женщин россиянки не участвуют.
 

Синхронное плавание (9 комплектов медалей)


Период соревнований – 25.07-01.08.


Вид, с которым в плане медалей у России всегда всё отлично) Неудачным выступление россиянок будет считаться, если подопечные Татьяны Покровской и Татьяны Данченко не завоюют 100% золотых наград.  Пока все идет по плану))

Соло. Техническая программа.

1

Светлана Ромашина Россия

2

Она Карбонель Испания

3

Веньян Сун Китай

Дуэты. Техническая программа.

1

Россия
Наталья Ищенко/Светлана Ромашина
 

2

Китай
Хуан Сюэчэнь/Веньянь Сунь
 

3

Япония

Юкико Инуи/Рисако Мицуи

Несколько минут назад наши женщины завоевали "золото" в технической программе групп. Чемпионками планеты стали Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Анжелика Тиманина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич и Мария Шурочкина. Второе место заняли китаянки, а третий результат показали японки.

В Казани впервые была проведена новая дисциплина синхронного плавания, которая вполне может стать олимпийской. Некоторые специалисты отмечают, что она выглядит намного зрелищнее из-за того, что в дело вступают мужчины. Первое соревнование мирового уровня в синхронном миксте уже отметилось скандалом.

С 2007 года по вчерашний вечер российские синхронистки на чемпионатах мира выиграли 28 из 29 возможных золотых медалей. Гегемония России, конечно же, всем порядком надоела и международная федерация водных видов спорта в ноябре прошлого года пошла на отчаянный шаг, включив в программу чемпионата мира соревнования смешанных дуэтов. Многие скептически отнеслись к появлению в синхронном плавании мужчин, в том числе и сборная России.

 

Кому же это было нужно? «Честно говоря, для нас это загадка, потому что многие страны были против. Я так думаю, что инициаторами такого решения стали США и Италия, у которых есть Билл Мэй и Джорджио Минизини», – сказала личный тренер российского дуэта Гана Максимова в первый день турнира.

В нашей огромной стране нашелся один-единственный синхронист – 20-летний Александр Мальцев из Санкт-Петербурга. Ему подобрали партнершу, улучшили технику и вот оно чудо – российская пара с хорошим отрывом от американцев выигрывает в Казани квалификацию в технической программе. Даже сама Покровская призналась, что не ожидала такого результата. В этот момент очень многие посчитали, что Россия запросто может взять в синхронном плавании все девять золотых медалей. Но ведь смешанные дуэты создавались вовсе не для этого, а чтобы вернуть интерес к виду спорта в других странах. 

С жеребьевкой на финал Мальцеву и Дарине Валитовой не повезло. Они выступали первыми и, разумеется, судьи оценки попридержали, а вот после эмоционального номера американцев – расщедрились. Все слишком субъективно, как и в любом виде спорта, где нет очков, голов и секунд. Но очевидно, что арбитры симпатизировали американской паре. И это объяснимо. В итоге США судьи отдали "золото", а Мальцев и Валитова довольствовались "серебром", третье место заняла пара из Италии.

Было бы странно, если бы первым в истории чемпионом мира среди мужчин в синхронном плавании стал кто-то другой, а не Билл Мэй. Именно этому 36-летнему атлету тот же Мальцев обязан тем, что вообще выступает на чемпионате мира. Именно Мэй пошел против системы, именно он много лет боролся на равноправие мужчин и женщин. В чемпионатах США он обыгрывал в сольной программе девушек, а на Играх Доброй воли завоевал «серебро» в дуэте с Кристиной Лум. Готовился Мэй и к Олимпиаде-2004, но ФИНА не пошла на исключение из правил, не допустив его для участия в групповых упражнениях. Разочаровавшись, Мэй ушел в цирк Дю Солей и в Лас-Вегасе принимал участие в популярном водном шоу, демонстрируя при этом великолепную акробатику на суше. Все эти годы Билл продолжал лоббировать официальное признание микст-дуэтов и дождался этого момента.

Судьям теперь нужно поскорее определиться с тем, что они будут оценивать в соревнованиях микст-дуэтов. Если все-таки синхронность, то золотая медаль Билла может остаться для него единственной, а если артистизм, то циркачу Мэю не будет равных. Уже 30 июля десять смешанных пар разыграют медали в произвольной программе. Посмотрим, что надумают судьи.

Водное поло (2 комплекта медалей)


Период соревнований – 26.07-08.08.

Мужское водное поло в России сейчас в плачевном состоянии. Один из самых успешных видов спорта для России превратился в полный аналог хоккея на траве. Ватерполистов мы на ЧМ не видели уже восемь лет, и есть опасения, что не увидим ещё столько же. Сейчас наша команда представлена на турнире благодаря статусу хозяев. Выполнением задачи-минимум будет третье место в группе и квалификация в 1/8 финала. Проход первого круга плей-офф и попадание в четвертьфинал станет прекрасным результатом. Но сделать это команде Эркина Шагаева будет невероятно сложно. Первая игра сборной России состоится сегодня в 18:50 со сборной США.

Не будем о грустном – ведь есть наши прекрасные дамы! Уж они-то точно будут бороться за самые высокие места. На всех последних чемпионатах мира девушки упорно бьются о полуфиналы. Нашими соперниками становятся разные команды, но пока дверь в финал так и не открылась. Будем надеяться, что в родной воде сборной России наконец-то удастся сделать то, что прежде не получалось, и 7 августа болельщики увидят их в матче за золотые медали. Класс команд в женском водном поло настолько сравнялся, что на медали с разной степенью вероятности, но вполне обоснованно, будет претендовать добрая половина участников. В первой игре женская сборная России по водному полу разромила французок со счетом 16:5.
 

Плавание на открытой воде (7 комплектов медалей)


Период соревнований – 25.07-01.08.

Когда-то российские пловцы на открытой воде были законодателями мод. Но слишком много воды утекло – и у россиян в команде нет сейчас Ильченко с Дятчиным, и соперники прибавили. Частенько этот вид плавания довольно несправедливо называли уделов неудачников – тех, у кого не получалось в бассейне. Но после того как открытую воду включили в олимпийскую программу, число мастеров высочайшего уровня многократно выросло, а конкуренция стала похлеще той, что есть в плавании на длинные дистанции под крышей, но мы вправе ждать медалей от Евгения Дратцева и Сергея Большакова.

В дистанции на 5 км у женщин россиянок не оказалось в пятерке сильнейших, что качается мужчин, то россиянин Дратцев завоевал четвертое место, уступив в борьбе за третье место всего 0,4 секунды. Сразу после заплыва сборной Россией был подан протест на действия спортсменов в финишном створе, но «протест не удовлетворили. Сказали, что у трех был финиш в пределах допустимого, а четвертой руки на этом финише не было. А четвёртой руке, то есть Дратцеву, не дали протянуть руку, потому что на него наплыли… А эти варианты они не рассматривают...". Обидно, у наших еще есть возможность побороться в других дистанциях.


 

Ну и самое интересное припасено напоследок...

Плавание. (42 комплекта медалей)


Период соревнований – 02.08-09.08.


Один из самых медалеёмких видов олимпийской программы вступит в свои права на второй неделе чемпионата. Турнир для сборной России пройдет под знаком возвращения лидеров. Юлия Ефимова вернулась после своей дисквалификации, Анастасия Зуева — после пропуска по более приятной причине, из-за рождения ребёнка, и выступать будет под фамилией мужа – Фесикова. Кроме них, за награды поведёт борьбу с австралийцами и американцами Владимир Морозов, причём сразу на нескольких спринтерских дистанциях – на спине, кролем и брассом. Особое внимание стоит обратить на звезду Европейских игр в Баку Арину Опенышеву. Из неприятных сюрпризов – отсутствие в индивидуальных соревнованиях Данилы Изотова. А многие поклонники плавания грустят по поводу отсутствия великого спортсмена и не менее великого дебошира Майкла Фелпса. Но и без него в Казани будет на кого посмотреть.

Следим за выступлением нашей сборной и желаем ребятам удачи!

Источник: championat.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

ЧМ по водным видам спорта

20:04, 27 июля 2015

Автор: super_nixie

Комменты 46

Аватар

Еду в четверг туда ,как раз на финал синхронного попадаю. Билеты покупала в январе, уже тогда процентов 70 было раскуплено.

Аватар

Клево! Не знаю смогу ли попасть, но мимо проезжать буду. Надеюсь впитаю немного спортивного настроения! ))

Аватар

Спасибо, автор! Обожаю смотреть прыжки в воду, такой восторг, когда спортсмен входит в воду без брызг, как нож в масло!

Аватар

"Но очевидно, что арбитры симпатизировали американской паре. И это объяснимо" - я считаю, американцы заслуженно выиграли золото, т.к. по технике были сильней, а Билл Мэй -король (+ самый титулованный) синхронного плавания. Единственную ошибку, к-рую я увидела, когда он коснулся её ноги. У наших же мне очень понравилась программа, но были ошибки. Ну, ничего страшного, они ещё так молоды и все победы у них впереди

Аватар

Автор, спасибо за то, что написали про чемпионат! Наши девочки-синхронистки молодцы! Им нет равных

Подождите...