шведский хоккейный вратарь, выступает за клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" (НХЛ). Прозвище "Король".

Я стал вратарем, так как кому-то из нас двоих – мне или Джоэлу (брат-близнец) – нужно было стоять в воротах, когда мы играли в хоккей во дворе.

Никогда не забуду два своих первых хоккейных матча. Мне было 9 лет, и я пропустил 30 шайб. В первом матче мы проиграли 2:12, а во втором – 0:18.

Моими кумирами были Пекка Линдмарк, Патрик Руа и Доминик Гашек. До 14-15 лет я не особо задумывался о своем стиле, но потом понял, что нельзя играть только на эмоциях. Поэтому стал смотреть за действиями Руа и Гашека по видеозаписям. Когда мне было 13 лет, я играл на одном из юношеских турниров в Мяльме. И мне сказали, что за моей игрой наблюдал Пекка Линдмарк, который отметил: «С этим парнем все будет в порядке». Это было нечто невероятное. Услышать такое! От него! От самого Пекки Линдмарка!

По правде говоря, я почти не читаю того, что про меня пишут. А когда «Рейнджерс» проигрывают, то вообще не открываю газет. Как говорит мой отец, ты не так хорош, как тебя хвалят в прессе, но и не так плох, как иногда ругают.

Первое, о чем я думаю практически каждое утро: «Неужели я снова проспал?». Я практически всегда прихожу на тренировки одним из последних, так как обычно сплю по максимуму. В день мне нужно спать не менее 9-10 часов.

С рекламой шампуня Head&Shoulders связана одна интересная история. Я был в одном из парков Готенбурга после окончания сезона. Пара ребят вдруг остановились около моей Maserati GT и стали говорить о машине. Когда я открыл дверь, один из них воскликнул: «О, да это ж парень из рекламы шампуня!». И тогда я понял, что теперь буду ассоциироваться не только с хоккеем.

Мне нравится фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу. Неплох и «Незваные гости». Из сериалов отметил бы «Друзья». Хотя любимых сериалов, на самом деле, три – «Друзья», «Сайнфелд» и «Спин-сити». А музыку я слышаю разную. От The Calling, Sum 41 и Blink 182 до Брюса Спрингстина. Я же говорю – разную.

В Швеции я играл в рок-группе Box Play. У нас не было своих песен, мы исполняли кавер-версии композиций других исполнителей. Это был шведский рок, и не скажу, что у нас здорово получалось. Музыка помогает мне расслабиться, она позволяет мне на время забыть о хоккее, немного порелаксировать.

Моя собака Нора, наверное, полагает, что она совсем крохотная и весит 5 фунтов. Но она весит, не знаю, фунтов 75. Нора отказывается спать на полу и все время лезет на кровать. Зачастую ты просыпаешься из-за того, что на тебя залез здоровенный домерман. Обычно Нора спит в центре кровати, а мне остается место с левой стороны.

Сколько у меня костюмов? Так много, что их впору начать продавать. На одной из вечеринок один из игроков «Рейнджерс» залез в мой гардероб и насчитал что-то около 50.

Практически всю неделю я провожу в костюме, и в моем гардеробе им отдано много места. И я не ношу футболки. Пожалуйста, не дарите их мне. Мне и так надарили кучу плохих футболок, которые я почти не ношу. Подарите лучший красивый галстук, как бы скучно это не звучало. Нам приходится надевать галстуки на все матчи, да и мне нравится носить их в обычной жизни, когда выхожу в свет.

Это же очевидно, что мы, европейцы, одеваемся отлично от американцев или канадцев. Помню, где-то 5 лет назад я пришел в раздевалку с узким галстуком, после чего парни из «Рейнджерс» спрашивали меня, не чищу ли я зубы той ниткой, что повязал вокруг своей шеи.

На кого я бы хотел быть похожим? Хм, может быть, Джеймс Бонд. Ха-ха.

П.С. Хенрик женат на Терезе Андерссон. У пары есть дочь Шарлиз Лундквист.

текст: sports.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Хенрик Лундквист

18:31, 31 мая 2015

Автор: moi5kopeek

Комменты 36

Аватар

Глубокоуважаемая moi5kopeek, а не желаете ли сделать пост с Кери Прайсом??? Было бы просто замечательно! )))

Аватар

редкость, когда мужчинам нравится ходить в деловых костюмах с галстуками, а , если это - спортсмен, то вообще самая редкостная редкость )))

S

Есть в нем что-то.

Аватар

ему лет 15, не понимаю почему этот мальчишка наглый здесь

Аватар

О хоккейный Джеймс Бонд!!!! Самый стильный хоккеист, без сомнений. И я не помню, чтобы видела его в этих страшных кепках, которые так любят и постоянно носят канадцы с американцами)))

Подождите...