Я два года собиралась написать о нем пост. Но определенные обстоятельства не позволяли. Сейчас сошлись мысли и чувства, поэтому начинаю.

Для меня, поклонницы хоккея, но не заядлой болельщицы, Вайни (буду называть его так, его так называли в хоккее) стал откровением. Я в первый раз увидела насколько умным и элегантным может быть этот брутальный вид спорта. При это хоккей не стал менее интересным. В этом посте мне очень хотелось показать его не только как игрока, но и как человека, поэтому собраны и факты, и слухи о нем. Многих источников мне сейчас не найти, поэтому пишу те факты, которые услышала и прочитала из его интервью. Свою оценку его поступкам я оставлю при себе. Но все по порядку.

Маттиас Вейнхандль (швед. Mattias Weinhandl) родился в Швеции 1 июня 1980 в г. Юнгбю, Швеция. Насколько я могу судить по высказываниям из его интервью, на коньки он встал рано, но параллельно с хоккеем занимался еще и футболом. В итоге пришлось выбирать, в какое направление уходить играть профессионально. Решение было принято в пользу хоккея. Что, откровенно говоря, меня не удивляет, потому что хоккей в Швеции значит гораздо больше чем футбол, и позволяет достичь высот в мировом спорте. Вайни свой шанс использовал на все 100%.

Первым клубом в профессиональной карьере Вайнхандаля стал «Модо», в составе которого он дебютировал в 19-летнем возрасте. В своём первом сезоне нападающий провёл 32 матча и набрал 24 (15+9) очка (это немало). В ноябре 1999 года Вейнхандль в составе молодёжной сборной Швеции в матче турнира четырёх наций в одном из столкновений получил тяжелейшую травму головы, после которой у него возникли серьёзные проблемы со зрением — игрок утратил его на 90 процентов. Тем не менее, швед нашёл в себе силы вернуться в хоккей после операции. Вспоминать об этом времени Вайни не любит, говорит: "Было тяжелое время, но я не хочу на нем останавливаться." Реабилитация длилась около года.

Тем не менее, Вайни вернулся на лед, более того в сезоне 2002/03 нападающий дебютировал в НХЛ в составе «Айлендерс», которым был выбран под 78-м номером во время драфта 1999 года. Сезон 2003/04 Вейнхандль начал в фарм-клубе, восстанавливаясь после травмы голеностопа. Швед вновь вернулся в состав «Айлендерс» после того, как набрал форму, и на протяжении большей части сезона играл в одном звене с Алексеем Яшиным. Тогда Вейнхандль провёл 55 матчей и набрал 20 (8+12) очков. 

Как он сам признавался в интервью, 5 лет игры а НХЛ (еще он играл в "Миннесоте", но там игра не пошла)  не принесло ему желаемых ощущений (возможно результатов), он не смог себя там почувствовать своим и вернулся в Швецию.

 В апреле 2007 года Вейнхандль подписал двухлетний контракт с "Линчёпингом" (Швеция). В составе этого клуба хоккеист провёл 70 матчей и набрал 79 (42+37) очков, став лучшим снайпером по итогам регулярного чемпионата с 35 шайбами. В принципе, "Линчёпинг" стал его вторым дыханием, вторым домом, так как именно там  провёл 70 матчей и набрал 79 (42+37) очков, став лучшим снайпером по итогам регулярного чемпионата с 35 шайбами. И именно "Линчёпингом" "продал" его и Тони Мортенсона в КХЛ, так как КХЛ предложил немалую сумму на этих игроков. Как признавался потом директор клуба, денег, полученных от КХЛ, хватило на годовое финансирование всей команды.

23 апреля 2008 года Вайни перешёл в московское "Динамо". Перед этим он подписал с "Линчёпингом" соглашение, согласно которому должен будет вернуться в Швецию после сезона 2008/09 и провести в составе своего прежнего клуба три сезона. Тем не менее "Динамо" продлило соглашение с ним ещё на сезон, заплатив "Линчёпингу" компенсацию за аренду игрока, так как в "Динамо" он был одним из лучших бомбардиров команды. Он и до сих пор остается одним из  лучших бомбардиров КХЛ: форвард "Динамо" и СКА заработал 179 (76+103) очков.

В 2010 году Вейнхандль перешёл в СКА из Санкт-Петербурга, в котором провёл два сезона. 21 апреля 2012 года подписал двухлетний контракт с "Линчёпингом" и покинул нашу Северную столицу. Судя по слухам, переезд этот имел личную подоплеку: у него в 2011 году родился долгожданный ребенок. Возможно, обилие русских женщин вокруг было гораздо опасней для его супруги, чем потеря в деньгах.

В "Линчёпинге" за 2012-2013 годы он результатов особенных не показал. Практически весь сезон 2013/2014 он не участвовал в играх, так как лечил голову. Что конкретно у него болело, вероятно, последствия прежних травм. 26 апреля 2014 года заявил о завершении карьеры,  так как закончился сезон. На самом деле, карьеру он завершил еще 2013.

В чем особенность его как хоккеиста? Он левша, но был правым форвардом, отличался летящим катанием (я могу это только подтвердить), сложными разводками шайбы, волшебными передачами и умением аккуратно заложить шайбу. 

Что касается личной жизни. О бурной молодости его никаких слухов не осталось. Во времена КХЛ он уже встречался со своей нынешней супругой Сарой, которая до рождения первого ребенка по отзывам людей, общавшихся с ним, плотно контролировала его общение и передвижение. В 2014 году у них родился второй сын. У них семейный подряд, очень сильны клановые связи. Вайни в 2011 году вместе с дядей купил ресторан в Линчёпинге, где они все сейчас и задействованы. Дядя у Вайни тоже не из бедных, у него свой аэропорт, куча совместных с остальной родней компаний. Сара со своими родственниками тоже занимается и рестораном и бутиком одежды для детей (Сара тоже не из самой бедной семьи в Швеции).

Сара Вайнхандль
Ресторан семьи Вайнхандль

 Близких друзей из хоккейного круга  (возможно, потому что Швеция) за ним не замечено, но во времена игры в КХЛ тесно общался с Тони Мортенсоном.

Шведские сплетники муссировали слух о том, что в конце 2012 года обнаружилась интрижка супруги Вайни с соклубником Андреасом Йемтин. Официально данная информация была ни опровергнута, ни подтверждена, но по стечению обстоятельств спустя месяц после появления слухов Йемтин досрочно разорвал контракт с "Линчёпингом" и перешел в другой клуб. 

Андреас Йемтин

Чтобы закончить пост на позитивной ноте, хочется сказать, что такие игроки, как Вайни, встречаются очень редко, легкие и техничные, они привносят в игру живость, ум, легкость. За все время просмотра игр я только один раз видела, как он столкнулся с игроком и стал выяснять отношения на словах, но на кулаках никогда! При этом он был уважаем в командах, его ценили остальные игроки. А еще он принес достаточно много шведскому хоккею, он трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира (2002, 2009 и 2010). Поэтому и стал легендой шведского хоккея.

Пусть твоя новая жизнь принесет тебе радость, Вайни!

Подпишитесь на наш
Блоги

Легенда шведского хоккея. Маттиас Вайнхадль.

01:50, 8 марта 2015

Автор: Barsolita

Комменты 15

Аватар

с легендой загнули, конечно, но пост хороший )

Аватар

Интересный такой ресторан у них) я бы сходила) если хочется глянуть на форварда с легким катанием, волшебными передачами...легкого и техничеого, не любящего выяснять отношения, но все еще играющего, гляньте на Сережу Мозякина, удовольствие гарантировано))

Аватар

легенда шведского хоккея - это Линдстрем, а это просто шведский хоккеист.

Подождите...