На престижном марафоне в американском Остине легкоатлетка из Кении Хивон Нгетик проявила завидную целеустремленность, добравшись до финишной черты на четвереньках, причем  таким способом она преодолела последние сотни метров перед финишем.

29-летняя спортсменка находилась в лидерах почти всю дистанцию, но внезапно силы  покинули девушку, и она рухнула на асфальт.

К ней бросились медики с креслом-коляской, но бегунья отказалась от посторонней помощи, иначе она была бы автоматически дисквалифицирована.

Не сумев самостоятельно подняться на ноги, спортсменка приняла решение добираться до финиша ползком. Еще никогда никто не финишировал при такой зрительской поддержке.

В общем зачете среди женщин Нгетик с результатом 3 часа 4 минуты 2 секунды сумела занять третье место. Победу в марафоне одержала ее соотечественница — Синтия Джероп, преодолевшая дистанцию за 2 часа 54 минуты 22 секунды.

Обновлено 18/02/15 14:40:

Удивительно, что спортсменка не помнит эти, возможно, самые драматические минуты в ее жизни.

«Я не могу вспомнить, что произошло ближе к концу дистанции. И я не видела финишную линию, - сказала бегунья в интервью. – Я очнулась в медицинском кабинете, и они сказали мне, что я завершила дистанцию».

Она совершенно не помнит, как зрители, пораженные ее силой воли, болели за нее изо всех сил до последних сантиметров дистанции.

«Я спросила их, завершила ли я дистанцию, - рассказывает спортсменка. – Они мне говорят: да, и вот твоя медаль».

«Я сказала им, что это не так, я не добежала до конца. И тогда они показали мне фотографии, на которых видно, как я ползу», - говорит Хивон Нгетик.

Спортсменка явно была на автопилоте последние метры дистанции и что-то начала вспоминать, только глядя на фотоснимки.

«И тут я почувствовала боль в коленях и поняла, что что-то такое могло случиться», - говорит она.

Необыкновенная воля к победе Хивон Нгетик не осталась незамеченной организаторами марафона, которые выписали ей за третье место денежный приз в том же размере, что и серебряному призеру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хивон Нгетик доползла к финишу.

16:39, 18 февраля 2015

Автор: Ballinta

Комменты 54

Аватар

Мне больно смотреть на это. Можно сказать - сила духа, воля к победе, но у меня последнее время глядя на подобное лишь мысли о том, как себя спортсмены истязают. Дай Бог, если кому то это компенсируется достойно финансово

Аватар

Ну не знаю… победа победой, но человеческое лицо сохранить, тоже было бы не лишним. Меня такие спортсменки пугают.

Аватар

в Риге проходил марафон любительский, была жара, в нем участвовал наш мэр, в общем он на дистанции потерял сознание, впал в кому, очнулся уже в Германии в больнице

Аватар

Ели девушка была в отрубе то кто же управлял её телом??

Аватар

Я как-то стояла на финише забега ориентировщиков, обычные любительские местные соревнования. В мою задачу входило давать им всем воды. Причем меня так подробно инструктировали как именно надо стакан давать. Я сначала не понимала зачем такие подробности, в потом поняла. Минимум треть!!! приходила в полном неадеквате! Видимо настолько были израсходованы все жизненные ресурсы во время прохождения дистанции, что на финише мозг уже просто отключался. Я им эти стаканы насильно в руки засовывала, еще пальцы им сжимала какое-то время, чтобы стакан не уронили и громким приказным тоном требовала пить, иначе они вообще не соображали кто они, что они и вообще что происходит. Так что сумасшедшие глаза этой девушки - это вполне себе физиологично, никакого там допинга

Подождите...