«Я знал, что сильнее Бьорндалена». Признания Антона Шипулина после невероятной победы в эстафете.

— Да, сейчас все очень удачно складывается. У нас все хорошо, есть результат, — сказал Шипулин. — Но давайте будем реалистами. Самое сложное – удерживать первое место. Могу сказать точно, что мы не всегда будем первыми. При этом, будем стараться, будем сделать по максимуму, чтобы порадовать болельщиков. В эстафете все сложилось удачно. Но, подумайте, еще один точный выстрел Бьорндалена или мой промах – и все, ситуация меняется. Тем более, мы говорим об Оберхофе, где погода испытывает спортсменов и не дает шанс самым сильным показать результат.

— Погодные условия и впрямь были невероятные.

— Дождь, ветер, туман – на пристрелке вообще ничего не видели. Тут еще и гонку откладывали.

— Нервничали из-за того, что старт могут отменить?

— Наоборот, смотрел на все с улыбкой. Очень интересно участвовать именно в таких гонках, даже азарт чувствовал. Это же круто: не понятно, как бежать, как стрелять. Я повторю, на пристрелке 10 раз пальнул, даже мишеней не видел. Тренеры только подошли, сказали: «Все нормально, беги». Я и побежал и даже представить не мог, что с одним дополнительным патроном пройду всего. Это отличный результат.

— Вы стартовали в минуте от Бьорндалена.

— И совсем не нервничал по этому поводу. Делал все как на тренировке, спокойно. Может, погодные условия сказались. Может, еще что-то, но напряга не ощущал.

— То есть, погони не вели?

— Повторю, работал в своем темпе. Иногда даже перестраховывался. Вы сами видели, сколько человек здесь на спусках падало. Это очень опасно, один неудачный эпизод может карьеру оборвать. Поэтому я шел аккуратно, даже плужил, проигрывая по паре секунд. Но мои приоритеты были именно такими. Получилось, что тактика была оправданной.

— Когда поняли, что Бьорндален рядом?

— Перед последней стрельбой. Смотрю, он рядом, еще стреляет. Тут голова и включилась, понял, что можно бороться.

— Видели, что у него три дополнительных патрона?

— Да. Конечно. Сконцентрировался. Сам разок смазал, но ничего. Уходил примерно в десяти секундах.

— Рисковали на стрельбе?

— Если бы стоял один, то сработал бы на 5-10 секунд медленне. А тут начал дерзить, с собой бороться. Что сказать, справился.

— Чувствовали, что обойдете Бьорндалена на финише?

— Я знал, что я сильнее Бьорндалена. На финише это и впрямь так, но ведь пришлось догонять по дистанции. То есть, где-то на рывок могло не так хватить. Но два-три толчка перед последней прямой показали, что я хозяин положения.

— Касперович говорит, что может попробовать вас на других этапах.

— Я полностью влюбился в четвёртый этап и второй год бегаю его с удовольствием, чувствую себя в своей тарелке. Однако выбор этапа — это прерогатива тренеров. Какой этап они скажут, такой и побегу. Для меня это будет дополнительная тренировка психологического характера. Я не удивлюсь, если в следующей эстафете в качестве эксперимента побегу другой этап.

По материалам: allsports-news.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Шипулин vs Бьорндален

22:31, 19 января 2015

Автор: Geilya

Комменты 32

Аватар

Шипулин молодец. Бьорндален при жизни легенда. Но вот "скучаю ЗА Олимпиадой"!!! Автор, вы же на публику пишите! Соблюдайте правила, пожалуйста. Режет глаз.

Аватар

Да, красиво он Уле уделал. Только вот новости 1.5 недели, он уже успел и в других гонках в Рупольдинге отметиться. Быстро добирает очки и догоняет Фуркада младшего а погоне за большим хрустальным глобусом. Искренне желаю "Чемпиону всего" удачи на кубке мира и на предстоящем чемпионате. Умничка он большой, волновался бы меньше и стрельба бы не подводила его.

Аватар

Как только Антон где-нибудь побеждает, то в Академическом (жилой район Екатеринбурга, где проживает Антон) жители постоянно вывешивают расстяжки - Шипулин с победой! Добро пожаловать домой! И тому подобное. Глаз радует. Только вот не понятно, Антон домой-то хоть изредка заглядывает? Мне кажется, что он вечно на сборах. Он, конечно, клевый, красивый и отличный спортсмен.

Аватар

Аааа! Каждый раз муражки!)) Ммм.. молодчинка!

Аватар

Будь дистанция длиннее на последних гонках, Антон бы всех догнал)

Подождите...