Недавно в одном из постов про Анну Нетребко я натолкнулась на комментарий с весьма распространенным мифом, мол, все оперные певцы непременно толстые или, как минимум, пухлые. Страстный фанат оперы во мне немедленно возопил о несправедливости и возведении напраслины на прекрасных мужчин мира оперы, а потому вот фото-пост с опровержением данного мифа. 

Сразу оговорюсь, я выбирала не просто красивых или эффектных мужчин, но еще и отличных певцов, настоящих звезд оперы, чтобы никто не усомнился, что хорошая физическая форма не препятствует хорошо петь ))

P.S. Пост посвящается yulia76, которой я проиграла авторский пост аж летом во время страстного боления на ЧМ по футболу )) Никак тема не придумывалась, в черновиках застряли два "веселеньких" поста - про неизвестные имена героев войны и про лучшие старинные кладбища мира, что-то мне подсказало, что ни Юлю, ни окружающих, они не порадуют )))) Оперные красавцы всяко лучше! И вообще, боня, котики, снежана, ватники, укропы и т.д., давайте о прекрасном поговорим, что ли.

1. Франко Корелли (Franco Corelli) - один из великих певцов воистину золотого века оперы - 50-60хх годов 20века, "Принц теноров", как называла его пресса тех лет (и это не диво, в те годы певцы и впрямь были весьма упитанными, на их фоне красота Франко еще больше бросалась в глаза)

 

Я долго думала, вставить ли видео с лучшей картинкой, но оставила то, где голос Франко цепляет за душу (меня, по крайней мере) больше всего.

2. Йонас Кауфман (Jonas Kaufmann), Германия

А это уже современная оперная звезда, один из пары лучших теноров мира на данный момент и если уж это не красавец, то я даже не знаю, что еще предложить этому капризному миру ))

3. Итальянец Ильдебрандо Д'Арканджело (Ildebrando D'Arcangelo), один из лучших баритонов современности и такой Дон Жуан, при первом выходе которого на сцену сразу понимаешь, что все дамы в спектакле обречены ))

Толстячки, говорите?

4. Мариуш Квечень (Mariusz Kwiecien), баритон, уроженец Польши и завсегдатай лучших оперных театров мира (а также снов опероманок всего мира)

В "Евгении Онегине" с Анной Нетребко

5. Витторио Григоло (Vittorio Grigolo), этого молодого итальянского тенора можно увидеть и услышать по всему миру, кроме России, конечно, ибо у нас нет обычной для западных театров практики "гастролирующих" составов в спектаклях (( И это почти преступно, от нас скрывают всю эту красоту!

6. Обожаемый мной американский баритон Томас Хэмпсон (Thomas Hampson). Да, не юн, но красив и строен же )) Про талантлив не упоминаю, это понятно по умолчанию )) Кстати, он еще и прекрасный актер, что не так часто среди оперных певцов встречается

Дуэт с Кауфманом из прекрасной зальцбургской постановки "Дона Карлоса " Верди

7. Прекрасный лирический тенор из такой экзотической для мира оперы страны как Перу, - Хуан Диего Флорес (Juan Diego Florez)

8. Великолепный французский бас Николя Куржаль (Nicolas Courjal). Помнится, я готовилась страдать в Марселе на "Троянцах" ибо опера сильно на любителя (да еще и в концертном исполнении), мой любимый тенор был не в голосе, меццо я не любила, а остальных вообще не знала. Но тут на сцену вышел Николя, и я оживилась. Потом Николя запел и... это была прекрасная опера и прекраснейший вечер ))) Вот таков лучший способ полюбить оперу, барышни, делюсь. Сочетание красоты исполнителя и его же вокального дарования вместе с выдающейся музыкой еще никогда и никого не подводило ))

Обожаю этот дурашливый дуэт из "Итальянки в Алжире" Россини, все-таки опера это не только про страдания и смерть. Хотя лучшее в ней все-таки про это ))) И еще про эту, как ее, любовь! К слову, героиня в этом дуэте шокирована тем, какой страшный персонаж Николя, вот это капризы, вы только подумайте ((

9. Не будем забывать и про нашего баритона Дмитрия Хворостовского, ну разве не красавец?

Мое самое любимое у него - "На сопках Маньчжурии" из концерта военных песен

Ну и опера для порядка - ария Фигаро из "Севильского цирюльника"

10. Прекрасный баритон Лука Пизарони, своим обаянием освещающий любую роль, этот дурашка одинаково хорош и как Фигаро, и как его капризный хозяин граф Альмавива, а какой это Лепорелло. Кстати, он зять Томаса Хэмпсона из пункта 6 данного списка.

11. А вот и номер 1 в моем сердце, да и в мире оперы по сути тоже, - франко-итальянский тенор Роберто Аланья (Roberto Alagna). Услышу хоть слово про "а он не стройный" - прокляну!

И абсолютно гениальный финал "Паяцев" из Оранжа в паре с божественной Инва Мула (той самой, что пела за Диву Плавалагуну в "Пятом элементе")

Еще раз вместо заключения - все вышеперечисленные - звезды современной мировой оперы. Так что, забудем страшные истории про Ромео, под которыми ломался балкон в попытке добраться до Джульетты, и про тореодоров, которых не могла вынести ни одна лошадь, - суровая реальность такова, что вместе с гениальной музыкой и прекрасными голосами современная опера дарит еще и чисто визуальное наслаждение. Желаю всем приобщаться к этому миру как можно чаще и с максимально возможным восторгом.

Обновлено 21/09/14 15:53:

P.S. Ну чудесно, куда-то слетело фото с превью ((( Приношу свои извинения

Обновлено 21/09/14 16:42:

P.P.S. Даааа, редакция просто отжигает. Вместо слетевшего превью (да-да, сама виновата, не углядела за размером этой картинки) поставить фото Паваротти, т.е. полную противоположность тому, о чем я говорю в посте? *facepalm*

Подпишитесь на наш
Блоги

Оперные красавцы

17:52, 21 сентября 2014

Автор: Lizbeth

Комменты 87

Аватар

Отличная подборка, спасибо!

Комментарий был удален

Аватар

Вот это шикааарный пост! Идеальный по всем параметрам, хочу еще) И хочу обзоры грядущих событий от вас)

Аватар

про фото на превью ладно, все.ж понятно, не переживайте). Теперь про пост : СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!! Что украсили пасмурный день. И хотя у меня сейчас интернет не позволяет посмотреть отрывки (вот же .лин), пост в избранное, чтоб потом смотреть и смотреть))). Понятно, что кроме Хворостовского никого не знаю, а посему вдвойне жду возможности посмотреть видео. И да я за! идею о продолжении об оперных красавицах - ждеееем!)

Аватар

можно добавить еще красавчика баритона Тае-Юнг Янг . а вообще - спасибо за пост. пожалуй заберу в избранное для досуга.

Подождите...