Николай Александрович Морозов родился 17 декабря 1975 года в Москве. Выступал в танцах на льду за Беларусь, причем не с кем-нибудь, а Татьяной Навкой, впрочем, наивысшими их достижениями были 16 место на Олимпийских Играх 1998 года и 10 место на чемпионате мира того же 1998 года.  

До того, как встать в пару с Навкой, Морозов выступал за Азербайджан, поэтому ему пришлось в свое время жениться на Навке ради получения белорусского гражданства (а самой Навке впоследствии ради получения российского пришлось фиктивно выйти замуж за партнера Романа Костомарова, так как ее партнер по жизни Александр Жулин был женат, и его жена и партнерша Майя Усова была по горло сыта его изменами то с Оксаной Грищук, то с Навкой, и не желала мирно разводиться).

Самое интересное началось после того, как Морозов завершил любительскую карьеру и решил начать тренировать.

Он стал ассистентом выдающегося тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой, вместе с которой он участвовал в подготовке будущего олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и чемпионов мира танцоров Барбары Фузар-Поли/Маурицио Маргальо и Изабель Делобель/Оливье Шонфельдера. Именно он, в сотрудничестве с Тарасовой, поставил легендарную олимпийскую короткую Алексея Ягудина «Зима», с которой он победил на Играх в Солт-Лейк-Сити.  

После Олимпиады Морозов расстался с Тарасовой и пустился в самостоятельное плавание. Причиной разрыва стало то, что Морозов поставил программу американской фигуристке Мишель Кван в то время как Тарасова работала с основной конкуренткой Кван по американской сборной Сашей Коэн. Как тренер, Морозов всегда отличался своего рода «всеядностью» (кое-кто, впрочем, считал это нечистоплотностью) — у него всегда было много учеников, и зачастую он брался работать с прямыми конкурентами. В силу его востребованности как тренера и хореографа, его тренерскую работу также отличал своеобразный стиль — наличие множества учеников различной национальной принадлежности, и, как следствие — кочевой образ жизни. Одни фигуристы не выдерживали постоянных перелетов, с другими Морозов сам расставался, как только ученики переставали его вдохновлять, поэтому у него в группе было постоянное броуновское движение — одни фигуристы уходили, другие приходили, кто-то возвращался.

Несмотря на все брожения, Морозова как тренера всегда отличала бешеная работоспособность, увлеченность своим делом, полнейшее пренебрежение общественным мнением и умение внушить ученикам уверенность в себе. Возможно, благодаря этому ему удалось привести к олимпийскому титулу на Олимпиаде в Турине в 2006 году японскую фигуристку Шизуку Аракаву (это золото стало первым для японской сборной на Олимпиадах).  

После этого ему доверили подготовку первого номера сборной Японии Дайске Такахаши, для которого Морозов поставил одну из лучших своих программ - «Лебединое озеро» в техно-обработке.  

Несмотря на это, их пути разошлись после того, как Николай взял в группу конкурента — Нобунари Оду, которму он также поставил не менее выдающуюся программу «Чаплин».

Морозов также много лет тренировал японскую фигуристку Мики Андо. Их сотрудничество увенчалось двумя выигранными чемпионатами мира, однако японскую федерацию по фигурному катанию шокировали некоторые особенности тренерского метода Морозова, в частности, тот факт, что он не скрывал своих близких отношений с Мики.  

Личная жизнь Морозова всегда давала богатую пищу для пересудов в околофигурном мире. Его второй, после Навки, женой была французская фигуристка Каролин Дюарин, от которой у Морозова есть дочь Аннабель-Николь, которая живет в Америке и занимается фигурным катанием (в частности, заняла второе место в своей возрастной категории на национальном чемпионате в этом году).  

Впоследствии Николай стал тренировать канадскую танцевальную пару Шей-Линн Бурн/Виктора Краатца, приведя их к титулу чемпионов мира в 2003 году (они стали первыми в истории канадцами, выигравшими чемпионат мира в танцах на льду). В 2005 году Морозов женися на Шей-Линн, но в 2007 году они развелись.  

(Шей-Линн со Стефаном, не удержалась, извините!)

Поговаривали, что причиной развода стало увлечение Николая Еленой Грушиной, которая выступала в паре с Русланом Гончаровым за Украину. Именно Морозов готовил их к Олимпийским Играм в Турине, где они завоевали бронзовую медаль.  

Кроме того, близкие отношения связывали Морозова с Ольгой Орловой (выступавшей в танцах на льду с Матье Жостом за Францию) и грузинской одиночницей Елене Гедеванишвили.  

Все вышесказанное, в общем, позволяет понять обеспокоенность жителей Японии, где в обществе царят пуританские нравы, на внебрачные отношения смотрят косо и принято беспрекословное почитание старших. 

Морозов с его нетерпимостью к контролю извне не вписался в японскую трудовую этику, итогом чего стало скандальное интервью во время французского этапа Гран-При по фигурному катанию, где он (будучи в состоянии алкогольного опьянения) сообщил, что на Японию нужно сбросить еще одну ядерную бомбу. Это, однако, не помешало продолжению его деловых и личных отношений с Андо.

Мики не побоялась лишиться материальной и моральной поддержки японской федерации (которая в какой-то момент стала делать вид, что такой фигуристки как Андо просто не существует), нашла общий язык с дочкой и мамой Николая, и дело уверенно шло к свадьбе, но тут беда пришла откуда не ждали — к Николаю обратились представители Федерации по фигурному катанию на коньках России (ФФКР) и предложили готовить к Олимпиаде в Сочи российских фигуристов.  

Морозов к тому времени продолжал вести излюбленный кочевой образ жизни, более-менее постоянно в течение относительно продолжительных промежутков времени бывая в Хакенсаке, Нью-Джерси, где живет его бывшая жена с дочерью и где к его услугам каток, на котором обычно тренируется его многочисленная интернациональная команда. В России ему предложили карт-бланш — неограниченный доступ ко всем возможностям, которыми располагает тренировочная база в подмосковном Новогорске и возможность самому выбирать себе учеников.  

К этому времени без тренера осталась молодая многообещающая пара Елена Ильиных/Никита Кацалапов, уйдя от Александра Жулина после неудачи на чемпионате мира 2011 года, где они заняли седьмое место. В принципе, это можно было бы считать успехом — седьмое место в мире в дебютный сезон, до этого большего успеха добивались только олимпийские чемпионы Тесса Вирче/Скотт Моир, ставшие в год своего дебюта шестыми.

Однако на том же самом чемпионате мира 2011 года бронзу завоевали Майя и Алекс Шибутани, которые за год до этого проиграли Елене и Никите на чемпионате мира среди юниоров, поэтому, конечно, на этом фоне седьмое место показалось юным фигуристам и их честолюбивым родителям провалом, и они решили забрать их от Александра Жулина в поисках лучшей доли (кстати, любопытный факт - обыгравшие их брат и сестра Шибутани пришли в танцы на льду благодаря своим родителям, которые были такими большими фанатами этого вида спорта, что даже детей назвали в честь любимой пары, Майи Усовой и Александра Жулина).

Когда по миру фигурного катания разнесся слух, что Морозов едет из Хакенсака в Москву, реакция была единодушной: «Lock up your daughters!» («Прячьте своих дочерей!») Когда стало известно, что он будет тренировать Ильиных/Кацалапова, которым было в тот момент 16 и 19 лет, кое-кто язвил: «Может, он хоть дождется, пока у Елены вырастут коренные зубы, прежде чем начать давать ей приватные уроки», но все в общем надеялись, что в этот раз Николай изменит своей привычке встречаться со своими ученицами, но этого не произошло. 

После все того же чемпионата мира 2011 года, Мики Андо объявила, что делает перерыв в соревновательной карьере, не исключив возможности вернуться к Олимпийским играм в Сочи.  

Она подчеркнула, что хочет попробовать заняться тренерской работой, для начала будет помогать Николаю Морозову в работе с одиночниками. Тем не менее, все пошло не по плану, и в 2012 году Андо вернулась в Японию.  

Морозов взял в традиционный летний отпуск с дочерью Елену

а в 2013 году тесный мирок фигурного катания потрясла новость, что Мики Андо весной родила дочь. В Японии фигурное катание — самый популярный вид спорта после сумо, и фигуристы здесь по известности не уступают рок-звездам, поэтому новость тут же облетела все таблоиды. Журналисты добрались и до Морозова, который заявил: «Я ничего об этом не знаю, она мне ничего не говорила».

После чемпионата мира 2013 году, где Ильиных/Кацалапов были девятыми, у Морозова резко сократилось поголовье учеников — он выгнал из группы Максима Ковтуна, от него ушел Сергей Воронов, ушел француз Флоран Амодио, после Гран-При резко сократил сотрудничество  Дайске Такахаши. Морозов помогал готовиться к Олимпиаде Бриану Жуберу, работал с Алёной Леоновой, но основные силы были брошены на подготовку к Олимпиаде Елены и Никиты. Эта подготовка дала плоды — Ильных/Кацалапов стали чемпионами Олимпийских Игр в командном турнире и выиграли бронзу в соревнованиях танцевальных пар. 

Николай объявил, что планирует уйти из спорта. 

Лена с Никитой после Олимпиады, вероятно, будут нарасхват.

И, в заключение:

Подпишитесь на наш
Блоги

Николай Морозов

03:38, 19 февраля 2014

Автор: glitter_and_sparkles

Комменты 83

2

Пара Ильиных Кацалапов распалась. И в том, что это произошло, немалую роль сыграли кумушки-голубушки, сочиняющие подобные статейки и слетни, и увлеченно поддерживающие их подпевалки. Жизнь очень непроста. В ней не так уж много настоящей любви. Зачем ещё и придумывать дерьмо и радоваться этому? Дышать уже нечем от подобных публикаций - нет, надо ещё и ещё добавить и кому-то жизнь поломать. Желаю автору и всем, кто её поддержал в следующий раз, прежде чем "чёнить написать", включить сердце и отключить пизду - хотя бы на время.

2

80% статьи - бред, не имеющий никакого отношения к реальной личности Николая Морозова. Люди с серьёзным видом обсуждают это и не задумываются о том, что могут враньём кому-то жизнь поломать.

A

Его человеческие качества перечеркивают его достижения, как личности.

Аватар

да уж) страшное место фк. Никита года 2 назад с другими партнершами пробовался, не знаю из-за тренера или нет, но проблемы в паре у них были, он с Леной раньше встречался, писал что она его первая любовь, но теперь типа только партнерские отношения.

I

Он очень привлекательный мужчина и еще долгое время таким будет. Вполне могу понять любую женщину, которая соблазнилась на близость с ним. Их еще будет много в его жизни. Долгих лет жизни Николаю!

Подождите...