Говорите что хотите, но Шон Пенн - это человек, которого полезно иметь в друзьях. Почему? Он умеет сражаться. Он ведет свою собственную войну за спасение Гаити. Десятилетиями он боролся за деньги и творчество в Голливуде. Он сражается за каждую идею, в которую верит. Остановится ли он когда-нибудь? Мой сын получил травму, катаясь на скейтборде, и чуть не умер. Ему сделали экстренную операцию на мозге. Это произошло, когда ему еще не исполнилось 18 - сейчас ему 19. И когда он выздоравливал, а я смотрел на то, как морфий попадает ему в вену и приносит ему облегчение от боли, я чуть не влюбился в морфий и такой способ его употребления. К тому времени прошло уже 8 месяцев с разводом и прочим дерьмом, что значит воспитывать ребенка самому разводясь, а тут еще происходит такое. Он сейчас на 100% в норме, мозг не поврежден - у него все отлично. Несколько шрамов есть, но все отлично. Но это было тяжелое, тяжелое время. Когда он выписался из больницы и стал жить с матерью, после того, как он был со мной в течение 6 месяцев, я подумал, вау, я могу наконец пойти на свидание. И я ушел в загул на четыре дня, пил в баре, потом попадал домой - ну, знаете, пьяный. И на четвертый день я сказал: "А чего бы мне не сесть просто в постели и посмотреть телевизор в четыре утра. У меня больше ничего не осталось." Моей дочери 18 и она живет своей жизнью, мой сын со своей матерью. И я включил телевизор, и там было землетрясение на Гаити. В первых репортажах, которые я увидел, показывали, как делают операции при травмах, ампутации - детям, без всякого внутривенного наркоза. А я всегда шутил, что актер в Голливуде знает, где найти наркотики, но не оптом же. А тут нужно было 350000 ампул морфия и кетамина. Так что я начал собирать разношерстную команду, чтобы найти лекарства, и договорился с Госдепом и Южным командованием, чтобы дали приземлиться - в аэропорту был сумасшедший дом. Так мы там оказались. Но дорога началась с самого очевидного - травмы моего сына, а потом привела в такое разрушенное и травмированное место, чтобы показать, что на самом деле большая часть травмы предшествовала землетрясению. Это была страна, которая никогда не испытывала ничего похожего на комфорт, и это привело к болезни - но и к величайшей силе, я думаю, это пошло всем нам на пользу. Это часть культурной нити, которая объединяет страны. Когда вы думаете, до чего изнеженной стала эта страна, верно? Гаити настолько далеко от изнеженности.

Image and video hosting by TinyPic

Все начиналось с шантажа. Я говорил: "Если вы не сделаете х, у и z, вашу мать, я, вашу мать, пойду на CNN и объявлю об этом на весь мир!" И иногда надо мной смеялись, потому что да, так посмотреть, это же смешно. Смешно видеть клянчущего актера - можно над этим поржать, потому что это самое легкое, что можно сделать, чтобы убедить людей не выписывать чек. Но это не смешно людям, которым нужны деньги. Травма проходит сквозь все это нитью. Ты знаешь, что тебе нужно делать, потому что внезапно тебе становится понятно, почему люди делают некоторые вещи. Когда я был подростком, я влюбился в кино. И когда я стал заниматься кино, я был гением в том, как надо делать фильмы того времени, которое меня вдохновляло - но теперь не такие фильмы денег не дают. Боль. Я завяз в бизнесе, идею которого я люблю - сам процесс, который возможен. Только сейчас фильмы не снимают - их рекламируют. Я только что сделал картину, от которой я получил наслаждение. Gangster Squad. Но я действительно считаю, что уровень притязаний низок. Очень низок. В основном, сейчас производится куча фильмов про то, как мыши е%;№т крыс, в этом заняты большинство актеров и актрис. И я виню их в той же мере, что и киноиндустрию. Я знаю, что каждый хочет заработать денег, у каждого есть рекламный контракт, все продают драгоценности и парфюм. Меня это ослепляет. Боб Дилан сказал как-то в интервью, когда его спросили - вы действительно такой выключенный из светской жизни? Он ответил, нет, парень, я не выключенный. Я исключительный. Исключительность - это как сокровенность.

Image and video hosting by TinyPic

Когда я рос и выходил новый фильм, например, с Робертом ДеНиро, это было культурное событие. Потому что в нем была такая уверенность и такой посыл, который был скрыт внутри. А когда люди используют себя в качестве инструмента какого-то консюмеристского танцпола, они помогают осуществить этот захват. Я хочу сказать, либо ты сражаешься за, либо ты сражаешься против. Третьего не дано. У нас так мало осталось сокровенного, неудивительно, что межличностные отношения перешли в формат СМС. Это СМС-оргия. Когда кто-нибудь просто сядет, с другом или с ребенком, и просто скажет "Я тебя люблю"? Когда такая жизнь настанет?? Я вообще, знаете, не из разряда высокобюждетных парней. Я не очень хорошо знаком с молодыми актерами, не знаю, кто там сейчас есть, но когда я думаю о своей возрастной группе: Дэниэл, Филип, Хавьер, Джош, Джессика Честейн - а она, б%@#, просто Страдивари - что за группа! Такая группа сейчас могла бы играть в любой из классических картин. Как классика сороковых или семидесятых. Когда я думаю об этой группе актеров, я сразу такой: "Дайте мне камеру!" В школе я был гением предыдущего класса. Каждый год. Нет ничего стыдного в моих словах, что мы все хотим быть кем-то любимыми. Когда я оглядываюсь на свою любовную жизнь, я не чувствую, что у меня когда-либо было такое. Были случаи, я был слеп и не видел обмана. Когда люди разводятся, столько всего выходит наружу, ты сидишь и думаешь, каким местом я думал? Как я мог так поверить, что этому человеку на тебя не наплевать? Это фантастически сильное унижение в лучшем смысле. Кого-то оно может очень озлобить и заставить закрыться ото всех, но со мной все наоборот.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шон Пенн: интервью в Esquire

00:07, 14 декабря 2012

Автор: glitter_and_sparkles

Комменты 17

G

Он такой нереально крутой. Для меня он самый великий актер всех времен и народов.

Аватар

Помощь жертвам землетрясения - это очень похвально, но интервью просто какой-то поток сознания.

Аватар

Как легко у него это получается - столько лет прожить с женщиной, которая терпела его психологические выверты, родила ему двух детей, а теперь вещать на весь мир что она его оказывается не любила... А сам он кого-нибудь любил кроме себя дорогого?Ах, развод, оказывается может озлобить некоторых, но этого не произошло с ним, дорогим...Наверное, легче заниматься глобальной помощью человечеству, чем конкретному человеку. который рядом с тобой... Вот уж, действительно. тот случай когда, величина актерского таланта пряма противоположна таланту быть просто человеком....

Аватар

На другом источнике в этом же интервью он говорил, что-то про недолюбленность и особенно выделил бывшую жену Робин Райт. Не любила его или он не почувствовал и вообщем он это понял только после развода и бла-бла-бла. Вроде про благотворительность вещал и тут на тебе. Зачем?

Аватар

как он жестко с Джессикой Честейн,в плане возраста)Она вроде помоложе всех перечисленных.....официально,во всяком случае.

Подождите...