Сегодня свой 85-летний юбилей празднует кинорежиссер, актер, драматург, сценарист и поэт Эльдар Александрович Рязанов.Он — патриарх отечественной комедии. Его картины давно разобраны на цитаты, без них не наступает Новый год. Однако Эльдару Рязанову удается больше, чем просто веселить зрителя – его фильмы не только заразительно смешны, но и философски-трогательны... ____________________________________________________________ Биография

Эльдар Рязанов родился в Самаре 18 ноября 1927 года. До рождения сына его родители, Александр Семенович и Софья Михайловна(Шустерман),работали в советском торговом представительстве в Тегеране и поэтому дали сыну восточное имя.

(с дочкой и внуком) Вскоре семья перебралась в Москву, где отцу дали должность начальника винного главка. На новой работе тот пристрастился к алкоголю, и жена, не выдержав скандалов и побоев, забрала трехлетнего сына и ушла. Впоследствии она снова вышла замуж, и с 7 лет Эльдара воспитывал отчим. Рязанов с детства любил читать и собирался стать писателем, но после окончания школы поступил на факультет режиссуры во ВГИК.

(с женой Эммой) С отличием окончив ВГИК в 1950 году, Эльдар в том же году женился на однокурснице Зое Фоминой, вскоре у них родилась дочь Ольга – единственный ребенок режиссера. (Второй супругой режиссера была редактор «Мосфильма» Нина Скуйбина, а с 1995 года он женат на журналистке Эмме Абайдуллиной).

(1948 год. Вениамин Дорман, Григорий Аронов, Эльдар Рязанов) Эльдар Рязанов работал на Центральной студии документальных фильмов, снимал документальные и видовые фильмы.С 1955 — режиссер киностудии «Мосфильм». Автор повестей,рассказов, текстов к песням, сценариев и пьес, автор и ведущий телепрограмм («Кинопанорама», «Парижские тайны»).Снялся в эпизодах почти всех своих фильмов. ___________________________________________________________ Из интервью

— Как вы считаете, каким должен быть современный герой? — Для меня герой — Юрий Деточкин, и о таком герое я делал кино всю жизнь. Честный, благородный, он должен помогать бедным, стоять на страже угнетенных. — А каким, по-вашему, должно быть наше кино? — Хорошим. Разным. Представлять разные жанры, разные поколения.

— Эльдар Александрович, все ваши фильмы с удовольствием пересматривают по многу раз. Как вы думаете, почему? — Я каждую картину делал, максимально выкладываясь. Все, что я знал, все, что умел, все, что меня волновало, интересовало, я пытался вложить в картину. Каждая картина — это большая часть моей души. Я отношусь к себе очень критично. Смотрю материал, который снял сам, как будто его снимал мой злейший враг.

— Вам посчастливилось работать с актерами разных поколений, вы можете их сравнить? — Мне повезло, что я снимал лучших артистов разных поколений. Вначале это были замечательные Грибов, Ильинский, Филиппов, Гарин... Затем я снимал блестящих Смоктуновского, Евстигнеева, Ефремова, Яковлева, Гурченко, Фрейндлих... Сейчас снимаю современных актеров, таких как Маковецкий, Безруков, Крюкова, Бабенко, Мысина... Они ничем не уступают тому поколению. А себя я считаю эстафетной палочкой разных поколений актеров. ___________________________________________________________ Работы режиссера(кадры)

"Карнавальная ночь" 1956

"Девушка без адреса" 1957

"Гусарская баллада" 1962

"Дайте жалобную книгу" 1965

"Берегись автомобиля" 1966

"Зигзаг удачи" 1968

"Старики-разбойники" 1971

"Невероятные приключения итальянцев в России" 1973

"Ирония судьбы, или С легким паром!" 1975

"Служебный роман"1977

"Гараж"1979

"О бедном гусаре замолвите слово"1980

"Вокзал для двоих"1982

"Жестокий романс"1984

"Забытая мелодия для флейты"1987

"Дорогая Елена Сергеевна"1988

"Небеса обетованные"1991

"Старые клячи"2000

"Андерсен. Жизнь без любви"2006

Подпишитесь на наш
Блоги

Каждая картина — это большая часть моей души

23:43, 18 ноября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 14

Аватар

85 лет!!! Это почти столетие!!! С Юбилеем, Вас, Дорогой Эльдар Александрович!!!! Его фильмы уже стали классикой советского кино!!!

Аватар

а я обожаю у него Берегись автомобиля!))) сегодня с большим удовольствием пересмотрела по ТВ. "Сима, ну куда ты ложишься?! Это же не пляж. Это полировка!". Ну цитаты бесконечно можно вспоминать)))

N

Для меня он самый лучший и самый гениальный режиссер!практически все фильмы его мои самые любимые. Шаблоные слова конечно, но чистая правда от сердца

Аватар

такой смешной был в детстве!:) внук на него похож Спасибо ему, что он у нас есть!

Аватар

видела сегодня.....ТВ..."нет ли у вас лишнего билетика".....звезды, бабушки с цветами....прям как в кино ....

Подождите...