Мысль написать пост о Майкле Хатченсе появилась у меня уже давно. Но решилась я его сделать только сейчас. Я долго размышляла о чем бы я хотела написать в этом посте: о жизни , о творчестве или о смерти Майкла. За 15 лет моего увлечения группой INXS, прочтения трех биографических книг, десятков статей и просмотра множества интервью и передач о Майкле я собрала столько информации , что она не поместилась бы и в нескольких постах. Поэтому в данном посте я решила выложить наиболее значимые для меня клипы и малоизвестные работы этой группы. Начну с клипа на песню Guns In The Sky из альбома Kick 1987 года. Этот клип, на мой взгляд, отображает то, как INXS ворвались в музыкальный мир 80-х годов. В этом клипе слились воедино экспрессивность и энергетика Майкла того времени. И каждый раз, смотря этот клип, меня не покидает ощущение, что когда Майкл откроет следующую дверь, он просто выйдет ко мне через экран монитора.

Песня Jesus Was A Man вышла бонус треком в США к альбому Kick, поэтому кроме преданных фанов группы ее мало кто слышал. Я эту песню впервые услышала 5 лет назад, но до сих пор от нее у меня мурашки по коже.

После всемирного мегауспеха альбома Kick и восемнадцатимесячного турне в поддержку альбома, ребята решили взять тайм аут и отдохнуть друг от друга. В этот период Майкл решил вернуться к своей кинокарьере - первую роль он сыграл ещё в 1986 году в культовом панк-эпосе австралийца Ричарда Лёвенстайна Dogs In Space, ироничной оде "потерянному поколению" конца 70х. На сей раз он едет в Италию и снимается у легендарного "трэш-маэстро" Роджера Кормана, создав образ великого Перси Биши Шелли в фильме Frankenstein Unbound. Кроме того, он при содействии андерграундного музыканта и продюсера Олли Олсена, под псевдонимом Max Q записывает свой, возможно, самый лучший альбом, незаслуженно мало известный даже фанам INXS. Тяжёлые, почти индустриальные ритмы, жёсткие гитары явили тем, кто вовремя догадался купить эту пластинку, совершенно неожиданную сторону таланта Хатченса. Одна из самых ярких песен этого альбома Sometimes.

13 июля 1991 года в рамках тура в поддержку альбома "X" состоялся грандиозный концерт группы на стадионе Уэмбли в Лондоне. Одним из самых любимых моментов этого выступления для меня всегда будет исполнение песни By My Side.

Следующие 4 живые выступления Майкла Хатченса датированы 1994 годом. Я решила поместить их в этот пост, потому что мне очень нравится Майкл образца 1994 года. На мой взгляд именно в это время он достиг пика своей формы и все его выступления были просто потрясающими. Выступление в Японии с песнями Need You Tonight и Mediate в интересной аранжировке с использованием национальных японских инструментов .

Выступление Майкла на концерте, посвященном памяти Элвиса Пресли.

Необычное исполнение песни Never Tear Us Apart.

Песня Red Hill японского дуэта Chage & Aska, текст которой был адаптирован и исполнен Майклом на английском.

Песня Игги Попа The Passenger, которая была записана Майклом специально для кинофильма "Бэтмен навсегда ".

Песня Elegantly Wasted особенная для меня, так как именно с нее началось мое знакомство с INXS.

И последней я решила добавить песню из сольного альбома Майкла, который вышел спустя два года после его смерти. Это песня Slide Away, которая была исполнена совместно с Боно.

P.S. Надеюсь, эта небольшая подборка песен вам понравится, и вы вместе со мной вспомните этого талантливого артиста, который, к сожалению, так рано покинул нас. Обновлено 06/11/12 12:43: Хотя пост писался для того, чтобы ознакомить вас с малоизвестными песнями и выступлениями Майкла, по просьбе stirlitz, добавляю песню Suicide Blonde с концертного выступления на Уэмбли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Хатченс - растраченный элегантно.

15:07, 6 ноября 2012

Автор: olzia

Комменты 27

M

Элегантного слышала и раньше-нравилось. Только с появлением в доме компьютера (лет 5 назад) дочка показала мне всех, кого я хотела увидеть. Да, он невероятно, классный! Прослушала все, что Вы предложили еще вчера, но пришел сын , я уступила ему "святое" место и комментарий пишу сегодня. Я много раз задумывалась и приходила к выводу, что мы многого не услышали бы, и не увидели бы. и не прочли бы , если бы не наркотики . Только в измененном сознании можно написать было Кобейну " Smells Like Teen Spirit " и исполнить так мощно, драйвово. Каждый раз плачу. То же и с остальными. Конечно, наркотики-зло. Но у них есть и другая сторона и она касается искусства.

A

спасибо за пост! очень и очень люблю эту группу и Майкла! О них знала давно, но по настоящему для себя их открыла только в марте этого года) концерт 91 года "затерла до дыр")). Очень люблю Kick, Disapper, New Sensation и так далее) А еще на днях я впервые услышала Not Enough Time - песня очень классная!

A

спасибо за пост! очень и очень люблю эту группу и Майкла! О них знала давно, но по настоящему для себя их открыла только в марте этого года) концерт 91 года "затерла до дыр")). Очень люблю Kick, Disapper, New Sensation и так далее) А еще на днях я впервые услышала Not Enough Time - песня очень классная!

Аватар

Если меня ночью разбудить и спросить, какие группы любимые , мой ответ будет A-Ha, INXS,Depeche Mode, Blur, Queen. Их я готова слушать вечно. И меня всегда убивало то, что мегаталантливые, волнующие, неординарные артисты почти все неразделимы с наркотой, выпивкой или чем еще, что приводит часто к ранней смерти. как это несправедливо и ужасно..

Аватар

Ой, мои любимые! как всегда приятно видеть на сплетнике такие посты. INXS и DM- 2 группы, которые сильнее всего повлияли на меня. Я выросла на них, они заложили во мне любовь к музыке и невероятно харизматичным мужчинам, да и вообще, очень сильно повлияли на мою личность. Жаль, что Майкла больше нет. live fast die young это про него... Спасибо большое за пост!

Подождите...