В этом посте я расскажу о членах королевской семьи Нидерландов - невероятно солнечной, позитивной и теплой семьи. В настоящий момент в Нидерландах правит королева Беатрикс. Она взошла на престол в 1980 году, когда ее мать королева Юлиана отреклась от трона в пользу дочери. Между прочим, она третья подряд королева Нидерландов. Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года. Окончила Лейденский университет, где изучала социологию, юриспруденцию и экономику. Доктор юридических наук.

image

В 1965 году Беатрикс обручилась с немецким аристократом Клаусом фон Амсбергом. Что немедленно вызвало бурю протестов как со стороны парламента, так и народа. Дело в том, что в юности Клаус служит в Вермахте. Сами понимаете, не лучшая репутация вообще, а уж для потенциального принца... Устраивались даже демонстрации с призывами выставить Клауса вон из Нидерландов. Однако Беатрикс была тверда в своем решении связать судьбу именно с ним и в 1966 году они поженились. Помолвка.

Свадьба.

image

image

Один за другим в 1967, 1968 и 1969 годах у них родились трое сыновей - Виллем-Александр, Йохан Фризо и Константин.

image

image

image

Беатрикс и Клаус счастливо прожили вместе более 30-ти лет до самой смерти принца. К сожалению, в последние годы жизни он сильно болел - рак, болезнь Паркинсона... И по жизни тяготился своей роли "на два шага позади жены", поэтому часто впадал в депрессии.

image

image

image

image

image

image

Ну а Беатрикс правит по сей день.

image

image

image

image

Наследником престола или, правильнее, принцем Оранским является старший сын Беатрикс - Виллем-Александр. Он родился 27 апреля 1967 года. Он станет первым за 100 лет королем Нидерландов. А то в последний век им зело на королев везло. Как и мать, учился в Лейденском университете, изучал историю. Разумеется, проходил и военные стажировки, все как полагается.

image

В 1999 году на частной вечеринке в Испании он встретил свою будущую жену - Максиму Соррегьету. Несколько слов про нее. Она аргентика, родилась 17 мая 1971 года в семье бывшего министра сельского хозяйства Аргентины Хорхе Соррегьета и Марии Черрути. Нетрудно догадаться, что семья их была весьма обеспеченной и Максима получила прекрасное образование. Училась в школе с углубленным изучением языков, затем окончила экономический факультет Universidad Católica Argentina. К моменту встречи с принцев она работала в банке HSBC James Capel Inc вице-президентом по продажам в странах Латинской Америке. То есть, хоть и простолюдинка, но отнюдь не Золушка, а вполне самостоятельная, успешная дама с карьерой.

Как я уже упоминала, они познакомились на вечеринке в Испании, где принца есть представили просто как Виллема-Александра. Потом уже влюбленный принц прилете в Нью-Йорк, где Максима работала. Там-то он наконец и раскрыл карты, кто он. Реакция Максимы остается неизвестной, но роман завязался и 31 марта 2001 года было объявлено о помолвке.

Жених подарил невесте с желтым и белыми бриллиантами.

И что бы вы думали? Здесь тоже не обошлось без проблем. Уже говорилось, что отец Максимы Хорхе в свое время был министром. Но когда? При диктаторском режиме Виделы. Соответственно, в глазах многих, и в первую очередь парламента Нидерландов, он был сподвижником тирана. Поэтому гипотетический брак наследника престола всерьез обсуждался парламентом и не факт, что он дал бы на него разрешение. Но в итоге Беатрикс (которой, как мы помним, тоже пришлось бороться за свой брак) и Виллему-Александру удалось их убедить. Единственное - Хорхе Соррегьета было запрещено присуствовать на свадьбе. Свадьба состоялась 2 февраля 2002 года (02.02.02 - красиво!) в Амстердаме. На невесте было платье от Valentino и фамильная тиара. Трогательный момент - в честь аргентинки Максимы прямо во время венчания и играют танго. Это подарок от королевы.

image

image

image

image

У пары три дочери. Старшая - Катарина-Амалия, когда-нибудь она станет королевой Нидерландов. Снова будет королева. :)))

image

image

image

image

image

Средняя - принцесса Алексия, родилась 26 июня 2005 года.

image

image

И младшая - принцесса Ариана, родилась 10 апреля 2007 года.

image

image

Трио:

image

image

image

image

image

image

image

Переходим к среднему сыну - Йохану Фризо или просто Фризо. Про него писать особенно сложно, потому что в данный он находится в коме. Почему - поговорим ниже. Принц Фризо родился 25 сентября 1968 года. Учился машиностроению в University of California, затем учился в Delft University of Technology, где получил степень инженера по авиационной технике. Работал в различных инвестиционных и консалтинговых фирмах. Последним местом его работы был Urenco Group, где он трудился в качестве финансового директора.

image

В 2003 году было объявлено о помолвке принца Фризо и Мейбл Виссе Смит. Вот уж где был поистине громкий скандал. Выяснилось, что Мейбл ранее состояла в отношениях с Класом Брёйнсмой, крупнейшим в Нидерландах да и Европе наркодиллером, убитым в 1991 году. Точнее, сама Мейбл заявила, что близких отношений между ними не было, но что отношения (недолгие, случайные) были в принципе таки не отрицала.

Таким образом, парлмент не дал свое разрешение на брак. Фризо отказался от титула принца Нидерландов, права ан престол и денежного обеспечения и все же женился на Мейбл. Свадьба состоялась 24 апреля 2004 года, жених и невеста получили титулы графа и графини Оранско-Нассауских.

image

image

image

image

У Фризо и Мейбл две дочери - Луана и Зария. Всей семьей они жили в Великобритании, где Фризо работал.

17 февраля этого года принц Фризо попал под лавину на горнолыжном курорте Лех, где отдыхал с семьей. Он катался вне трассы. Под слоем снега и, соответственно, без кислорода он провел более 20-ти минут. Помимо этого он получил множественные переломы. Когда его нашли и доставили в госпиталь, состояние было критическим. 50 минут его пытались реанимировать. Сейчас Фризо находится в госпитале в Великобритании, он подключен к аппаратам жизнеобеспечения. В результате длительной нехватки кислорода его мозг сильно поврежден и прогнозы неблагоприятные. Беатрикс и Мейбл в госпитале.

И наконец младший - принц Константин. Родился 11 октября 1968 года. Изучал право в Лейденском университете. С 2003 года работает RAND Corporation в Брюсселе, где большую часть времени и живет вместе с семьей.

image

В декабре 2000 года была объявлена помолвка Константина и Лаурентин Бринхорст.

Здесь обошлось без разного рода скандалов и препятствий и пара тихо-мирно поженилась 17 мая 2001 года.

image

image

image

image

У пары трое детей: Элоиза, Леонора и Клаус, единственный внук Беатрикс.

Все вместе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевская семья Нидерландов: кто есть кто

21:10, 19 октября 2012

Автор: Chihiro

Комменты 13

Аватар

Chihiro, огромное спасибо Вам за такие интересные посты. Всегда читаю с удовольствием.

Аватар

Я (в отличии от многих Голландцев) дико люблю королевскую семью. Те которые знакомы с Вим Лексом только хорошее о нём и говорят. Максима тоже очень приятная, у меня подруга живёт в одном поместье с ними. Спасибо за пост!

Аватар

Люблю про такое читать! Парламент Нидерландов такой не непримиримый!

Аватар

умеют они и главное любят со скандалами жениться и выходить замуж))) так сказать в крови)))

Аватар

А как интересно Биатрикс родила Фризо 25 сентября, а Константина 11 октября того же года?))

Подождите...