В 1977 году в возрасте 18 лет она была отдана замуж за наследного принца Катара Хамада бин Халифа Аль-Тани, который сегодня является шейхом Катара. Шейха Моза мать семерых детей, у нее две дочери и пять сыновей. У шейха, по мусульманским традициям, есть ещё две супруги, но именно шейха Моза известна на весь мир. В первую очередь тем, что ломает стереотипы о восточных женах и безусловно, за ее политическую деятельность.

В 1986 году она закончила социологический факультет Национального университета Катара. Шейха Моза делала доклады в университетах США и различных общественных организациях, стремясь тем самым развеять мифы о женщинах востока и их образе жизни.

Шейха Моза использует свое влияние в государстве Катар для продвижения в массы населения Арабского мира и ее страны, образования и социального развития. Путешествуя по США, Шейха делала доклады в американских университетах и различных общественных организациях, которые развеивали мифы и домыслы западного мира о Восточных женщинах и их образе жизни. Шейха Моза является: - Председателем Катарского фонда образования, науки и общественного развития Катара - Президентом Верховного Совета по семейным вопросам в Катаре - Вице Президентом Верховного совета по образованию в Катаре - Специальным посланником ЮНЕСКО по базовому и Высшему образованию. Шейха Моза ведет активную работу по борьбе с насилием в семье, отстаивает права детей и право инвалидов на труд.

image

В 2003 ЮНЕСКО назначило ее специальным посланником по базовому и высшему образованию. В этой должности она активно продвигает различные международные проекты по улучшению качества и доступности образования во всем мире. В 2003 году при содействии Шейхи был открыт «Город образования» - это университетский городок и сам университет, преподавание в котором ведут профессора из Университетов США, таких как: Джорджтаун, Вирджинский университет, университет имени Карнеги и Коммонвильский университет. В «Городе образования» обучаются студенты из разных стран мира.

image

С приходом к власти шейха Хамада бен Халифа аль-Тани (ее муж), были проведены реформы, в том числе касающиеся положения женщин в обществе. - они получили право голоса; - право вождения автомобилем; - право на выбор одежды. И пример всем подала не кто-нибудь, а сама жена правителя страны. В 2002 году она привела в недоумение жителей Катара и близлежащих стран, тем, что появилась без чадры на публике.

В настоящее время Шейха Моза является членом Совета Попечителем Медицинского Колледжа Вейлл Корнелл. Помимо этого она также является Председателем Медицинского Исследовательского Центра Сидра в Дохе и организации «Your Link».

Как и любая красивая и умная женщина, Шейха Моза выступает против полигамии, разрешенной исламом. По поводу этого она высказала свое мнение в интервью газете "Файнэншл Таймс". "У молодого поколения уже нет такой проблемы. Шариат, напротив, разрешает многобрачие и с этим ничего не поделаешь, но в будущем, институт брака, сам рационализуется", - считает она.

Западные журналисты задали ей вопрос о том, что побуждает ее на столь активную деятельность, и откуда она черпает энергию для ее реализации, в частности, в области образования. Шейха Моза: «Прежде всего, для меня привилегия быть в таком положении. В тоже время, то, что я мать семерых (!!!) детей, определят мое отношение к образованию молодого поколения и будущих поколений. Занимая такие позиции, я думаю, что нельзя упустить возможность сделать что-нибудь для того, что является моей страстью, для моей веры в образование. Я верю, что образование – это ключ ко всем изменениям, которые мы хотим осуществить в мире. Наш проект реформы образования в Катаре основан на этой философии. Если вы хотите любых изменений, любых реформ, политических или социальных, нужно начинать с самого главного – с образования».

Шейха Моза не скрывает свою тягу к роскоши, она владеет эксклюзивной коллекцией драгоценностей, а также винтажными коллекциями домов высокой моды Yves Saint Laurent, Balenciaga, Сhanel, Valentino.

Очень красивая женщина, правда? И да, ей сейчас 53 года

Недавно журнал L’Officiel сделал фотопроект, явно вдохновленный шейхой Мозой.

image

image

image

image

image

image

Просто Моза.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Источники: http://uliana-brut.livejournal.com/91936.html http://ru-royalty.livejournal.com/990128.html Обновлено 11/10/12 17:56: Ко всем достойным восхищения фактам я забыла добавить еще один - когда-то шейха перенесла микроинсульт.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед

19:04, 11 октября 2012

Автор: Chihiro

Комменты 120

Аватар

Женщина шикарная даже если и пластика , она публичная личность и должна выглядеть не как курица , самое главное на интеллекте это никак не отражается . Да читайте внимательнее ее выдали замуж )))) в арабском мире как известно женщинам не дают право выбора , за что эта женщина и борется , хотя бы какие то права женщинам дать . Дети тоже переженились да вышли замуж практически на родственницах (ках) не просто ведь так ))) А то что Шейх алконафт тоже кстати верю , арабы выпивохи еще те просто все это скрыто и не афишируется а порок он и в африке порок)

E

Наша Хюррем:)

Аватар

Ох, какая интересная женщина!!!

Аватар

по истине королевская стать!

Аватар

она безумно хороша))

Подождите...