Конечно, в 1950-х годах о компьютерных технологиях вряд ли кто слышал: тогда дизайнеров заменяли художники. Одним из самых известных в середине прошлого века был Джил Элвгрен. Его перу принадлежит множество картинок, изображающих милых девушек в пикантных ситуациях: у одной случайно поднимается ветром юбка, у другой подол зацепился за ограду...

Знаете, как создавались эти плакаты? Рассказываем: сначала делали черно-белый (цветных тогда еще не было) снимок девушки, а затем отрисовывали полученную картинку вручную, добавляя цвет и всевозможные детали. Pin-up-героинь изображали более стройными, вместе с тем не лишая их форм. Мистер Элвгрен обычно красил волосы своих моделей в рыжий цвет, углублял им декольте, накладывал макияж, добавлял или убирал объем в нужных местах и ликвидировал лишние предметы одежды.

Все дивы в исполнении Джила представали на плакатах с красной помадой и ярко накрашенными глазами. Часто художнику позировала его жена Дженет, которая, правда, на рисунках превращалась совсем в другую женщину...

Зачастую от оригинала оставалась только поза, да и то не всегда в первоначальном варианте. Другой популярной моделью была Бетти Грейбл, появлявшаяся на многих плакатах во время Второй мировой войны. Хотя порой красотки отрисовывались и вовсе без прототипа: художник просто изображал идеальную в своем понимании женщину в забавных ситуациях «на грани».

За свою 40-летнюю карьеру Элвгрен нарисовал более 500 картинок. Он работал на многие известные компании (например, Brown & Bigelow, Coca Cola и General Electric) и по контракту должен был создавать 20 иллюстраций в год, получая за каждую по 1000 долларов. Мастер pin-up-рисунка стал настолько популярным, что даже получил возможность подписывать работы собственным именем. А в 1998 году с помощью сына иллюстратора была выпущена книга под названием «Элвгрен: его жизнь и творчество», в которую вошли множество рисунков Джила.

image

image

А как вам такой способ «ретуши»?

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о pin-up 1950-х годов

18:07, 13 сентября 2012

Автор: Tata25

Комменты 14

Аватар

Во всем наших комплексах и заморочках мужики виноваты! Вот и пример, из вполне симпатичных и настоящих девушек на фото этот тип делал искусственных красоток: рисовал кукольные лица (вот и пластическая хирургия активно начала развиваться), уменьшал объемы (в моду входят рамеры все меньше и меньше). Этот "худоник" можно сказать был предвесником фотошопа.

Аватар

какие выразительные мордахи )))

R

прототипы то какие массивные, и позы у них "замученные", на рисунках все изящнее выглядит, вот ведь хороший художник на что способен

Аватар

что на рисунках, что на фото дамочки так красиво ножки выгибают ))) надо будет взять на заметку )))

Аватар

все таки это не ретушь, это рисунок. То есть когда всем смотрящим ясно и понятно, что это рисунок. А фотошоп и ретушь обманывают, т.е. создают иллюзию, что такая красивая модель существует или что кто-то в 50 выглядит на 25...:) картинки такие обожаю :)

Подождите...