Артур Смольянинов родился 27 октября 1983 года в Москве. В кино дебютировал в 1998 году в картине Валерия Приемыхова «Кто, если не мы». В 2004 году окончил Российскую академию театрального искусства (курс Л. Е. Хейфеца). Актер театра «Современник». Яркая внешность, юношеский задор, энергетика и импульсивность отличают Смольянинова от остальных актеров. По собственному признанию, готов сниматься сутками и в любых условиях, отрабатывая несчетное количество дублей. Особенно хорошо получаются роли беспризорников с ранимой душой, непростой судьбой и опасным огоньком в глазах. Мечтает сыграть Рогожина в «Идиоте», поет песни Высоцкого и уверен, что слава – синоним одиночества.

Детство так сложилось, что не было у меня школьных друзей. Я же школы менял. В институте появились, но не много... Ведь что такое дружба? Это тоже любовь. А что такое любовь? Это твоя готовность отдать жизнь за человека. Поэтому друзей не может быть много. Это только Христос смог отдать жизнь за всех людей. А мы на другом уровне. Говорить-то можно что угодно воплощать трудно. У меня язык, знаете, подвешен, на любую тему могу трепаться, но, как говорит один мой друг и учитель: "Меньше слов дешевле телеграмма". Поэтому не люблю интервью давать.

Я всегда хотел быть индейцем. Мне нравится эстетика индейская. У меня даже была куртка кожаная, мама сделала. С бахромой. Очень крутая. И она вся была в индейских орнаментах. Да я, по-моему, и похож на индейца.

Я был неуправляем. У меня был очень сложный характер. На каждом уроке я старался привлечь к себе внимание любыми средствами. Я был очень эгоцентричен. Мне нужно было, чтобы окружающие смотрели только на меня, разговаривали только со мной. Я, как артист, постоянно хотел быть в центре внимания. И мне так часто в школе говорили о том, что мне надо идти в актеры, что, возможно, это тоже повлияло в результате на мой выбор. Я был сложным подростком, состоял на учете в детской комнате милиции. Однажды дело дошло до суда. И если бы в то лето я не улетел на съемки к Приемыхову, то оказался бы в тюрьме. Все к этому катилось, я пошел тогда в такой разнос!

Мой жизненный опыт нельзя назвать громадным, но он действительно не на 24 года, как мне кажется. Я рано повзрослел: от нас ушел отец, и мне пришлось стать главным, кормить семью, потому что я в ней оказался старшим. Естественно, все это на меня повлияло.

Я привык к тому, что людям не всегда со мной комфортно. Поэтому я никому себя не навязываю. Раньше я никогда не жил один. У меня всегда было такое ощущение, что я буквально облеплен людьми. До моих 18 лет мы жили в однокомнатной квартире вначале восьмером, потом шестером. А теперь у меня наконец-то появилась своя комната, я в ней сижу один, и мне это нравится. Вот мама моя - человек очень общительный. А я, видимо, являюсь таким своеобразным противовесом к ней.

Любой свой опыт, даже негативный, я стараюсь трансформировать в позитив. В детстве я был жестким, колючим, грубым даже, но сейчас замечаю, что стал относиться к людям с любовью. Ведь любовь — это главное в жизни, это то, ради чего мы существуем. Я уверен, что ее можно в себе воспитать. Любовь –– это Божий дар, у кого-то он развит сильнее, у кого-то слабее. Каждому человеку нужно, чтобы его кто-то любил… Любил и прощал.

До института у меня не было вообще никаких комплексов, и я чувствовал себя прекрасно. Моя жизнь мне нравилась. Она отнюдь не была безоблачной, особенно для окружающих, но мне было хорошо. Потом начали появляться комплексы, причем самые разные. Комплекс невысокого роста, например. С некоторыми из этих комплексов я не боролся, они проходили сами собой. Долгое время у меня был комплекс из-за того, что меня, как мне казалось, не любят девушки. До второго курса института все мои попытки завести романтические отношения были неудачными. Я говорю о чувствах, а не о сексе. И, возможно, это самый сильный мой комплекс, дающий знать о себе до сих пор. Мне просто очень хочется, чтобы меня любили. А то у меня много раз так случалось, что я влюблялся в человека, открывался ему, отдавал всю свою душу, а она не то чтобы бросала меня, а просто не шла на этот душевный контакт.

Нужно разделять понятия одиночества и одинокости. Как пел Виктор Цой: «Я один, но это не значит, что я одинок...». Я очень люблю своих друзей, люблю общаться с людьми, знакомиться... Просто есть какие-то ситуации, когда необходимо остаться наедине с самим собой, подумать о чем-то, поразмышлять. У меня в основном гармоничное состояние души: мне нравится жить, мне нравится то, что происходит вокруг, но иногда это состояние нарушается, и его необходимо выровнять. Хотя и не бывает такого, чтобы, как говорит мой друг Саша Яценко, 10 из 10. Когда все хорошо –– это тоже плохо, это патология. Вот 8 из 10 –– то, что надо. У человека должно быть пространство для роста, чтобы было, к чему стремиться.

Любовь –– это когда меня понимают, слушают меня с интересом, смеются над моими шутками... Но это и когда я человека слушаю и понимаю –– все должно быть обоюдно. Недавно мой друг развелся с женой. И когда мы с ним это обсуждали, я сказал, что ни разу, сколько ни был у них в гостях, не видел, чтобы он, приходя домой, целовал жену в щеку. Это ведь такая мелочь, ну что стоит сказать: «Привет, дорогая!» и чмокнуть. Не поцеловал один раз, второй, неделю, месяц, год… И все заканчивается. Любовь –– это еще и внимание.

Допустим, сейчас считается, что секс без любви –– это круто. Какой ни возьми журнал, какой ни включи канал: все рассказывают, как, с кем и где. Я не ханжа, я не говорю, что заниматься сексом надо с выключенным светом и только в одной позе. Просто не понимаю, зачем об этом столько болтать, обесценивая сам процесс сближения людей…

Личное не должно выставляться напоказ. Иначе ты становишься пошлым, нетонким, превращаешься в животное. Поэтому по телевизору я смотрю единственный канал –– «Спорт».

Еще года два назад я думал: «Как хочется, чтобы у меня были дети: ух, я бы их воспитал!» Сейчас я понимаю, что все будет вовремя, потому что в жизни ничего не происходит не вовремя. Пока не от кого, но я верю, что будет… Будут и любовь, и дети. Я считаю, что это нужно заслужить. Испытаниями, жизненными трудностями.

Я не считаю, что испытаний бывает много или мало: те, что были, все мои. Как у Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Очень точная мысль –– можно сказать, что это мое жизненное кредо. Поэтому, когда меня спрашивают, не хотел ли я что-нибудь поменять в своей жизни, я честно говорю: не хотел бы.

Мне все с какой-то видимой легкостью дается. Порой возникает ощущение, что я сам никаких усилий не прикладываю. А так в жизни не бывает. Я понимаю, что это какой-то аванс, который потом нужно будет отрабатывать. Чтобы реально получить в жизни что-то всерьез и надолго, нужно много поработать. Этот закон никто не отменял.

Вся моя жизнь одно такое большое чудо. Вообще, я столько сделал плохого, что по заслугам должен был бы умереть. А вот живу и имею все, что хотел, и даже больше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Артур Смольянинов

23:52, 7 сентября 2012

Автор: Stella-66

Комменты 15

Аватар

Спасибо большое за пост. Я его в первый раз, наверное, в Жаре увидела и запомнила. Он - очень харизматичный. Я очень люблю его и Константина Хабенского, не красавцы, но на экране от них оторваться невозможно

Аватар

Приятное интервью от любимого актера. Немногословен, все точно по делу. Без кривляний и клише. Мудр не по годам.

P

Мой хороший!Обожаю его!!!!!!!

Аватар

Какой он классный! И мужественный! :)

Аватар

очень интересный человек

Подождите...