30е годы прошлого столетия по праву называются "Золотым веком Голливуда". В период великой депрессии люди отдавали последние деньги, чтобы посмотреть кино. Эта эпоха подняла планку кино стандартов и стала источником вдохновения для мира моды и искусства. В 30ые на экранах блистали Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Вивьен Ли, и многие другие прекрасные кино дивы. Фильмы тех годов считаются эталоном классического кинематографа. До наших дней дожили лишь немногие красавицы, блиставшие на широких экранах в 30е. Это Оливия де Хэвилленд, известная по роли Мелани Уилкс в фильме "Унесенные ветром". Вместе с актрисами Луизой Райнер, Бетти Уайт, Ширли Темпл, Морин О’Харой, Диной Дурбин и своей сестрой Джоан Фонтейн Оливия де Хэвилленд остаётся одной из последних голливудских кинодив 1930-х годов. Оливия де Хэвилленд

image

Американская актриса, одна из самых популярных и востребованных голливудских актрис 1930-х и 1940-х годов, обладательница двух «Оскаров» за лучшую женскую роль (1946, 1949).

image

image

В настоящее время Оливия не снимается в кино, последний фильм с ее участием вышел в 1988 году.

image

Оливия проживает в Париже, где занимается составлением своей автобиографии. В 2004 году посетила Нбю-Йорк, в качестве почетного гостя на презентации переиздания "Унесенные ветром" на DVD. Луиза Райнер

image

Родилась 12 января 1910. Немецкая актриса, награждённая двумя премиями «Оскар». Среди ныне живущих людей она является обладательницей самых ранних этих наград. Кроме того, она — самый пожилой ныне здравствующий лауреат премии «Оскар».

image

image

Несмотря на то, что в 1940-е годы Луиза стала гражданкой США, большую часть жизни она провела в Великобритании, где и живёт до сих пор в квартире, ранее принадлежавшей Вивьен Ли. После ухода из кино Луиза стала эпизодически появляться на телевидении. В конце 1950-х годов она отклонила роль в фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. В возрасте 87 лет Райнер неожиданно вернулась в кино, сыграв в венгерской киноверсии романа Достоевского «Игрок».

image

Её также можно было увидеть на юбилейных церемониях вручения «Оскаров» в 1998 и 2003 годах.

image

Ширли Темпл

Золотой ребенок Голливуда, родилась 23 апреля 1928. Американская актриса, обладательница «Молодёжной награды Академии» за 1934 год (самый молодой человек, получивший «Оскар»), наиболее известная по своим детским ролям в 1930-х годах.

image

Её успешная карьера началась в возрасте шести лет, когда она появилась в фильме «Сияющие глазки» (1934), после которого последовала серия новых успешных фильмов, благодаря которым Ширли Темпл стала одной из самых высокооплачиваемых актрис США во время Великой депрессии. После завершения актёрской карьеры она занялась политикой, став видным американским дипломатом и послом. Вошла в список 100 величайших звёзд кино за 100 лет по версии AFI под № 18. Последний фильм с ее участием вышел в 1949 году.

image

image

image

В настоящее время проживает в Калифорнии. В 1988 году выпустила автобиографию. Морин О’Хара

Родилась 17 августа 1920. Ирландская актриса и певица, много снимавшаяся в вестернах и приключенческих фильмах у Джона Форда в компании с Джоном Уэйном.

image

image

За свой вклад в кино актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы, а в 1993 году её имя было включено в Холл славы актёров вестернов в Национальном музее вестернов в Оклахоме. В марте 1999 года Морин О’Хара была выбрана великим маршалом парада Святого Патрика в Нью-Йорке. В 2004 вышла в свет её автобиография «Tis Herself», и в том же году Ирландская академия кино вручила О’Харе в Дублине премию за «Достижение всей жизни». В 2005 году журнал «Irish America» назвал Морин О’Хару «Женщиной года», торжества по случаю чего прошли в нью-йоркском отеле «Plaza».

image

image

В настоящее время актриса официально на пенсии и проводит своё время попеременно в Ирландии, где у неё дом в деревне Гленгаррифф в графстве Корк, либо в Аризоне или на Виргинских островах.

image

Дина Ду́рбин

image

Настоящее имя — Эдна Мэй Дурбин; род. 4 декабря 1921, Виннипег, Канада) — американская киноактриса, звезда Голливуда 1940-х годов.

image

image

image

В 1999 году её муж, Шарль Давид, скончался и с тех пор Дина Дурбин проживает в городке Нофль-ле-Шато около Парижа.

В СССР в прокате был очень популярен фильм «Сестра его дворецкого», в котором она исполнила фрагменты 3 романсов на русском языке — «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“…», «Калитка», «Две гитары». Центральное телевидение неоднократно включало эти песни в состав праздничных киноконцертов.

image

Джоан Фонтейн

image

Родилась 22 октября 1917. Англо-американская актриса, получившая известность ролями в классических фильмах Альфреда Хичкока — «Ребекка» (1940) и «Подозрение» (1941). За роль в последнем из них награждена престижной премией «Оскар». Наряду с Луизой Райнер, Ширли Темпл, Диной Дурбин, Морин О’Харой и своей сестрой Оливией де Хэвилленд остаётся одной из последних живущих голливудских кинодив 1930-х годов.

image

image

image

В последний раз на большом экране Джоан Фонтейн появилась в 1966 году, сыграв роль школьной учительницы Гвэн Мейфилд в британском фильме ужасов «Ведьмы». В последующие годы актриса оставалась активна на телевидении, где в 1980 году была номинирована на «Эмми» за роль в мыльной опере «Надежда Райана». Последней ролью актрисы стала королева Людмила в детском телефильме «Добрый король Вацлав» в 1994 году. В 1978 году Фонтейн опубликовала свою автобиографию «No Bed of Roses».

В настоящее время Джоан Фонтейн живёт тихой и уединённой жизнью в маленьком калифорнийском городке Кармел, где ухаживает за своим садом и за двумя собаками. За вклад в кинематограф США актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

image

И неугомонная и неунывающая Бетти Уайт

(англ. Betty Marion White, род. 17 января 1922) — американская актриса, комедиантка и телеведущая, наиболее известная по своим ролям в телесериале «Золотые девочки» а также в «Шоу Мэри Тайлер Мур». В настоящее время играет главную роль в ситкоме «Красотки в Кливленде» за которую получила две «Премии Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в комедийном сериале» и получила номинацию на «Эмми» в категории «Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале», в 2011 году. Она также выпустила несколько книг за период своей карьеры, протяженностью более чем семьдесят лет.

image

За свою телевизионную карьеру актриса удостоилась семи премий «Эмми» и двадцать два раза была номинирована на награду[1]. Она — единственная актриса, победившая во всех возможных комедийных номинациях премии. Она также стала первой женщиной, получившей награду в категории «Лучший ведущий игрового шоу» в 1983 году и держит рекорд по самому длительному периоду между номинациями, первая была в 1951 году, а последняя в 2012 году. В 2012 году, в возрасте 90 лет, она стала старейшим в истории номинантом на «Эмми». Её вклад в телевидение был отмечен звездой на «Голливудской аллее славы».

В мае 2010 года Бетти Уайт стала старейшим человеком, который стал ведущим знаменитого шоу «Субботним вечером в прямом эфире», за выступление в котором она также получила премию «Эмми».

Она — активный защитник животных и одна из звёздных основателей благотворительного фонда «Morris».

image

Среди её киноролей наиболее известные были в фильмах «Ливень» (1998), «История о нас» (1999), «Лэйк Плэсид: Озеро страха» (1999), «Предложение» (2009) и «Снова ты» (2010).

Подпишитесь на наш
Блоги

Ныне живущие звезды Голливуда 30ых годов

01:16, 10 сентября 2012

Автор: kisinger

Комменты 29

Аватар

Бетти Уайт, кстати, очень активно в американской рекламе, предназначенной ля внутренней трансляции, снимают. задорная бабулька)

Аватар

Боже! Дина Дурбин жива! "Мелани" жива! не знала и приятно удивлена. Это-легенды конечно.

Аватар

Все просто шикарючие!Пример для подражания. Особенно Бетти Уайт и Луиза Райтнер

Аватар

Очень хороший пост,спасибо!Бетти Уайт такая обояшка)

L

Какие же красавицы, настоящие дивы!

Подождите...